BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Privés en contrat avec l’Etat / EESCDossier établissement

Lycée De La Salle à Metz

Metz · Moselle

9 formations et parcours documentés · UAI 0570311DDonnées publiques extraites le 15 octobre 2026
01

Les formations BTS du Lycée De La Salle à Metz

Choisis un BTS pour consulter ses données. Chaque option et chaque voie de formation dispose de son propre dossier.

Voir les 9 formations et parcours
02

Admission au BTS SAM au Lycée De La Salle à Metz

Voie scolaireFormation Parcoursup n° 6583

Quel taux d’accès pour le BTS SAM au Lycée De La Salle à Metz ?

En 2025, pour le BTS SAM (Support à l'action managériale) au Lycée De La Salle à Metz en voie scolaire, Parcoursup recense une capacité de 24 places, 172 candidats, 92 candidats ayant reçu une proposition. Le taux d’accès officiel est de 78 % pour cette session ; ce n’est pas une probabilité individuelle d’admission. 21 candidats ont accepté une proposition pour cette formation, sans que ce nombre mesure les inscriptions administratives.

Source : Parcoursup, admissions 2025 · données extraites le . Consulter les champs sources

Présente dans la carte Parcoursup 2026

Metz · Enseignement en présentiel

La carte 2026 décrit l’offre. Les résultats d’admission ci-dessous concernent une session antérieure.
Voir sur Parcoursup ↗
Résultats de la session 2025

Résultats publiés en fin de campagne.

Places proposées24Capacité à la fin de la session 2025
Candidats172Toutes phases confondues
Propositions d’admission92Candidats ayant reçu une proposition
Taux d’accès78 %Indicateur officiel Parcoursup
Historique Parcoursup

Évolution du taux d’accès au BTS SAM au Lycée De La Salle à Metz

Voie scolaire · Formation n° 6583

Taux d’accès en 202578 %−16 points depuis 2022
  1. 202294 %
  2. 202368 %
  3. 202487 %
  4. 202578 %

Le taux d’accès au BTS SAM au Lycée De La Salle à Metz est passé de 94 % en 2022 à 78 % en 2025, soit −16 points.

Taux d’accès officiel · échelle de 0 à 100 %Choisis une année pour consulter ses résultats.

Source : Parcoursup, sessions 2022–2025. Seules les sessions avec un taux publié sont affichées. Même campus, même voie, formation n° 6583.

Historique Parcoursup

Candidatures et admissions au BTS SAM au Lycée De La Salle à Metz

Voie scolaire · Formation n° 6583

Session 2025
Candidats172
Avec une proposition92
Proposition acceptée21
  1. 2020
  2. 2021
  3. 2022
  4. 2023
  5. 2024
  6. 2025

Effectifs de candidats, de candidats ayant reçu une proposition et de candidats ayant accepté une proposition, toutes phases confondues.

Voir les chiffres par session
Données du graphique
SessionCandidatsAvec une propositionProposition acceptée
202037410825
20211719324
20221899517
20231736924
202412910711
20251729221
Survole une année ou sélectionne-la au clavier pour afficher ses chiffres.Choisis une année pour ouvrir ses résultats.

Source : Parcoursup, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025. Même campus, même voie, formation n° 6583.

Historique Parcoursup

Taux d’accès et d’acceptation au BTS SAM au Lycée De La Salle à Metz

Voie scolaire · Formation n° 6583

Session 2025
Taux d’accès officiel78 %
Acceptations / propositions22,8 %
  1. 2020
  2. 2021
  3. 2022
  4. 2023
  5. 2024
  6. 2025

Le taux d’acceptation correspond aux candidats ayant accepté une proposition, divisés par les candidats ayant reçu une proposition, toutes phases confondues. Il est distinct du taux d’accès officiel.

Voir les chiffres par session
Données du graphique
SessionTaux d’accès officielAcceptations / propositions
2020Non renseigné23,1 %
2021Non renseigné25,8 %
202294 %17,9 %
202368 %34,8 %
202487 %10,3 %
202578 %22,8 %
Survole une année ou sélectionne-la au clavier pour afficher ses chiffres.Choisis une année pour ouvrir ses résultats.

Source : Parcoursup, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025. Même campus, même voie, formation n° 6583.

Candidatures et admissions au Lycée De La Salle

Candidats172
Avec une proposition92
Proposition acceptée21

Un admis Parcoursup est un candidat ayant accepté une proposition. Ce nombre ne mesure pas les inscriptions administratives.

