BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Industrie et technique · Guide des options

BTS Traitement des matériaux

Le BTS Traitement des matériaux comprend plusieurs options.

571 sous-vœux Parcoursup 2026

Choisir son option de BTS Traitement des matériaux

Le BTS Traitement des matériaux comprend plusieurs options. Elles orientent les enseignements professionnels et les activités préparées, tout en relevant de la même certification RNCP39569.

Traitements thermiques ou traitements de surfaces. Le choix se prépare en comparant le contenu des enseignements, les missions en entreprise et les métiers visés. Les fiches de chaque option ci-dessous donnent le programme, les compétences, les stages et les sources officielles.

Les traitements thermiques modifient les caractéristiques des matériaux par des cycles de température. Les traitements de surfaces concernent les procédés appliqués à leur surface. Les deux options mobilisent le contrôle, les essais et la maîtrise des procédés ; regarde les installations utilisées pendant la formation et les activités proposées en stage.

Les vœux Parcoursup du BTS Traitement des matériaux

En 2026, le BTS Traitement des matériaux (options réunies) représente 571 sous-vœux confirmés sur Parcoursup. Cela représente +5,5 % par rapport à 2025, soit 30 sous-vœux supplémentaires. Entre 2020 et 2026, le volume passe de 835 à 571, une évolution de −31,6 %.

Cette série nationale couvre les options réunies selon le périmètre du SIES.

Sous-vœux en 2026571BTS Traitement des matériaux (options réunies)
Sur un an+5,5 %2025 à 2026
Depuis 2020−31,6 %835 sous-vœux au départ
Nombre de vœux confirmés par session
BTS Traitement des matériaux (options réunies) : nombre de sous-vœux Parcoursup par session2020 : 835 sous-vœux. 2021 : 572 sous-vœux. 2022 : 544 sous-vœux. 2023 : 550 sous-vœux. 2024 : 601 sous-vœux. 2025 : 541 sous-vœux. 2026 : 571 sous-vœux. 02505007501 k 2020 : 835 sous-vœux8352020 2021 : 572 sous-vœux5722021 2022 : 544 sous-vœux5442022 2023 : 550 sous-vœux5502023 2024 : 601 sous-vœux6012024 2025 : 541 sous-vœux5412025 2026 : 571 sous-vœux5712026
2026 · 571 sous-vœux confirmésTélécharger les données CSV

Seules les sessions avec des données sont affichées. Les années manquantes ne sont pas remplacées par zéro ni reliées par une courbe.

Consulter les nombres de vœux par session
BTS Traitement des matériaux (options réunies) : sous-vœux confirmés par session
Session Sous-vœux confirmés Sur un an
2020 835 Non disponible
2021 572 −31,5 %
2022 544 −4,9 %
2023 550 +1,1 %
2024 601 +9,3 %
2025 541 −10,0 %
2026 571 +5,5 %

Champ SIES : terminales scolarisées en France, sous-vœux d’établissement inclus, hors apprentissage et réorientation. Un candidat peut contribuer à plusieurs sous-vœux. Le nombre de vœux ne mesure pas la qualité de la formation ni sa sélectivité dans un lycée.

Sources : SIES 2020 · SIES 2021 · SIES 2022 · SIES 2023 · SIES 2024 · SIES 2025 · SIES 2026. Méthode de comparaison des sessions.

Les options du BTS Traitement des matériaux

Option Durée Certification
BTS Traitement des matériaux option A traitements thermiques 2 ans RNCP39569
BTS Traitement des matériaux option B traitements de surfaces 2 ans RNCP39569

Comparer les programmes du BTS Traitement des matériaux

Lis les enseignements et les compétences de chaque option, puis rapproche-les des activités que tu souhaites pratiquer. Une même famille de métiers peut réunir des tâches très différentes : conception, production, exploitation, maintenance ou relation avec le client.

Ouvre les référentiels pour distinguer le socle commun et la spécialisation. Les modalités de certification varient aussi selon la voie de préparation. Demande au lycée ou au CFA quels projets sont menés par les étudiants de l’option qui t’intéresse.

Matières présentées dans les fiches des options
Enseignement Options concernées
Économie et gestion de l’entreprise Commun aux options présentées
Mathématiques Commun aux options présentées
Langue étrangère Commun aux options présentées
Français Commun aux options présentées
Sciences physiques et chimiques appliquées BTS Traitement des matériaux option A
Sciences et techniques industrielles BTS Traitement des matériaux option A

Préparer sa candidature en BTS Traitement des matériaux

Avant de formuler tes vœux, vérifie l’option réellement proposée par chaque établissement. Les intitulés proches ne suffisent pas pour comparer les programmes. Le dossier de candidature et les conditions de la rentrée visée se consultent sur Parcoursup et auprès de l’établissement.

Tu peux comparer les résultats des sessions précédentes sur les fiches des lycées : taux d’accès, nombre de candidatures, propositions et profils des admis sont des repères complémentaires. Ils décrivent une session et ne déterminent pas une probabilité individuelle d’admission.

Trouver un établissement pour le BTS Traitement des matériaux

Rechercher les lycées et CFA · Les classements des BTS

Questions sur le BTS Traitement des matériaux

Combien de vœux Parcoursup pour le BTS Traitement des matériaux ?

En 2026, le BTS Traitement des matériaux (options réunies) représente 571 sous-vœux confirmés sur Parcoursup. Cela représente +5,5 % par rapport à 2025, soit 30 sous-vœux supplémentaires. Entre 2020 et 2026, le volume passe de 835 à 571, une évolution de −31,6 %. Cette série nationale couvre les options réunies selon le périmètre du SIES. Il s’agit de sous-vœux des terminales scolarisées en France, hors apprentissage et réorientation, et non de candidats uniques.

Les sources sur le BTS Traitement des matériaux

Référentiel du diplôme · France compétences, RNCP39569 · Onisep, fiche de la formation. Vérification le 17 octobre 2026.