BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le Grand Est

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

124 287candidatures en phase principale
372formations BTS dans la sélection
9 568places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le Grand Est

Les données de demande dans le Grand Est couvrent 416 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 157 établissements. Elles totalisent 130 349 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 12 870 de ces candidatures, contre 11 296 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée des métiers René Cassin, à Strasbourg) a reçu 2 156 candidatures pour 35 places, soit environ 61,6 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Grand Est

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO12 8702279916,1
2BTS NDRC11 2961859319,0
3BTS CI10 2951442124,5
4BTS CG9 9012887311,3
5BTS GPME7 6552057713,3
6BTS CIEL option A5 0351428517,7
7BTS SAM4 9111642911,4
8BTS Biologie médicale4 146413530,7
9BTS Tourisme3 745623715,8
10BTS ESF3 7441137010,1
11BTS Communication3 608721316,9
12BTS SIO3 285831010,6
13BTS Banque2 76637835,5
14BTS SP3S2 623122948,9
15BTS PI2 452513618,0
16BTS Electrotechnique2 305143187,2
17BTS CIEL option B2 2401016213,8
18BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle1 69736028,3
19BTS Diététique et nutrition1 64838419,6
20BTS Métiers de la mode-vêtements1 52737819,6
21BTS MHR1 37563124,4
22BTS Assurance1 324512210,9
23BTS CJN1 22638414,6
24BTS MECP1 20726020,1
25BTS CRSA1 190122315,2
26BTS CCST1 17192035,8
27BTS CPI1 08871387,9
28BTS Bâtiment1 00849910,2
29BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image91716152,8
30BTS Métiers de la chimie90637811,6
31BTS Biotechnologie en recherche et en production90137711,7
32BTS GTLA8654969,0
33BTS Opticien-Lunetier85541515,7
34BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production85322042,7
35BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son76222038,1
36BTS ERA72324117,6
37BTS MS option A71771027,0
38BTS CPRP66091354,9
39BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune6443728,9
40BTS CIRA5935777,7
41BTS MEC5424856,4
42BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers4663726,5
43BTS Travaux publics4263459,5
44BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production41722219,0
45BTS Aéronautique38911525,9
46BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique3762399,6
47BTS MOS3642428,7
48BTS Bioqualité3522399,0
49BTS CRCI2884604,8
50BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements28122212,8
51BTS Géologie appliquée26112410,9
52BTS Développement et Réalisation Bois2582279,6
53BTS SCBH2452279,1
54BTS CIM2442396,3
55BTS ATI2271249,5
56BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation2172307,2
57BTS FED option A2112395,4
58BTS Traitement des matériaux1922454,3
59BTS FED option C1792306,0
59BTS Photographie17911511,9
61BTS Environnement nucléaire16611511,1
61BTS Pilotage des procédés1661208,3
63BTS Fonderie1512393,9
64BTS Métiers de la mesure1452334,4
65BTS Motorisations toutes énergies12611012,6
66BTS Métiers de l'eau1241158,3
67BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation1161157,7
68BTS MS option D1041156,9
69BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier841155,6
70BTS MS option C801155,3
71BTS Métiers des Services à l'environnement701154,7
72BTS Techniques et services en matériels agricoles451123,8
73BTS FED option B331171,9
74BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la production291151,9

