BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 57 (Moselle)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

26 197candidatures en phase principale
72formations BTS dans la sélection
1 798places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 57 (Moselle)

Les données de demande dans le département 57 (Moselle) couvrent 75 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 26 établissements. Elles totalisent 26 652 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 3 287 de ces candidatures, contre 2 650 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Robert Schuman, à Metz) a reçu 1 589 candidatures pour 70 places, soit environ 22,7 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Moselle

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO3 287518817,5
2BTS NDRC2 650415317,3
3BTS CI2 565411821,7
4BTS CG2 374518812,6
5BTS GPME1 50939615,7
6BTS SAM1 447410713,5
7BTS Banque1 20713040,2
8BTS ESF9413959,9
9BTS Communication92713030,9
10BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image91716152,8
11BTS CIEL option A83824518,6
12BTS CIEL option B71635413,3
13BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production62916104,8
13BTS SIO62913518,0
15BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son5851697,5
16BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle46711531,1
17BTS SP3S46524211,1
18BTS Electrotechnique4073636,5
19BTS CRSA3614695,2
20BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production3021650,3
21BTS Tourisme2811358,0
22BTS Métiers de la chimie26612411,1
23BTS CPI2552308,5
24BTS MHR2481604,1
25BTS GTLA2161249,0
26BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements2071634,5
27BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers1671247,0
28BTS Opticien-Lunetier1451354,1
29BTS CPRP1382304,6
30BTS CCST1321158,8
30BTS CIRA1321158,8
32BTS Motorisations toutes énergies12611012,6
33BTS FED option A1151244,8
34BTS Travaux publics1061157,1
35BTS Assurance911243,8
36BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation891155,9
37BTS MS option A871155,8
38BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier841155,6
39BTS CRCI601154,0
40BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la production291151,9

Les formations de BTS les plus demandées, Moselle

Comprendre les indicateurs

72 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Moselle
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Management Commercial OpérationnelLycée Robert SchumanMetz · BTS1 5897022,7
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Robert SchumanMetz · BTS1 5615926,5
3BTS Commerce InternationalLycée Robert SchumanMetz · BTS1 4022458,4
4BTS BanqueLycée Robert SchumanMetz · BTS1 2073040,2
5BTS Comptabilité et gestionLycée Robert SchumanMetz · BTS1 1097015,8
6BTS Gestion de la PMELycée Robert SchumanMetz · BTS9414819,6
7BTS CommunicationLycée De La CommunicationMetz · BTS9273030,9
8BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée De La CommunicationMetz · BTS9176152,8
9BTS Management Commercial OpérationnelLycée Rosa ParksThionville · BTS7032429,3
10BTS Support à l'action managérialeLycée Robert SchumanMetz · BTS6903519,7
11BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée De La CommunicationMetz · BTS6296104,8
11BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée La BriquerieThionville · BTS6293021,0
11BTS Services informatiques aux organisationsLycée Robert SchumanMetz · BTS6293518,0
14BTS Economie sociale familialeLycée Georges De La TourMetz · BTS6025910,2
15BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée De La CommunicationMetz · BTS585697,5
16BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Antoine De Saint-ExuperyFameck · BTS5163514,7
17BTS Comptabilité et gestionLycée Rosa ParksThionville · BTS5083514,5
18BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée De La CommunicationMetz · BTS4882420,3
19BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Georges De La TourMetz · BTS4671531,1
20BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean-Victor PonceletSaint-Avold · BTS4423512,6
21BTS Commerce InternationalLycée De La SalleMetz · BTS4193512,0
22BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jean De PangeSarreguemines · BTS4053511,6
23BTS Support à l'action managérialeLycée Rosa ParksThionville · BTS3862416,1
24BTS Commerce InternationalLycée Jean De PangeSarreguemines · BTS3742415,6
25BTS Commerce InternationalLycée Notre Dame De La ProvidenceThionville · BTS3703510,6
26BTS Gestion de la PMELycée Blaise PascalForbach · BTS3162413,2
27BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la productionLycée De La CommunicationMetz · BTS302650,3
28BTS Comptabilité et gestionLycée Blaise PascalForbach · BTS2942412,3
29BTS TourismeLycée Notre DamePeltre · BTS281358,0
30BTS Management Commercial OpérationnelLycée De La SalleMetz · BTS2782411,6
31BTS Management Commercial OpérationnelLycée ManginSarrebourg · BTS275357,9
32BTS Economie sociale familialeLycée Blaise PascalForbach · BTS2682411,2
33BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Rosa ParksThionville · BTS2672411,1
34BTS Métiers de la chimieLycée Louis VincentMetz · BTS2662411,1
35BTS Comptabilité et gestionLycée Jean-Victor PonceletSaint-Avold · BTS2532410,5
36BTS Gestion de la PMELycée Felix MayerCreutzwald · BTS2522410,5
37BTS Management en hôtellerie restaurationLycée des Métiers - Hotelier Raymond MondonMetz · BTS248604,1
38BTS Support à l'action managérialeLycée Jean-Victor PonceletSaint-Avold · BTS2392410,0
39BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Rosa ParksThionville · BTS216249,0
40BTS Comptabilité et gestionLycée De La SalleMetz · BTS210356,0
41BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée CondorcetSchoeneck · BTS2091513,9
42BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipementsLycée De La CommunicationMetz · BTS207634,5
43BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Blaise PascalForbach · BTS1981811,0
44BTS ElectrotechniqueLycée Louis De CormontaigneMetz · BTS1781511,9
45BTS Conception de produits industrielsLycée Louis VincentMetz · BTS1751511,7
46BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Notre DamePeltre · BTS168247,0
47BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée des Métiers Gustave EiffelTalange · BTS167247,0
48BTS Opticien-LunetierLycée Saint AndréOttange · BTS145354,1
49BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Louis VincentMetz · BTS134245,6
50BTS ElectrotechniqueLycée des Métiers Charles JullySaint-Avold · BTS133245,5

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.