Calcul du taux d’accès au Lycée De La Salle

Le taux d’accès mesure la part des candidats en phase principale qui pouvaient être appelés selon leur rang dans leur groupe. Son calcul concerne les candidats scolarisés en France ou de nationalité européenne, hors gestion des désistements.

Ce taux n’est ni le rapport entre places et vœux, ni une probabilité individuelle d’admission. Il dépend de la session et du profil des candidatures.

Phases de candidature et d’admission · 2025
PhaseCandidatsClassésAyant accepté
Principale13211218
Complémentaire4083
03

Profils des candidats au BTS SAM au Lycée De La Salle en 2025

Répartition par type de bac · 2025
ProfilCandidats en phase principaleAvec une proposition, toutes phasesAyant accepté, toutes phases
Bac général14112
Bac technologique42354
Bac professionnel43346
Autres candidats33129

Les candidatures par type de bac portent sur la phase principale ; les propositions et acceptations portent sur toutes les phases. « Autres candidats » inclut notamment des profils hors néobacheliers.

Candidatures par sexe au Lycée De La Salle

Candidates122
Autres candidats du total50

Population : ensemble des candidatures de la session. La seconde valeur est calculée par différence avec le total.

86 % de femmes parmi les candidats ayant accepté

Boursiers et origine des admis au Lycée De La Salle

Néobacheliers12
Boursiers parmi les néobacheliers admis17 %
De l’académie100 %Parmi les néobacheliers admis

Mentions au bac des admis au Lycée De La Salle

Parmi les néobacheliers ayant accepté une proposition. Les valeurs ci-dessous sont des effectifs.

Sans mention7
Assez bien3
Bien2
Très bien0
Très bien avec félicitations0
Mention non renseignée0

Profils pouvant être appelés au Lycée De La Salle

Répartition par bac parmi les candidats en position de recevoir une proposition en phase principale. Ces parts ne sont pas des taux d’accès propres à chaque bac.

Terminale générale15 %
Terminale technologique37 %
Terminale professionnelle47 %
Boursiers au fil des sessions

Évolution de la part de boursiers admis au BTS SAM au Lycée De La Salle à Metz

Part de boursiers parmi les néobacheliers ayant accepté une proposition, avec l’effectif pour chaque session.

Session 2025
Part publiée par Parcoursup17 %
Boursiers admis2
Néobacheliers admis12
  1. 2020
  2. 2021
  3. 2022
  4. 2023
  5. 2024
  6. 2025

La hauteur des colonnes représente la part de boursiers parmi les néobacheliers ayant accepté une proposition. Le nombre de boursiers est indiqué sous chaque pourcentage. Les parts et les effectifs sont ceux publiés par Parcoursup, avec ses arrondis ; les sessions sans pourcentage exploitable sont omises.

Voir les effectifs de boursiers par session
Boursiers néobacheliers ayant accepté une proposition
SessionBoursiers admisPart publiée par ParcoursupNéobacheliers admis
2020426,7 %15
2021433,3 %12
2022222 %9
2023625 %24
2024117 %6
2025217 %12
Survole une session pour afficher ses chiffres ; choisis-la pour ouvrir ses résultats.

Source : Parcoursup, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025. Même campus, même voie, formation n° 6583.

Profils au fil des sessions

Évolution des mentions au bac des admis au BTS SAM au Lycée De La Salle à Metz

Répartition des néobacheliers ayant accepté une proposition, en %.

Session 2025
Sans mention7 · 58,3 %
Assez bien3 · 25 %
Bien2 · 16,7 %
Très bien et félicitations0 · 0 %
Non renseigné0 · 0 %

Chaque colonne représente les néobacheliers ayant accepté une proposition. Les mentions Assez bien sont distinguées ; les mentions non renseignées restent visibles. Très bien et félicitations sont regroupés pour comparer toutes les sessions.

Voir les effectifs et le détail des mentions
Mentions des néobacheliers ayant accepté une proposition
SessionNéobacheliersSans mentionAssez bienBienTrès bienFélicitationsNon renseigné
2020154812Non renseigné0
202112551100
20229710100
2023241842000
20246420000
202512732000
Survole une session pour voir les effectifs ; choisis-la pour ouvrir ses résultats.

Source : Parcoursup, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025. Même campus, même voie, formation n° 6583.

