BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés en Nouvelle-Aquitaine

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

130 411candidatures en phase principale
374formations BTS dans la sélection
14 656places proposées

Comprendre la demande de BTS en Nouvelle-Aquitaine

Les données de demande en Nouvelle-Aquitaine couvrent 441 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 196 établissements. Elles totalisent 142 084 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 14 379 de ces candidatures, contre 14 058 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Gustave Eiffel, à Bordeaux) a reçu 2 471 candidatures pour 35 places, soit environ 70,6 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Nouvelle-Aquitaine

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO14 3792579618,1
2BTS NDRC14 0582263222,2
3BTS CI12 3391239930,9
4BTS CG8 364252 1953,8
5BTS Tourisme7 7491140419,2
6BTS GPME6 045181 7033,5
7BTS SIO4 498171 9682,3
8BTS Communication4 333619422,3
9BTS SAM4 187154449,4
10BTS CIEL option A4 0281121318,9
11BTS ESF3 090103179,7
12BTS Biologie médicale2 768411424,3
13BTS MHR2 36373566,6
14BTS Electrotechnique2 217123127,1
15BTS PI2 15239422,9
16BTS Diététique et nutrition1 91125435,4
17BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle1 898511416,6
18BTS SP3S1 83392138,6
19BTS CIEL option B1 717812314,0
20BTS CJN1 65751 0591,6
21BTS Métiers de la mode-vêtements1 65336924,0
22BTS Banque1 50125925,4
23BTS MS option A1 390112316,0
24BTS MECP1 342510412,9
25BTS Bâtiment1 296512410,5
26BTS Assurance1 253411311,1
27BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image1 224112102,0
28BTS CPI1 20871508,1
29BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production98211281,8
30BTS MOS95235218,3
31BTS CCST85361396,1
32BTS CRSA82671545,4
33BTS GTLA78441047,5
34BTS CPRP76791724,5
35BTS Travaux publics7343848,7
36BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son72411260,3
37BTS MEC6724877,7
38BTS Métiers de la chimie65724714,0
39BTS Biotechnologie en recherche et en production63224713,4
40BTS CRCI5835985,9
41BTS ERA56211537,5
42BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune56123814,8
43BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique55823914,3
44BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers5573599,4
45BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production55011245,8
46BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisation4673529,0
47BTS FED option C3874854,6
48BTS Motorisations toutes énergies3352369,3
49BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements28711223,9
50BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation2642416,4
51BTS Développement et Réalisation Bois2622308,7
52BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier2573426,1
53BTS SCBH2562436,0
54BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation2551308,5
55BTS FED option B2453594,2
56BTS Environnement nucléaire24311516,2
57BTS ATI22711317,5
58BTS Photographie22111218,4
59BTS Métiers de l'eau1892365,3
60BTS Opticien-Lunetier1821247,6
61BTS FED option A1811306,0
62BTS Métiers de la coiffure17211412,3
63BTS CIRA1682374,5
64BTS Bioqualité1652344,9
65BTS Mécatronique Navale15511212,9
66BTS Métiers de la mesure1321274,9
67BTS Photonique : technologies et sciences de la lumière1311274,9
68BTS Construction et aménagement de véhicules1191245,0
69BTS Techniques et services en matériels agricoles982362,7
70BTS CIM881155,9
70BTS MS option C881127,3
72BTS Pêche et gestion de l'environnement marin77189,6
73BTS Pilotage des procédés712252,8
74BTS Métiers des Services à l'environnement681154,5
75BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la production662272,4
76BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Conception d'Outillage642272,4
76BTS MS option B641154,3
78BTS Pêche et gestion de l'environnement marin - réservé aux Mises à Niveau20145,0

