BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 63 (Puy-de-Dôme)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

18 604candidatures en phase principale
55formations BTS dans la sélection
1 614places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 63 (Puy-de-Dôme)

Les données de demande dans le département 63 (Puy-de-Dôme) couvrent 65 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 25 établissements. Elles totalisent 20 688 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 2 682 de ces candidatures, contre 1 267 pour le BTS CI.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Sidoine Apollinaire, à Clermont-Ferrand) a reçu 1 291 candidatures pour 70 places, soit environ 18,4 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Puy-de-Dôme

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO2 682317515,3
2BTS CI1 26713536,2
3BTS NDRC1 12931338,5
4BTS Tourisme1 00217014,3
5BTS Aéronautique95012341,3
6BTS PI86913524,8
7BTS Banque76813521,9
8BTS CG74326112,2
9BTS ESF69813023,3
10BTS SAM6762848,0
11BTS SP3S65926310,5
12BTS SIO65326210,5
13BTS Assurance58113516,6
14BTS GPME5562569,9
15BTS CIEL option A44911529,9
16BTS MOS38811525,9
17BTS Electrotechnique3632487,6
18BTS CPI3303665,0
18BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune33011522,0
20BTS MECP31712413,2
21BTS Métiers de la mode-vêtements27711518,5
22BTS Travaux publics2671308,9
23BTS MHR2601604,3
24BTS GTLA24212410,1
25BTS Bâtiment22911515,3
26BTS Bioqualité2071248,6
27BTS MS option A2061248,6
28BTS CIEL option B20111513,4
29BTS CJN17311351,3
30BTS SCBH16011510,7
31BTS MS option B1381159,2
32BTS Métiers de la mode-chaussure et maroquinerie1271158,5
33BTS CIRA1221158,1
34BTS CPRP861127,2
35BTS CRSA801155,3
36BTS Métiers des Services à l'environnement791126,6
37BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production781126,5
38BTS CRCI751155,0
39BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image641125,3
40BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son531124,4
41BTS CCST461261,8
42BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Conception d'Outillage17182,1
43BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la production7180,9

Les formations de BTS les plus demandées, Puy-de-Dôme

Comprendre les indicateurs

55 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Puy-de-Dôme
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Management Commercial OpérationnelLycée Sidoine ApollinaireClermont-Ferrand · BTS1 2917018,4
2BTS Commerce InternationalLycée Ambroise BrugiereClermont-Ferrand · BTS1 2673536,2
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée Ambroise BrugiereClermont-Ferrand · BTS1 1657016,6
4BTS TourismeLycée polyvalent Valéry GISCARD d'ESTAING - Lycée des métiers de l'hôtellerie de la restaurationChamalières · BTS1 0027014,3
5BTS AéronautiqueLycée professionnel Roger ClaustresClermont-Ferrand · BTS9502341,3
6BTS Professions immobilièresLycée Sidoine ApollinaireClermont-Ferrand · BTS8693524,8
7BTS BanqueLycée Ambroise BrugiereClermont-Ferrand · BTS7683521,9
8BTS Economie sociale familialeLycée Sidoine ApollinaireClermont-Ferrand · BTS6983023,3
9BTS Comptabilité et gestionLycée Sidoine ApollinaireClermont-Ferrand · BTS6003517,1
10BTS AssuranceLycée Ambroise BrugiereClermont-Ferrand · BTS5813516,6
11BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Sidoine ApollinaireClermont-Ferrand · BTS5613516,0
12BTS Support à l'action managérialeLycée Sidoine ApollinaireClermont-Ferrand · BTS552599,4
13BTS Services informatiques aux organisationsLycée Sidoine ApollinaireClermont-Ferrand · BTS5263216,4
14BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée La FayetteClermont-Ferrand · BTS4491529,9
15BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée MuratIssoire · BTS4213512,0
16BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Godefroy De BouillonClermont-Ferrand · BTS400685,9
17BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée professionnel GergovieClermont-Ferrand · BTS3881525,9
18BTS Gestion de la PMELycée Claude et Pierre VirlogeuxRiom · BTS3812415,9
19BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année communeLycée La FayetteClermont-Ferrand · BTS3301522,0
20BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée professionnel GergovieClermont-Ferrand · BTS3172413,2
21BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée MontdoryThiers · BTS3083010,3
22BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée professionnel Marie LaurencinRiom · BTS2771518,5
23BTS Travaux publicsLycée Polyvalent Pierre-Joël BontéRiom · BTS267308,9
24BTS ElectrotechniqueLycée La FayetteClermont-Ferrand · BTS2652411,0
25BTS Management en hôtellerie restaurationLycée polyvalent Valéry GISCARD d'ESTAING - Lycée des métiers de l'hôtellerie de la restaurationChamalières · BTS260604,3
26BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée professionnel Pierre BoulangerPont-du-Château · BTS2422410,1
27BTS BâtimentLycée Polyvalent Pierre-Joël BontéRiom · BTS2291515,3
28BTS Management Commercial OpérationnelInstitution Saint AlyreClermont-Ferrand · BTS226356,5
29BTS BioqualitéLycée Sidoine ApollinaireClermont-Ferrand · BTS207248,6
30BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée La FayetteClermont-Ferrand · BTS206248,6
31BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée La FayetteClermont-Ferrand · BTS2011513,4
32BTS Gestion de la PMEInstitution Saint AlyreClermont-Ferrand · BTS175325,5
33BTS Collaborateur juriste notarialInstitut National des Formations Notariales - site de CLERMONT-FERRANDAubière · BTS1731351,3
34BTS Systèmes constructifs bois et habitatLycée Polyvalent Pierre-Joël BontéRiom · BTS1601510,7
35BTS Conception de produits industrielsLycée professionnel Roger ClaustresClermont-Ferrand · BTS147188,2
36BTS Comptabilité et gestionLycée Godefroy De BouillonClermont-Ferrand · BTS143265,5
37BTS Maintenance des systèmes - option B Systèmes énergétiques et fluidiquesLycée Polyvalent Pierre-Joël BontéRiom · BTS138159,2
38BTS Services informatiques aux organisationsLycée Godefroy De BouillonClermont-Ferrand · BTS127304,2
38BTS Métiers de la mode-chaussure et maroquinerieLycée professionnel DesaixSaint-Eloy-les-Mines · BTS127158,5
40BTS Support à l'action managérialeInstitution Saint AlyreClermont-Ferrand · BTS124255,0
41BTS Contrôle industriel et régulation automatiqueLycée La FayetteClermont-Ferrand · BTS122158,1
42BTS Conception de produits industrielsLycée Jean ZayThiers · BTS111244,6
43BTS ElectrotechniqueLycée Godefroy De BouillonClermont-Ferrand · BTS98244,1
43BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Sainte ThecleChamalières · BTS98283,5
45BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée professionnel Roger ClaustresClermont-Ferrand · BTS86127,2
46BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Jean ZayThiers · BTS80155,3
47BTS Métiers des Services à l'environnementLycée professionnel GergovieClermont-Ferrand · BTS79126,6
48BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionEFCAM CentreRiom · BTS78126,5
49BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLycée professionnel des métiers HSC DevilleIssoire · BTS75155,0
50BTS Conception de produits industrielsLycée Godefroy De BouillonClermont-Ferrand · BTS72243,0

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.