BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Communication et médias · Guide des options

BTS ERPC

Le BTS ERPC comprend plusieurs options.

3 833 sous-vœux Parcoursup 2026

Choisir son option de BTS ERPC

Le BTS ERPC comprend plusieurs options. Elles orientent les enseignements professionnels et les activités préparées, tout en relevant de la même certification RNCP38421.

Produits plurimédia ou produits imprimés. Le choix se prépare en comparant le contenu des enseignements, les missions en entreprise et les métiers visés. Les fiches de chaque option ci-dessous donnent le programme, les compétences, les stages et les sources officielles.

Les produits plurimédia conduisent à préparer et organiser des réalisations destinées à plusieurs supports, notamment numériques. Les produits imprimés donnent davantage de place à la fabrication des documents physiques et à leurs procédés de production. Le suivi d’un projet, la qualité, les coûts et les délais restent des préoccupations communes.

Les vœux Parcoursup du BTS ERPC

En 2026, le BTS ERPC (première année commune) représente 3 833 sous-vœux confirmés sur Parcoursup. Cela représente −17,1 % par rapport à 2025, soit 792 sous-vœux de moins. Entre 2020 et 2026, le volume passe de 4 007 à 3 833, une évolution de −4,3 %.

Cette série nationale couvre les options réunies selon le périmètre du SIES.

Sous-vœux en 20263 833BTS ERPC (première année commune)
Sur un an−17,1 %2025 à 2026
Depuis 2020−4,3 %4 007 sous-vœux au départ
Nombre de vœux confirmés par session
BTS ERPC (première année commune) : nombre de sous-vœux Parcoursup par session2020 : 4 007 sous-vœux. 2021 : 3 828 sous-vœux. 2022 : 3 483 sous-vœux. 2023 : 3 339 sous-vœux. 2024 : 4 035 sous-vœux. 2025 : 4 625 sous-vœux. 2026 : 3 833 sous-vœux. 01,5 k3 k4,5 k6 k 2020 : 4 007 sous-vœux4 0072020 2021 : 3 828 sous-vœux3 8282021 2022 : 3 483 sous-vœux3 4832022 2023 : 3 339 sous-vœux3 3392023 2024 : 4 035 sous-vœux4 0352024 2025 : 4 625 sous-vœux4 6252025 2026 : 3 833 sous-vœux3 8332026
2026 · 3 833 sous-vœux confirmésTélécharger les données CSV

Seules les sessions avec des données sont affichées. Les années manquantes ne sont pas remplacées par zéro ni reliées par une courbe.

Consulter les nombres de vœux par session
BTS ERPC (première année commune) : sous-vœux confirmés par session
Session Sous-vœux confirmés Sur un an
2020 4 007 Non disponible
2021 3 828 −4,5 %
2022 3 483 −9,0 %
2023 3 339 −4,1 %
2024 4 035 +20,8 %
2025 4 625 +14,6 %
2026 3 833 −17,1 %

Champ SIES : terminales scolarisées en France, sous-vœux d’établissement inclus, hors apprentissage et réorientation. Un candidat peut contribuer à plusieurs sous-vœux. Le nombre de vœux ne mesure pas la qualité de la formation ni sa sélectivité dans un lycée.

Sources : SIES 2020 · SIES 2021 · SIES 2022 · SIES 2023 · SIES 2024 · SIES 2025 · SIES 2026. Méthode de comparaison des sessions.

Les options du BTS ERPC

Option Durée Certification
BTS Études de réalisation d’un projet de communication option A études de réalisation de produits plurimédia 2 ans RNCP38421
BTS Études de réalisation d’un projet de communication option B études de réalisation de produits imprimés 2 ans RNCP38421

Comparer les programmes du BTS ERPC

Lis les enseignements et les compétences de chaque option, puis rapproche-les des activités que tu souhaites pratiquer. Une même famille de métiers peut réunir des tâches très différentes : conception, production, exploitation, maintenance ou relation avec le client.

Ouvre les référentiels pour distinguer le socle commun et la spécialisation. Les modalités de certification varient aussi selon la voie de préparation. Demande au lycée ou au CFA quels projets sont menés par les étudiants de l’option qui t’intéresse.

Matières présentées dans les fiches des options
Enseignement Options concernées
Langue vivante 2 facultative Commun aux options présentées
Physique-chimie Commun aux options présentées
Mathématiques Commun aux options présentées
Langue Commun aux options présentées
Culture générale et expression Commun aux options présentées
Gestion des projets de communication Commun aux options présentées
Chaîne graphique numérique Commun aux options présentées
Matières d’œuvres et produits de communication Commun aux options présentées
Technologies et procédés de réalisation Commun aux options présentées
Conception des processus de réalisation Commun aux options présentées
Gestion de production Commun aux options présentées
Mise en œuvre des moyens de production Commun aux options présentées
Spécification et processus de contrôle Commun aux options présentées
Gestion de la qualité Commun aux options présentées
Sécurité, ergonomie de l’environnement Commun aux options présentées
Design graphique, démarche créative Commun aux options présentées

Préparer sa candidature en BTS ERPC

Avant de formuler tes vœux, vérifie l’option réellement proposée par chaque établissement. Les intitulés proches ne suffisent pas pour comparer les programmes. Le dossier de candidature et les conditions de la rentrée visée se consultent sur Parcoursup et auprès de l’établissement.

Tu peux comparer les résultats des sessions précédentes sur les fiches des lycées : taux d’accès, nombre de candidatures, propositions et profils des admis sont des repères complémentaires. Ils décrivent une session et ne déterminent pas une probabilité individuelle d’admission.

Trouver un établissement pour le BTS ERPC

Rechercher les lycées et CFA · Les classements des BTS

Questions sur le BTS ERPC

Combien de vœux Parcoursup pour le BTS ERPC ?

En 2026, le BTS ERPC (première année commune) représente 3 833 sous-vœux confirmés sur Parcoursup. Cela représente −17,1 % par rapport à 2025, soit 792 sous-vœux de moins. Entre 2020 et 2026, le volume passe de 4 007 à 3 833, une évolution de −4,3 %. Cette série nationale couvre les options réunies selon le périmètre du SIES. Il s’agit de sous-vœux des terminales scolarisées en France, hors apprentissage et réorientation, et non de candidats uniques.

Les sources sur le BTS ERPC

Référentiel du diplôme · France compétences, RNCP38421 · Onisep, fiche de la formation. Vérification le 17 octobre 2026.