Derniers appelés en BTS SAM au Lycée De La Salle

Un rang par groupe de classement. Les groupes peuvent avoir des tailles différentes ; leurs rangs ne sont pas directement comparables. Liste d'appel commune à plusieurs formations

Derniers appelés par groupe · 2025
Groupe ParcoursupRang du dernier appelé
Autres candidats61
Bacheliers professionnels toutes series42
04

Historique Parcoursup du BTS SAM au Lycée De La Salle

L’historique suit l’identifiant Parcoursup et l’UAI dans la même voie de formation. Les libellés et villes publiés chaque année restent visibles pour repérer les changements.

Historique du même identifiant de formation
SessionLibellé publiéVille publiéePlacesCandidatsPropositionsAyant acceptéTaux d’accès
2025Support à l'action managérialeMetz24172922178 %
2024Support à l'action managérialeMetz241291071187 %
2023Support à l'action managérialeMetz24173692468 %
2022Support à l'action managérialeMetz24189951794 %
2021Support à l'action managérialeMetz241719324Non renseigné
2020Support à l'action managérialeNon renseignée2437410825Non renseigné

Les capacités, intitulés et règles d’admission peuvent évoluer. Une session absente n’est pas remplacée par zéro. Les champs non publiés en apprentissage sont indiqués « Non renseigné ».

05

Données Parcoursup du Lycée De La Salle à Metz

Les champs originaux sont conservés sans agrégation entre les options ou les voies de formation. Ouvre les tableaux pour consulter tous les indicateurs, y compris ceux qui ne figurent pas dans les graphiques.

