BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Industrie et technique

BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention

Ce BTS forme des techniciens de maintenance des engins de chantier, de travaux publics et de manutention : diagnostic, réparation, gestion d'atelier et relation client, chez les constructeurs et concessionnaires.

375 sous-vœux Parcoursup 2026

Que prépare le BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention ?

Ce BTS forme des techniciens de maintenance des engins de chantier, de travaux publics et de manutention : diagnostic, réparation, gestion d’atelier et relation client, chez les constructeurs et concessionnaires.

Le diplôme relève du niveau 5 du cadre national des certifications professionnelles. Sa durée annoncée est de 2 ans. Pour choisir un établissement, regarde ensemble le contenu des cours, les situations professionnelles proposées et les conditions d’admission.

Les vœux Parcoursup du BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention

En 2026, le BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention représente 375 sous-vœux confirmés sur Parcoursup. Cela représente +1,9 % par rapport à 2025, soit 7 sous-vœux supplémentaires. Entre 2020 et 2026, le volume passe de 542 à 375, une évolution de −30,8 %.

Sous-vœux en 2026375BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention
Sur un an+1,9 %2025 à 2026
Depuis 2020−30,8 %542 sous-vœux au départ
Nombre de vœux confirmés par session
BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention : nombre de sous-vœux Parcoursup par session2020 : 542 sous-vœux. 2021 : 360 sous-vœux. 2022 : 309 sous-vœux. 2023 : 355 sous-vœux. 2024 : 373 sous-vœux. 2025 : 368 sous-vœux. 2026 : 375 sous-vœux. 0175350525700 2020 : 542 sous-vœux5422020 2021 : 360 sous-vœux3602021 2022 : 309 sous-vœux3092022 2023 : 355 sous-vœux3552023 2024 : 373 sous-vœux3732024 2025 : 368 sous-vœux3682025 2026 : 375 sous-vœux3752026
2026 · 375 sous-vœux confirmésTélécharger les données CSV

Seules les sessions avec des données sont affichées. Les années manquantes ne sont pas remplacées par zéro ni reliées par une courbe.

Consulter les nombres de vœux par session
BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention : sous-vœux confirmés par session
Session Sous-vœux confirmés Sur un an
2020 542 Non disponible
2021 360 −33,6 %
2022 309 −14,2 %
2023 355 +14,9 %
2024 373 +5,1 %
2025 368 −1,3 %
2026 375 +1,9 %

Champ SIES : terminales scolarisées en France, sous-vœux d’établissement inclus, hors apprentissage et réorientation. Un candidat peut contribuer à plusieurs sous-vœux. Le nombre de vœux ne mesure pas la qualité de la formation ni sa sélectivité dans un lycée.

Sources : SIES 2020 · SIES 2021 · SIES 2022 · SIES 2023 · SIES 2024 · SIES 2025 · SIES 2026. Méthode de comparaison des sessions.

Comment entrer en BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention ?

La candidature se prépare à partir de ton parcours au lycée et des attendus de la formation. Le dossier permet à chaque établissement d’examiner les résultats, les appréciations et la cohérence du projet. Les modalités détaillées figurent sur sa fiche Parcoursup.

Les profils d’entrée cités par l’Onisep : un bac pro du domaine de la maintenance. Le dossier reste examiné par l’établissement ; des tests ou un entretien peuvent compléter la sélection.

Pour présenter ton projet, pars d’une activité précise du référentiel et explique ce qui t’intéresse dans sa réalisation. Une journée portes ouvertes permet de demander quels projets les étudiants mènent, avec quels outils et dans quelles entreprises ils effectuent leurs stages.

Les matières au programme du BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention

Le programme associe des enseignements généraux et des enseignements professionnels. Les matières ci-dessous sont relevées dans la présentation officielle de la formation. La grille du référentiel précise leur répartition en cours, travaux dirigés et travaux pratiques.

Enseignement
Langue vivante 2 facultative
Physique-chimie
Mathématiques
Anglais
Culture générale et expression
STI (sciences et techniques industrielles)
Économie-gestion
STI en co-enseignement avec anglais
STI en co-enseignement avec mathématiques

Un même intitulé peut réunir plusieurs activités. Pour comprendre ce que tu vas faire en cours, regarde aussi les compétences attendues à l’examen : elles décrivent les opérations et les raisonnements à maîtriser.

Consulter le référentiel du BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention

Les compétences du référentiel du BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention

Les blocs ci-dessous reprennent les compétences de la certification RNCP38577. Ils permettent de relier les matières aux activités professionnelles évaluées. Ouvre un bloc pour voir les savoir-faire concernés.

