BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 47 (Lot-et-Garonne)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

4 489candidatures en phase principale
22formations BTS dans la sélection
540places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 47 (Lot-et-Garonne)

Les données de demande dans le département 47 (Lot-et-Garonne) couvrent 27 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 10 établissements. Elles totalisent 5 075 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS Communication représente 714 de ces candidatures, contre 598 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Communication (Lycée Bernard Palissy, à Agen) a reçu 714 candidatures pour 35 places, soit environ 20,4 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Lot-et-Garonne

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Communication71413520,4
2BTS NDRC59824214,2
3BTS MCO48513513,9
4BTS CG4653885,3
5BTS GPME40413511,5
6BTS CIEL option A29411421,0
7BTS ESF2521308,4
8BTS SAM2341356,7
9BTS CCST1571354,5
10BTS CIEL option B15111410,8
11BTS CPRP1442443,3
12BTS CPI1341206,7
13BTS CRSA1311304,4
14BTS Bioqualité1051147,5
15BTS Electrotechnique961244,0
16BTS MS option B641154,3
17BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la production311152,1
18BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Conception d'Outillage301152,0

Les formations de BTS les plus demandées, Lot-et-Garonne

Comprendre les indicateurs

22 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Lot-et-Garonne
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS CommunicationLycée Bernard PalissyAgen · BTS7143520,4
2BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean-Baptiste De BaudreAgen · BTS4853513,9
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée professionnel Antoine LometAgen · BTS4572419,0
4BTS Gestion de la PMELycée Jean-Baptiste De BaudreAgen · BTS4043511,5
5BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Jean-Baptiste De BaudreAgen · BTS2941421,0
6BTS Economie sociale familialeLycée StendhalAiguillon · BTS252308,4
7BTS Comptabilité et gestionLycée Jean-Baptiste De BaudreAgen · BTS246357,0
8BTS Support à l'action managérialeLycée Jean-Baptiste De BaudreAgen · BTS234356,7
9BTS Comptabilité et gestionLycée Lot et BastidesVilleneuve-sur-Lot · BTS163354,7
10BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Val De GaronneMarmande · BTS157354,5
11BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Jean-Baptiste De BaudreAgen · BTS1511410,8
12BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Saint-CapraisAgen · BTS141187,8
13BTS Conception de produits industrielsLycée Jean-Baptiste De BaudreAgen · BTS134206,7
14BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Val De GaronneMarmande · BTS131304,4
15BTS BioqualitéLycée Bernard PalissyAgen · BTS105147,5
16BTS ElectrotechniqueLycée Jean-Baptiste De BaudreAgen · BTS96244,0
17BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Val De GaronneMarmande · BTS90303,0
18BTS Maintenance des systèmes - option B Systèmes énergétiques et fluidiquesLycée Lot et BastidesVilleneuve-sur-Lot · BTS64154,3
19BTS Comptabilité et gestionLycée Saint-CapraisAgen · BTS56183,1
20BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Jean-Baptiste De BaudreAgen · BTS54143,9
21BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la productionLycée Val De GaronneMarmande · BTS31152,1
22BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Conception d'OutillageLycée Val De GaronneMarmande · BTS30152,0

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.