Les formations de BTS les plus demandées, Nouvelle-Aquitaine

Comprendre les indicateurs

374 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Nouvelle-Aquitaine
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Nicolas BremontierBordeaux · BTS3 3276848,9
2BTS Commerce InternationalLycée Jean CondorcetBordeaux · BTS3 0493489,7
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée Gustave EiffelBordeaux · BTS2 4713570,6
4BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Gustave EiffelBordeaux · BTS2 1263560,7
5BTS TourismeLycée Hotel.Tourisme GascogneTalence · BTS2 1117030,2
6BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Nicolas BremontierBordeaux · BTS2 0105834,7
7BTS CommunicationLycée Victor LouisTalence · BTS1 9333555,2
8BTS Management Commercial OpérationnelLycée Victor LouisTalence · BTS1 4711881,7
9BTS Diététique et nutritionLycée St LouisBordeaux · BTS1 4603048,7
10BTS Professions immobilièresLycée Fernand DaguinMérignac · BTS1 4263540,7
11BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Francois MauriacBordeaux · BTS1 4163540,5
12BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Victor LouisTalence · BTS1 3883539,7
13BTS Biologie médicaleLycée St LouisBordeaux · BTS1 3083043,6
14BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée Image et SonAngoulême · BTS1 22412102,0
15BTS Commerce InternationalLycée Saint-ExuperyLa Rochelle · BTS1 1743533,5
16BTS Gestion de la PMELycée Victor LouisTalence · BTS1 1373532,5
17BTS TourismeLycée des Métiers - Hôtelier et de TourismeBiarritz · BTS1 1163432,8
18BTS Gestion de la PMELycée Nicolas BremontierBordeaux · BTS1 0993333,3
19BTS TourismeLycée des métiers Condorcet ArcachonArcachon · BTS1 0743530,7
20BTS TourismeLycée des Métiers - HotelierLa Rochelle · BTS1 0622444,3
21BTS Commerce InternationalLycée Victor-HugoPoitiers · BTS1 0213529,2
22BTS Management Commercial OpérationnelLycée Elie FaureLormont · BTS1 0063528,7
23BTS Services informatiques aux organisationsLycée Gustave EiffelBordeaux · BTS9866415,4
24BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée Image et SonAngoulême · BTS9821281,8
25BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Alfred KastlerTalence · BTS9382734,7
26BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Saint-ExuperyLa Rochelle · BTS9313130,0
27BTS Comptabilité et gestionLycée Gustave EiffelBordeaux · BTS9213526,3
28BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Du Bois D'AmourPoitiers · BTS8763029,2
28BTS Comptabilité et gestionLycée Jean CondorcetBordeaux · BTS8763425,8
30BTS Management Commercial OpérationnelLycée Victor-HugoPoitiers · BTS8663524,7
31BTS Management Commercial OpérationnelLPO Louis De FoixBayonne · BTS8453524,1
32BTS BanqueLycée Elie FaureLormont · BTS8373523,9
33BTS Management Commercial OpérationnelLycée professionnel Pierre DorioleLa Rochelle · BTS8353027,8
34BTS Commerce InternationalLycée Auguste RenoirLimoges · BTS8313523,7
35BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée polyvalent Vaclav HavelBègles · BTS8243027,5
36BTS Management Commercial OpérationnelLycée Suzanne ValadonLimoges · BTS8163523,3
37BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLPO Louis De FoixBayonne · BTS7833522,4
38BTS Commerce InternationalLycée Saint-John PersePau · BTS7283520,8
39BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée Image et SonAngoulême · BTS7241260,3
40BTS Comptabilité et gestionLycée Victor LouisTalence · BTS7163520,5
41BTS CommunicationLycée Bernard PalissyAgen · BTS7143520,4
42BTS Management en hôtellerie restaurationLycée des Métiers - HotelierLa Rochelle · BTS710808,9
43BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Pape ClementPessac · BTS6921353,2
44BTS Comptabilité et gestionLycée Fernand DaguinMérignac · BTS6893519,7
45BTS Management Commercial OpérationnelLycée Saint-John PersePau · BTS6763519,3
46BTS Support à l'action managérialeLycée Victor LouisTalence · BTS6733519,2
47BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Hotel.Tourisme GascogneTalence · BTS6691056,4
48BTS BanqueLycée Du Bois D'AmourPoitiers · BTS6642427,7
49BTS Biologie médicaleLycée Raoul DautryLimoges · BTS6562823,4
50BTS Economie sociale familialeLycée polyvalent Vaclav HavelBègles · BTS6543518,7

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.