Analyse d’un dysfonctionnement
  • Décrire un système technique
  • Caractériser les grandeurs physiques
  • Caractériser les performances
  • Définir des solutions
Réalisation d’un diagnostic
  • S’informer
  • Identifier la défaillance
  • Mettre en œuvre un matériel, des outils de mesure ou de diagnostic, une procédure
Organisation et réalisation d’une intervention
  • Gérer les postes de travail
  • Planifier et gérer les opérations
  • Remettre en conformité. Régler, calibrer, adapter, paramétrer
Contribution au fonctionnement d’un service
  • Echanger en interne et en externe avec un tiers y compris en langue anglaise
  • Réaliser un document professionnel

Source : France compétences, RNCP38577

Les stages et l’alternance en BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention

Repère pour la voie scolaire : 6 à 12 semaines de stage sont mentionnées dans la présentation de la formation. La répartition, les objectifs de chaque période et les éventuelles situations particulières sont précisés dans le référentiel.

L’entreprise doit te permettre de travailler des activités en rapport avec le diplôme. Avant de choisir un stage ou une alternance, compare les missions proposées avec les blocs de compétences : les tâches, les outils utilisés et le suivi par le tuteur comptent autant que le nom de l’entreprise.

En apprentissage, vérifie auprès du CFA le calendrier, l’organisation des évaluations et les missions prévues par l’employeur. Le rythme école-entreprise dépend de l’établissement. Une offre présente dans l’annuaire ne dispense pas de confirmer les conditions de la prochaine rentrée.

Chercher les établissements et les voies proposées

Les épreuves du BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention

Les modalités d’évaluation dépendent du statut du candidat et de l’habilitation de l’établissement. Le contrôle en cours de formation (CCF) se déroule pendant le cursus ; les épreuves ponctuelles sont organisées selon le règlement d’examen. Le référentiel précise les unités, les coefficients et les conditions propres à chaque voie.

Ouvrir le règlement et les coefficients du BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention

Les métiers après le BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention

La certification prépare notamment aux activités et emplois suivants. Les intitulés utilisés par les entreprises peuvent varier. Les responsabilités d’encadrement et la conduite autonome de projets se construisent aussi avec l’expérience.

  • technicien itinérant / d’atelier
  • technicien diagnostic et maintenance
  • conseiller technique
  • chef d’équipe
  • conseiller « hot line » technique / pièces
  • inspecteur technique / pièces

Pour apprécier un débouché, lis les missions des offres d’emploi et le niveau d’expérience demandé. Tu pourras ainsi distinguer les postes accessibles au début du parcours des fonctions vers lesquelles tu souhaites évoluer.

Quelles études après le BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention ?

L’entrée dans la vie professionnelle et la poursuite d’études répondent à des projets différents. Une formation supplémentaire se choisit pour une compétence, une spécialisation ou un métier précis. L’admission dépend du dossier et des règles de la formation visée.

Avant de candidater, vérifie le diplôme réellement délivré, les conditions d’accès, le coût total et les possibilités d’alternance. Pour une licence générale ou une école, l’entrée dans une année donnée se décide selon les acquis et le dossier ; le BTS ne garantit pas une admission automatique.

Où préparer le BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention ?

Pars de ta ville et de la spécialité, puis compare les lycées, écoles et CFA accessibles. Sur les fiches établissements, tu peux consulter les sessions Parcoursup disponibles, les candidatures, les propositions, les mentions au bac et la part des boursiers quand les données sont publiées.

Rechercher un établissement pour cette formation · Consulter les classements des BTS

Questions sur le BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention

Combien de temps dure le BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention ?

La durée annoncée pour cette formation est de 2 ans. La certification est de niveau 5. Le calendrier précis dépend de la voie et de l’établissement.

Où trouver le référentiel du BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention ?

Le lien vers le référentiel officiel et la fiche RNCP38577 figurent sur cette page. Ils détaillent les compétences et les modalités de certification.

Quelles matières étudie-t-on en BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention ?

Le programme comprend notamment langue vivante 2 facultative, physique-chimie, mathématiques, anglais. Le tableau et les blocs de compétences détaillent les enseignements professionnels.

Quels métiers après le BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention ?

La certification prépare notamment aux emplois suivants : technicien itinérant / d’atelier, technicien diagnostic et maintenance, conseiller technique, chef d’équipe. Les fonctions exercées dépendent des missions et de l’expérience.

Peut-on poursuivre ses études après le BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention ?

Une poursuite est possible selon le dossier et les conditions d’admission de la formation visée. Les exemples cités sur cette page permettent de chercher une spécialisation cohérente avec ton projet.

Combien de vœux Parcoursup pour le BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention ?

En 2026, le BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention représente 375 sous-vœux confirmés sur Parcoursup. Cela représente +1,9 % par rapport à 2025, soit 7 sous-vœux supplémentaires. Entre 2020 et 2026, le volume passe de 542 à 375, une évolution de −30,8 %. Il s’agit de sous-vœux des terminales scolarisées en France, hors apprentissage et réorientation, et non de candidats uniques.

Les sources de la fiche

Référentiel du diplôme · France compétences, RNCP38577 · Onisep, fiche de la formation. Vérification le 17 octobre 2026.