Résultats Parcoursup 2025 118 champs
Indicateur et définition de la sourceValeur
Sessionsession2025
Statut de l’établissement de la filière de formation (public, privé…)contrat_etabPrivé sous contrat d'association
Code UAI de l'établissementcod_uai0570311D
Établissementg_ea_lib_vxLycée De La Salle
Code départemental de l’établissementdep57
Département de l’établissementdep_libMoselle
Région de l’établissementregion_etab_affGrand-Est
Académie de l’établissementacad_miesNancy-Metz
Commune de l’établissementville_etabMetz
Filière de formationlib_for_voe_insBTS - Services - Support à l'action managériale
Sélectivitéselect_formformation sélective
Filière de formation très agrégéefiliBTS
Filière de formation détailléelib_comp_voe_insLycée De La Salle - BTS - Services - Support à l'action managériale
Filière de formationform_lib_voe_accBTS - Services
Filière de formation détaillée bisfil_lib_voe_accSupport à l'action managériale
Filière de formation très détailléedetail_formaNon renseigné
Coordonnées GPS de la formationg_olocalisation_des_formations{"lon":6.1935900000000004,"lat":49.104700000000001}
Capacité de l’établissement par formationcapa_fin24
Effectif total des candidats pour une formationvoe_tot172
Dont effectif des candidates pour une formationvoe_tot_f122
Effectif total des candidats en phase principalenb_voe_pp132
Dont effectif des candidats ayant postulé en internatnb_voe_pp_internatNon renseigné
Effectif des candidats néo bacheliers généraux en phase principalenb_voe_pp_bg14
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers généraux en phase principalenb_voe_pp_bg_brs1
Effectif des candidats néo bacheliers technologiques en phase principalenb_voe_pp_bt42
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers technologiques en phase principalenb_voe_pp_bt_brs8
Effectif des candidats néo bacheliers professionnels en phase principalenb_voe_pp_bp43
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers professionnels en phase principalenb_voe_pp_bp_brs12
Effectif des autres candidats en phase principalenb_voe_pp_at33
Effectif total des candidats en phase complémentairenb_voe_pc40
Effectif des candidats néo bacheliers généraux en phase complémentairenb_voe_pc_bg3
Effectif des candidats néo bacheliers technologique en phase complémentairenb_voe_pc_bt9
Effectif des candidats néo bacheliers professionnels en phase complémentairenb_voe_pc_bp8
Effectifs des autres candidats en phase complémentairenb_voe_pc_at20
Effectif total des candidats classés par l’établissement en phase principalenb_cla_pp112
Effectif des candidats classés par l’établissement en phase complémentairenb_cla_pc8
Effectif des candidats classés par l’établissement en internat (CPGE)nb_cla_pp_internatNon renseigné
Effectif des candidats classés par l’établissement hors internat (CPGE)nb_cla_pp_pasinternatNon renseigné
Effectif des candidats néo bacheliers généraux classés par l’établissementnb_cla_pp_bg14
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers généraux classés par l’établissementnb_cla_pp_bg_brs1
Effectif des candidats néo bacheliers technologiques classés par l’établissementnb_cla_pp_bt34
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers technologiques classés par l’établissementnb_cla_pp_bt_brs8
Effectif des candidats néo bacheliers professionnels classés par l’établissementnb_cla_pp_bp43
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers professionnels classés par l’établissementnb_cla_pp_bp_brs12
Effectif des autres candidats classés par l’établissementnb_cla_pp_at21
Effectif total des candidats ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot92
Effectif total des candidats ayant accepté la proposition de l’établissement (admis)acc_tot21
Dont effectif des candidates admisesacc_tot_f18
Effectif des admis en phase principaleacc_pp18
Effectif des admis en phase complémentaireacc_pc3
Dont effectif des admis ayant reçu leur proposition d’admission à l'ouverture de la procédure principaleacc_debutpp5
Dont effectif des admis ayant reçu leur proposition d’admission avant le baccalauréatacc_datebac16
Dont effectif des admis ayant reçu leur proposition d’admission avant la fin de la procédure principaleacc_finpp17
Dont effectif des admis en internatacc_internatNon renseigné
Dont effectif des admis boursiers néo bacheliersacc_brs2
Effectif des admis néo bacheliersacc_neobac12
Effectif des admis néo bacheliers générauxacc_bg2
Effectif des admis néo bacheliers technologiquesacc_bt4
Effectif des admis néo bacheliers professionnelsacc_bp6
Effectif des autres candidats admisacc_at9
Dont effectif des admis néo bacheliers sans information sur la mention au bacacc_mention_nonrenseignee0
Dont effectif des admis néo bacheliers sans mention au bacacc_sansmention7
Dont effectif des admis néo bacheliers avec mention Assez Bien au bacacc_ab3
Dont effectif des admis néo bacheliers avec mention Bien au bacacc_b2
Dont effectif des admis néo bacheliers avec mention Très Bien au bacacc_tb0
Dont effectif des admis néo bacheliers avec mention Très Bien avec félicitations au bacacc_tbf0
Effectif des admis néo bacheliers généraux ayant eu une mention au bacacc_bg_mention1
Effectif des admis néo bacheliers technologiques ayant eu une mention au bacacc_bt_mention0
Effectif des admis néo bacheliers professionnels ayant eu une mention au bacacc_bp_mention4
Dont effectif des admis issus du même établissement (BTS/CPGE)acc_term1
Dont effectif des admises issues du même établissement (BTS/CPGE)acc_term_f1
Dont effectif des admis issus de la même académieacc_aca_orig12
Dont effectif des admis issus de la même académie (Paris/Créteil/Versailles réunies)acc_aca_orig_idf12
% d’admis ayant reçu leur proposition d’admission à l'ouverture de la procédure principalepct_acc_debutpp24
% d’admis ayant reçu leur proposition d’admission avant le baccalauréatpct_acc_datebac76
% d’admis ayant reçu leur proposition d’admission avant la fin de la procédure principalepct_acc_finpp81
