BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés en Occitanie

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

180 580candidatures en phase principale
416formations BTS dans la sélection
10 458places proposées

Comprendre la demande de BTS en Occitanie

Les données de demande en Occitanie couvrent 471 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 193 établissements. Elles totalisent 191 788 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 18 981 de ces candidatures, contre 16 634 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Toulouse-Lautrec, à Toulouse) a reçu 3 422 candidatures pour 35 places, soit environ 97,8 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Occitanie

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO18 9813087721,6
2BTS NDRC16 6341958128,6
3BTS CI16 1721239441,0
4BTS CG10 6472367115,9
5BTS Tourisme9 9621244622,3
6BTS GPME9 0072458415,4
7BTS Communication8 248823535,1
8BTS SAM6 0401648112,6
9BTS SIO5 0041348210,4
10BTS CIEL option A4 8611331815,3
11BTS PI4 042717123,6
12BTS ESF3 655144268,6
13BTS Electrotechnique3 018153528,6
14BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production2 91245652,0
15BTS Banque2 865410128,4
16BTS SP3S2 842921813,0
17BTS CCST2 670921112,7
18BTS Aéronautique2 61025448,3
19BTS Assurance2 588310524,6
20BTS Biologie médicale2 38727531,8
21BTS CJN2 205614115,6
22BTS MECP2 147716712,9
23BTS MHR2 07462957,0
24BTS CIEL option B2 047915313,4
25BTS Bâtiment2 046615013,6
26BTS Opticien-Lunetier2 04148922,9
27BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image2 03034248,3
28BTS Métiers de la mode-vêtements1 76536527,2
29BTS GTLA1 709512813,4
30BTS MS option A1 63881868,8
31BTS Diététique et nutrition1 624411114,6
32BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production1 58133643,9
33BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle1 49448717,2
34BTS CPI1 40671658,5
35BTS Prothésiste dentaire1 36822750,7
36BTS CRSA1 22791866,6
37BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son1 21934427,7
38BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers1 037510110,3
39BTS Biotechnologie en recherche et en production1 03038412,3
40BTS CPRP932111904,9
41BTS Orthoprothésiste87123524,9
42BTS ERA86822732,1
43BTS MEC80137011,4
44BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique79936013,3
45BTS FED option A74447010,6
46BTS ATI71223818,7
47BTS FED option B67446510,4
48BTS Métiers de la chimie6643729,2
49BTS Travaux publics60834812,7
50BTS MOS59023616,4
51BTS FED option C5393687,9
52BTS CIRA4963559,0
53BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune46911239,1
54BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation36923012,3
55BTS CRCI3593517,0
55BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisation35911229,9
57BTS Photographie32713010,9
58BTS Bioqualité2893535,5
59BTS Maintenance des véhicules option motocycles25711221,4
60BTS SCBH2413564,3
61BTS MS option C23911515,9
62BTS Photonique : technologies et sciences de la lumière2052277,6
63BTS Développement et Réalisation Bois2042277,6
64BTS Métiers de l'eau1952277,2
65BTS Métiers de la mode-chaussure et maroquinerie15711510,5
66BTS Traitement des matériaux1512393,9
67BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier1391197,3
68BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation1301158,7
69BTS CIM1282304,3
70BTS MS option B861155,7
71BTS Pêche et gestion de l'environnement marin69188,6
72BTS Techniques et services en matériels agricoles341181,9
73BTS Pêche et gestion de l'environnement marin - réservé aux Mises à Niveau20145,0
74BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la production14172,0
75BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Conception d'Outillage8171,1

