BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés en Auvergne-Rhône-Alpes

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

208 741candidatures en phase principale
515formations BTS dans la sélection
36 207places proposées

Comprendre la demande de BTS en Auvergne-Rhône-Alpes

Les données de demande en Auvergne-Rhône-Alpes couvrent 576 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 241 établissements. Elles totalisent 219 998 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS CI représente 23 629 de ces candidatures, contre 21 019 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Commerce International (Lycée Ampère, à Lyon 2e Arrondissement) a reçu 4 602 candidatures pour 35 places, soit environ 131,5 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Auvergne-Rhône-Alpes

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS CI23 629213 0647,7
2BTS NDRC21 019272 8857,3
3BTS MCO20 920343 4496,1
4BTS CG13 3023699513,4
5BTS GPME10 8513379613,6
6BTS SIO8 8182264513,7
7BTS SAM8 065241 8454,4
8BTS Tourisme7 6741250815,1
9BTS CIEL option A7 377141 7614,2
10BTS PI7 074831022,8
11BTS ESF4 744162 4571,9
12BTS Communication4 399824617,9
13BTS Banque4 279822319,2
14BTS Electrotechnique3 5771534110,5
15BTS CIEL option B2 6551117415,3
16BTS Bâtiment2 504612320,4
17BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle2 453614716,7
18BTS MS option A2 4311121611,3
19BTS CPI2 357122379,9
20BTS SP3S2 30572 1631,1
21BTS GTLA2 230614615,3
22BTS Opticien-Lunetier2 13649722,0
23BTS Métiers de la mode-vêtements2 06037527,5
24BTS CCST2 004143336,0
25BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image1 89332965,3
26BTS ERA1 88734541,9
27BTS MHR1 81681 1591,6
28BTS Assurance1 765412414,2
29BTS CJN1 75082985,9
30BTS Aéronautique1 66623843,8
31BTS MOS1 34659514,2
32BTS Biologie médicale1 25424527,9
33BTS Biotechnologie en recherche et en production1 17836917,1
34BTS Diététique et nutrition1 14741249,3
35BTS CPRP1 118101497,5
36BTS CRSA1 07181537,0
37BTS Diététique et nutrition - Entièrement en distanciel1 07013 4000,3
38BTS Métiers de la chimie1 00735119,7
39BTS CIRA98751138,7
40BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production97522146,4
41BTS Prothésiste dentaire97211281,0
42BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers96046415,0
43BTS MEC95746913,9
44BTS Communication - Entièrement en distanciel79113 2000,2
45BTS Tourisme - Entièrement en distanciel77112 4000,3
46BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation75135812,9
47BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production75021841,7
48BTS FED option A74723024,9
49BTS SCBH7375819,1
50BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son71222232,4
51BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune70225313,2
52BTS MECP64331554,1
53BTS ATI57934612,6
54BTS FED option C5583757,4
55BTS CRCI5335757,1
56BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique48712420,3
57BTS Orthoprothésiste45812816,4
58BTS Environnement nucléaire43211528,8
59BTS CIM3972517,8
60BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements37821525,2
61BTS Métiers de la mode-chaussure et maroquinerie3322398,5
62BTS Bioqualité3272398,4
63BTS Construction et aménagement de véhicules3142368,7
64BTS Métiers de l'eau3103535,8
65BTS FED option B30411520,3
66BTS Métiers des Services à l'environnement2863525,5
67BTS Travaux publics2671308,9
68BTS Développement et Réalisation Bois2612308,7
69BTS Motorisations toutes énergies25111516,7
70BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier21822010,9
71BTS Podo-orthésiste20311414,5
72BTS Métiers de la coiffure18411215,3
72BTS Photographie18411413,1
74BTS Métiers de la mesure1782228,1
75BTS Traitement des matériaux1742305,8
76BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention16721610,4
77BTS MS option B1381159,2
78BTS Photonique : technologies et sciences de la lumière1291245,4
79BTS Innovations textiles - Option A : Structures851155,7
80BTS Conception de processus de découpe et d'emboutissage781126,5
81BTS Fonderie631125,3
82BTS Innovations textiles - Option B : Traitements611154,1
83BTS Pilotage des procédés491153,3
84BTS Techniques et services en matériels agricoles46167,7
85BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Conception d'Outillage17182,1
86BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la production7180,9