% d’admis dont fillespct_f86
% d’admis néo bacheliers issus de la même académiepct_aca_orig100
% d’admis néo bacheliers issus de la même académie (Paris/Créteil/Versailles réunies)pct_aca_orig_idf100
% d’admis néo bacheliers issus du même établissement (BTS/CPGE)pct_etab_orig8
% d’admis néo bacheliers boursierspct_bours17
% d’admis néo bachelierspct_neobac57
% d’admis néo bacheliers sans information sur la mention au bacpct_mention_nonrenseignee0
% d’admis néo bacheliers sans mention au bacpct_sansmention58
% d’admis néo bacheliers avec mention Assez Bien au bacpct_ab25
% d’admis néo bacheliers avec mention Bien au bacpct_b17
% d’admis néo bacheliers avec mention Très Bien au bacpct_tb0
% d’admis néo bacheliers avec mention Très Bien avec félicitations au bacpct_tbf0
% d’admis néo bacheliers générauxpct_bg17
Dont % d’admis avec mention (BG)pct_bg_mention8
% d’admis néo bacheliers technologiquespct_bt33
Dont % d’admis avec mention (BT)pct_bt_mention0
% d’admis néo bacheliers professionnelspct_bp50
Dont % d’admis avec mention (BP)pct_bp_mention33
Effectif des candidats en terminale générale ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bg11
Dont effectif des candidats boursiers en terminale générale ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bg_brs1
Effectif des candidats en terminale technologique ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bt35
Dont effectif des candidats boursiers en terminale technologique ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bt_brs8
Effectif des candidats en terminale professionnelle ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bp34
Dont effectif des candidats boursiers en terminale générale professionnelle ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bp_brs10
Effectif des autres candidats ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_at12
Regroupement 1 effectué par les formations pour les classementslib_grp1Autres candidats
Rang du dernier appelé du groupe 1ran_grp161
Regroupement 2 effectué par les formations pour les classementslib_grp2Bacheliers professionnels toutes series
Rang du dernier appelé du groupe 2ran_grp242
Regroupement 3 effectué par les formations pour les classementslib_grp3Non renseigné
Rang du dernier appelé du groupe 3ran_grp3Non renseigné
list_comlist_comListe d'appel commune à plusieurs formations
tritri2_Lycées
cod_aff_formcod_aff_form6583
Concours communs et banque d'épreuvesdetail_forma2Non renseigné
Lien de la formation sur la plateforme Parcoursuplien_form_psuphttps://dossierappel.parcoursup.fr/Candidats/public/fiches/afficherFicheFormation?g_ta_cod=6583&typeBac=0&originePc=0
Taux d’accèstaux_acces_ensrapport entre le nombre de candidats dont le rang de classement est inférieur ou égal au rang du dernier appelé de son groupe et le nombre de candidats ayant validé un vœu pour la formation étudiée en phase principale78
Part des terminales générales qui étaient en position de recevoir une proposition en phase principalepart_acces_gen15
Part des terminales technologiques qui étaient en position de recevoir une proposition en phase principalepart_acces_tec37
Part des terminales professionnelles qui étaient en position de recevoir une proposition en phase principalepart_acces_pro47
etablissement_id_paysageetablissement_id_paysageNon renseigné
composante_id_paysagecomposante_id_paysageNon renseigné
Carte des formations 2026 25 champs
Indicateur et définition de la sourceValeur
Sessionannee2026
Identifiant de l'établissementetab_uaiCode UAI de l'établissement0570311D
Nom de l'établissementetab_nomLycée De La Salle (Metz - 57)
Types d'établissementtcSecteur de l'établissementPrivés en contrat avec l’Etat / EESC
Types de formationtf["BTS - BTSA - BTSM"]
Nom long de la formationnm["BTS - Services - Support à l'action managériale"]
Mentions/Spécialitésfl["BTS - Support à l'action managériale"]
Formations en apprentissageappNon renseigné
InternatintNon renseigné
Aménagementamg["Enseignement en présentiel"]
Informations complémentairesautNon renseigné
RégionregionGrand Est
DépartementdepartementMoselle
CommunecommuneMetz
Lien vers la fiche formationficheLien vers la fiche formation sur le site de Parcoursuphttps://dossierappel.parcoursup.fr/Candidats/public/fiches/afficherFicheFormation?g_ta_cod=6583&typeBac=0&originePc=0
Lien vers les données statistiques pour l'année antérieuredatavizDonnées statistiques sur les vœux de poursuite d’études et de réorientation pour l'année antérieurehttps://data.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pages/parcoursup/?disjunctive.fili&sort=tri&refine.gta=6583
Site internet de l'établissementetab_urlhttps://www.dlsmetz.net/campus-de-la-salle/presentation-du-campus/
Localisationetab_gpsLocalisation de la formation{"lon":6.1935900000000004,"lat":49.104700000000001}
Nom court de la formationnmcBTS-SAM
Code interne Parcoursup de la formationgta6583
Code interne Parcoursup pour les portailsgti6583
etablissement_id_paysageetablissement_id_paysageNon renseigné
composante_id_paysagecomposante_id_paysageNon renseigné
rndrnd18366
code_formationcode_formation10420

Lire les statistiques Parcoursup du Lycée De La Salle

  • Producteur : ministère chargé de l’Enseignement supérieur, données publiques Parcoursup sous Licence Ouverte 2.0.
  • Extraction des jeux : 15 octobre 2026. Admission en voie scolaire : sessions 2020 à 2025. Apprentissage : sessions 2022 à 2025. Offre : carte 2026.
  • Une donnée absente reste absente. Les pourcentages officiels sont repris avec leur population de référence ; les barres représentent les effectifs rapportés au total indiqué.
  • Les résultats ne décrivent ni la réussite au diplôme, ni l’insertion professionnelle. La carte 2026 ne contient pas les capacités ni les critères détaillés d’examen des dossiers : consulte la fiche Parcoursup pour ces informations.
  • BTS.fr est un portail indépendant. La présentation n’implique aucune affiliation à Parcoursup ou au ministère.