Les formations de BTS les plus demandées, Occitanie

Comprendre les indicateurs

416 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Occitanie
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée OzenneToulouse · BTS4 4277063,2
2BTS Management Commercial OpérationnelLycée Toulouse-LautrecToulouse · BTS3 4223597,8
3BTS Commerce InternationalLycée Jules GuesdeMontpellier · BTS3 4163694,9
4BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Marcelin BerthelotToulouse · BTS3 2005558,2
5BTS Commerce InternationalLycée Raymond NavesToulouse · BTS2 92324121,8
6BTS TourismeLycée Hotellerie Et Tourisme d'OccitanieToulouse · BTS2 8733387,1
7BTS CommunicationLycée OzenneToulouse · BTS2 4933571,2
8BTS Comptabilité et gestionLycée OzenneToulouse · BTS2 3877034,1
9BTS TourismeLycée Georges FrêcheMontpellier · BTS2 3825344,9
10BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée des Métiers Pierre Mendès FranceMontpellier · BTS2 3203566,3
11BTS Gestion de la PMELycée OzenneToulouse · BTS2 2015937,3
12BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée professionnel Gabriel PeriToulouse · BTS2 17918121,1
13BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jean MonnetMontpellier · BTS2 1593660,0
14BTS CommunicationLycée Jean MonnetMontpellier · BTS2 1143560,4
15BTS AéronautiqueLycée Saint-ExupéryBlagnac · BTS2 0562485,7
16BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jules GuesdeMontpellier · BTS1 8683651,9
17BTS Management Commercial OpérationnelLycée professionnel Jules FerryMontpellier · BTS1 8443061,5
18BTS CommunicationLycée Joséphine BakerToulouse · BTS1 6842470,2
19BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée Des ArènesToulouse · BTS1 62012135,0
20BTS Commerce InternationalLycée ALBERT CAMUSNîmes · BTS1 6063545,9
21BTS Gestion de la PMELycée Marcelin BerthelotToulouse · BTS1 5863545,3
22BTS BanqueLycée Raymond NavesToulouse · BTS1 4502460,4
23BTS Biologie médicaleLycée Stéphane HesselToulouse · BTS1 4463048,2
24BTS Management Commercial OpérationnelLycée Henri MatisseCugnaux · BTS1 4363541,0
25BTS Professions immobilièresLycée Henri MatisseCugnaux · BTS1 3742457,3
26BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée Des ArènesToulouse · BTS1 36912114,1
27BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée ALBERT CAMUSNîmes · BTS1 3495325,5
28BTS Services informatiques aux organisationsLycée OzenneToulouse · BTS1 3157018,8
29BTS Management Commercial OpérationnelLycée ALBERT CAMUSNîmes · BTS1 3133537,5
30BTS Support à l'action managérialeLycée OzenneToulouse · BTS1 3007018,6
31BTS Management Commercial OpérationnelLycée Georges PompidouCastelnau-le-Lez · BTS1 2723536,3
32BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée Jean-Francois ChampollionLattes · BTS1 23812103,2
33BTS Comptabilité et gestionLycée Joséphine BakerToulouse · BTS1 2133534,7
34BTS Comptabilité et gestionLycée Jules GuesdeMontpellier · BTS1 1953633,2
35BTS Professions immobilièresLycée Philippe LamourNîmes · BTS1 1313532,3
36BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Pierre D'AragonMuret · BTS1 0623530,3
37BTS Services informatiques aux organisationsLycée Jean MermozMontpellier · BTS1 0603233,1
38BTS Prothésiste dentaireLycée Jean MermozMontpellier · BTS1 0221568,1
39BTS AssuranceLycée Georges ClemenceauMontpellier · BTS1 0193529,1
40BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée International Victor HugoColomiers · BTS9923033,1
41BTS TourismeLYCEE POLYVALENT CHRISTIAN BOURQUINArgelès-sur-Mer · BTS9827612,9
42BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée Des ArènesToulouse · BTS9761281,3
43BTS AssuranceLycée OzenneToulouse · BTS9733527,8
44BTS CommunicationLycée Aristide MaillolPerpignan · BTS9673527,6
45BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Stéphane HesselToulouse · BTS9583527,4
46BTS Biologie médicaleLycée Docteur LacroixNarbonne · BTS9414520,9
47BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean LurcatPerpignan · BTS9353626,0
48BTS Support à l'action managérialeLycée Jules GuesdeMontpellier · BTS9323625,9
49BTS Opticien-LunetierLycée Jean MermozMontpellier · BTS9251561,7
50BTS Commerce InternationalLycée polyvalent Louise MichelNarbonne · BTS8983525,7

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.