Les formations de BTS les plus demandées, Grand Est

Comprendre les indicateurs

372 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Grand Est
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Management Commercial OpérationnelLycée des métiers René CassinStrasbourg · BTS2 1563561,6
2BTS Commerce InternationalLycée des métiers René CassinStrasbourg · BTS2 1493561,4
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jean MonnetStrasbourg · BTS1 7363549,6
4BTS Management Commercial OpérationnelLycée Frédéric ChopinNancy · BTS1 6883548,2
5BTS Management Commercial OpérationnelLycée Robert SchumanMetz · BTS1 5897022,7
6BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Robert SchumanMetz · BTS1 5615926,5
7BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Frédéric ChopinNancy · BTS1 5134831,5
8BTS Biologie médicaleLycée Jean RostandStrasbourg · BTS1 4413048,0
9BTS TourismeLycée Alexandre Dumas (Hotelier)Illkirch-Graffenstaden · BTS1 4387020,5
10BTS Commerce InternationalLycée Robert SchumanMetz · BTS1 4022458,4
11BTS Commerce InternationalLycée Frédéric ChopinNancy · BTS1 3902457,9
12BTS CommunicationLycée des métiers René CassinStrasbourg · BTS1 3213537,7
13BTS Gestion de la PMELycée des métiers René CassinStrasbourg · BTS1 3043537,3
14BTS Comptabilité et gestionLycée des métiers René CassinStrasbourg · BTS1 2776021,3
15BTS Diététique et nutritionLycée Jean RostandStrasbourg · BTS1 2463041,5
16BTS BanqueLycée Robert SchumanMetz · BTS1 2073040,2
17BTS BanqueLycée des métiers René CassinStrasbourg · BTS1 1832449,3
18BTS Commerce InternationalLycée Albert SchweitzerMulhouse · BTS1 1203532,0
19BTS Comptabilité et gestionLycée Robert SchumanMetz · BTS1 1097015,8
20BTS Management Commercial OpérationnelLycée ColbertReims · BTS1 0947215,2
21BTS Commerce InternationalLycée Hugues LibergierReims · BTS1 0563629,3
22BTS Biologie médicaleLycée Arthur VaroquauxTomblaine · BTS1 0124522,5
23BTS Comptabilité et gestionLycée Jean MonnetStrasbourg · BTS1 0063528,7
24BTS Services informatiques aux organisationsLycée des métiers René CassinStrasbourg · BTS1 0016415,6
25BTS Biologie médicaleLycée Laurent de LavoisierMulhouse · BTS9983033,3
26BTS TourismeLycée Stanislas (Biotec.Hotellerie)Villers-lès-Nancy · BTS9922441,3
27BTS Professions immobilièresLycée Georges de la TourNancy · BTS9672440,3
28BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Albert SchweitzerMulhouse · BTS9642440,2
29BTS Gestion de la PMELycée Robert SchumanMetz · BTS9414819,6
30BTS CommunicationLycée De La CommunicationMetz · BTS9273030,9
31BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée De La CommunicationMetz · BTS9176152,8
32BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée Jean RostandStrasbourg · BTS9092437,9
33BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Jean RostandStrasbourg · BTS8993030,0
34BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée ColbertReims · BTS8463623,5
35BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Louis CouffignalStrasbourg · BTS7791264,9
36BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée Jean RostandStrasbourg · BTS7742432,3
37BTS Gestion de la PMELycée Albert SchweitzerMulhouse · BTS7653025,5
38BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Joliot-Curie - Lycée des Métiers de la relation client et des services administratifsReims · BTS7613621,1
39BTS Comptabilité et gestionLycée Georges de la TourNancy · BTS7523521,5
40BTS Management Commercial OpérationnelLycée Robert SchumanHaguenau · BTS7203520,6
41BTS Management Commercial OpérationnelLycée Rosa ParksThionville · BTS7032429,3
42BTS Biologie médicaleLycée Hugues LibergierReims · BTS6953023,2
43BTS Support à l'action managérialeLycée Robert SchumanMetz · BTS6903519,7
44BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Henri LoritzNancy · BTS6863022,9
45BTS Support à l'action managérialeLycée des métiers René CassinStrasbourg · BTS6853519,6
46BTS Economie sociale familialeLycée Hugues LibergierReims · BTS645729,0
47BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée De La CommunicationMetz · BTS6296104,8
47BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée La BriquerieThionville · BTS6293021,0
47BTS Services informatiques aux organisationsLycée Robert SchumanMetz · BTS6293518,0
50BTS Management Commercial OpérationnelLycée Camille SeeColmar · BTS6073517,3

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.