Les formations de BTS les plus demandées, Auvergne-Rhône-Alpes

Comprendre les indicateurs

515 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Auvergne-Rhône-Alpes
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée AmpèreLyon 2e Arrondissement · BTS4 60235131,5
2BTS Commerce InternationalLycée La Martinière DuchèreLyon 9e Arrondissement · BTS3 1723590,6
3BTS Commerce InternationalLycée Auguste et Louis LumièreLyon 8e Arrondissement · BTS3 1584079,0
4BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée ColbertLyon 8e Arrondissement · BTS2 9733584,9
5BTS TourismeLycée ColbertLyon 8e Arrondissement · BTS2 8995949,1
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée Juliette RécamierLyon 2e Arrondissement · BTS2 5923476,2
7BTS Management Commercial OpérationnelLycée Pierre BrossoletteVilleurbanne · BTS2 4293275,9
8BTS Professions immobilièresLycée AmpèreLyon 2e Arrondissement · BTS2 3613567,5
9BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée LacassagneLyon 3e Arrondissement · BTS2 1953562,7
10BTS Professions immobilièresLycée ColbertLyon 8e Arrondissement · BTS2 1913562,6
11BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée La Martinière DuchèreLyon 9e Arrondissement · BTS2 1313560,9
12BTS Comptabilité et gestionLycée La Martinière DuchèreLyon 9e Arrondissement · BTS2 0127028,7
13BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jacques BrelVénissieux · BTS1 9393555,4
14BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Edouard BranlyLyon 5e Arrondissement · BTS1 8094540,2
15BTS Services informatiques aux organisationsLycée La Martinière DuchèreLyon 9e Arrondissement · BTS1 7614836,7
16BTS Commerce InternationalLycée Louise MichelGrenoble · BTS1 7394836,2
17BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean-Paul SartreBron · BTS1 6033545,8
18BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Parc ChabrieresOullins-Pierre-Bénite · BTS1 5433346,8
19BTS Services informatiques aux organisationsLycée Jacques BrelVénissieux · BTS1 4442460,2
20BTS Commerce InternationalLycée Jean MonnetSaint-Etienne · BTS1 4383541,1
21BTS Comptabilité et gestionLycée ColbertLyon 8e Arrondissement · BTS1 4273540,8
22BTS BanqueLycée Jean-Paul SartreBron · BTS1 3963638,8
23BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Marcel SembatVénissieux · BTS1 3781591,9
24BTS Comptabilité et gestionLycée Pierre BrossoletteVilleurbanne · BTS1 3533242,3
25BTS Gestion de la PMELycée Charlie ChaplinDécines-Charpieu · BTS1 3173537,6
26BTS CommunicationLycée CondorcetSaint-Priest · BTS1 2982846,4
27BTS Management Commercial OpérationnelLycée Sidoine ApollinaireClermont-Ferrand · BTS1 2917018,4
28BTS Commerce InternationalLycée Ambroise BrugiereClermont-Ferrand · BTS1 2673536,2
29BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée La Martinière-DiderotLyon 1er Arrondissement · BTS1 2493041,6
30BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Honore D'UrfeSaint-Etienne · BTS1 2433436,6
31BTS Commerce International - Entièrement en distancielCNEDLyon 4e Arrondissement · BTS1 2102 4000,5
32BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Marie CurieEchirolles · BTS1 1935222,9
33BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée des Métiers - Léonard de VinciVillefontaine · BTS1 16710116,7
34BTS Management Commercial OpérationnelLycée Ambroise BrugiereClermont-Ferrand · BTS1 1657016,6
35BTS Commerce InternationalLycée Claude BernardVillefranche-sur-Saône · BTS1 1362447,3
36BTS TourismeLycée des Métiers - LesdiguieresGrenoble · BTS1 0715419,8
37BTS Diététique et nutrition - Entièrement en distancielCNEDGrenoble · BTS1 0703 4000,3
38BTS Support à l'action managérialeLycée La Martinière DuchèreLyon 9e Arrondissement · BTS1 0673530,5
39BTS Biologie médicaleLycée Louise MichelGrenoble · BTS1 0613035,4
40BTS Gestion de la PMELPO Camus-SermenazRillieux-la-Pape · BTS1 0513530,0
41BTS Economie sociale familialeLycée La Martinière DuchèreLyon 9e Arrondissement · BTS1 0393529,7
42BTS CommunicationLycée Honore D'UrfeSaint-Etienne · BTS1 0372443,2
43BTS Support à l'action managérialeLycée ColbertLyon 8e Arrondissement · BTS1 0133231,7
44BTS CommunicationLycée Aristides BergesSeyssinet-Pariset · BTS1 0073429,6
45BTS Commerce InternationalLycée Saint-MarcLyon 2e Arrondissement · BTS1 0054522,3
46BTS TourismeLycée polyvalent Valéry GISCARD d'ESTAING - Lycée des métiers de l'hôtellerie de la restaurationChamalières · BTS1 0027014,3
47BTS Gestion de la PMELycée Louise MichelGrenoble · BTS9903230,9
48BTS Prothésiste dentaireLycée Hector GuimardLyon 7e Arrondissement · BTS9721281,0
49BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Marcel SembatVénissieux · BTS9691564,6
50BTS Management Commercial OpérationnelLycée polyvalent Emmanuel MounierGrenoble · BTS9653428,4

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.