BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

PublicDossier établissement

Lycée Francois Mansart à Saint-Maur-des-Fossés

Saint-Maur-des-Fossés · Val-de-Marne

5 formations et parcours documentés · UAI 0940585ADonnées publiques extraites le 15 octobre 2026
01

Les formations BTS du Lycée Francois Mansart à Saint-Maur-des-Fossés

Choisis un BTS pour consulter ses données. Chaque option et chaque voie de formation dispose de son propre dossier.

Voir les 5 formations et parcours
02

Admission au BTS MEC au Lycée Francois Mansart à Saint-Maur-des-Fossés

Voie scolaireFormation Parcoursup n° 11436

Quel taux d’accès pour le BTS MEC au Lycée Francois Mansart à Saint-Maur-des-Fossés ?

En 2025, pour le BTS MEC (Management économique de la construction) au Lycée Francois Mansart à Saint-Maur-des-Fossés en voie scolaire, Parcoursup recense une capacité de 24 places, 526 candidats, 119 candidats ayant reçu une proposition. Le taux d’accès officiel est de 34 % pour cette session ; ce n’est pas une probabilité individuelle d’admission. 23 candidats ont accepté une proposition pour cette formation, sans que ce nombre mesure les inscriptions administratives.

Source : Parcoursup, admissions 2025 · données extraites le . Consulter les champs sources

Présente dans la carte Parcoursup 2026

Saint-Maur-des-Fossés · Enseignement en présentiel

La carte 2026 décrit l’offre. Les résultats d’admission ci-dessous concernent une session antérieure.
Voir sur Parcoursup ↗
Résultats de la session 2025

Résultats publiés en fin de campagne.

Places proposées24Capacité à la fin de la session 2025
Candidats526Toutes phases confondues
Propositions d’admission119Candidats ayant reçu une proposition
Taux d’accès34 %Indicateur officiel Parcoursup
Historique Parcoursup

Évolution du taux d’accès au BTS MEC au Lycée Francois Mansart à Saint-Maur-des-Fossés

Voie scolaire · Formation n° 11436

Taux d’accès en 202534 %−17 points depuis 2022
  1. 202251 %
  2. 202344 %
  3. 202446 %
  4. 202534 %

Le taux d’accès au BTS MEC au Lycée Francois Mansart à Saint-Maur-des-Fossés est passé de 51 % en 2022 à 34 % en 2025, soit −17 points.

Taux d’accès officiel · échelle de 0 à 100 %Choisis une année pour consulter ses résultats.

Source : Parcoursup, sessions 2022–2025. Seules les sessions avec un taux publié sont affichées. Même campus, même voie, formation n° 11436.

Historique Parcoursup

Candidatures et admissions au BTS MEC au Lycée Francois Mansart à Saint-Maur-des-Fossés

Voie scolaire · Formation n° 11436

Session 2025
Candidats526
Avec une proposition119
Proposition acceptée23
  1. 2020
  2. 2021
  3. 2022
  4. 2023
  5. 2024
  6. 2025

Effectifs de candidats, de candidats ayant reçu une proposition et de candidats ayant accepté une proposition, toutes phases confondues.

Voir les chiffres par session
Données du graphique
SessionCandidatsAvec une propositionProposition acceptée
202034010526
202132210624
202245413927
202342311126
202446113424
202552611923
Survole une année ou sélectionne-la au clavier pour afficher ses chiffres.Choisis une année pour ouvrir ses résultats.

Source : Parcoursup, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025. Même campus, même voie, formation n° 11436.

Historique Parcoursup

Taux d’accès et d’acceptation au BTS MEC au Lycée Francois Mansart à Saint-Maur-des-Fossés

Voie scolaire · Formation n° 11436

Session 2025
Taux d’accès officiel34 %
Acceptations / propositions19,3 %
  1. 2020
  2. 2021
  3. 2022
  4. 2023
  5. 2024
  6. 2025

Le taux d’acceptation correspond aux candidats ayant accepté une proposition, divisés par les candidats ayant reçu une proposition, toutes phases confondues. Il est distinct du taux d’accès officiel.

Voir les chiffres par session
Données du graphique
SessionTaux d’accès officielAcceptations / propositions
2020Non renseigné24,8 %
2021Non renseigné22,6 %
202251 %19,4 %
202344 %23,4 %
202446 %17,9 %
202534 %19,3 %
Survole une année ou sélectionne-la au clavier pour afficher ses chiffres.Choisis une année pour ouvrir ses résultats.

Source : Parcoursup, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025. Même campus, même voie, formation n° 11436.

Candidatures et admissions au Lycée Francois Mansart

Candidats526
Avec une proposition119
Proposition acceptée23

Un admis Parcoursup est un candidat ayant accepté une proposition. Ce nombre ne mesure pas les inscriptions administratives.

Calcul du taux d’accès au Lycée Francois Mansart

Le taux d’accès mesure la part des candidats en phase principale qui pouvaient être appelés selon leur rang dans leur groupe. Son calcul concerne les candidats scolarisés en France ou de nationalité européenne, hors gestion des désistements.

Ce taux n’est ni le rapport entre places et vœux, ni une probabilité individuelle d’admission. Il dépend de la session et du profil des candidatures.

Phases de candidature et d’admission · 2025
PhaseCandidatsClassésAyant accepté
Principale44818418
Complémentaire7875
03

Profils des candidats au BTS MEC au Lycée Francois Mansart en 2025

Répartition par type de bac · 2025
ProfilCandidats en phase principaleAvec une proposition, toutes phasesAyant accepté, toutes phases
Bac général56185
Bac technologique141343
Bac professionnel147519
Autres candidats104166

Les candidatures par type de bac portent sur la phase principale ; les propositions et acceptations portent sur toutes les phases. « Autres candidats » inclut notamment des profils hors néobacheliers.

Candidatures par sexe au Lycée Francois Mansart

Candidates129
Autres candidats du total397

Population : ensemble des candidatures de la session. La seconde valeur est calculée par différence avec le total.

30 % de femmes parmi les candidats ayant accepté

Boursiers et origine des admis au Lycée Francois Mansart

Néobacheliers17
Boursiers parmi les néobacheliers admis29 %
De l’académie76 %Parmi les néobacheliers admis

Mentions au bac des admis au Lycée Francois Mansart

Parmi les néobacheliers ayant accepté une proposition. Les valeurs ci-dessous sont des effectifs.

Sans mention12
Assez bien3
Bien1
Très bien1
Très bien avec félicitations0
Mention non renseignée0

Profils pouvant être appelés au Lycée Francois Mansart

Répartition par bac parmi les candidats en position de recevoir une proposition en phase principale. Ces parts ne sont pas des taux d’accès propres à chaque bac.

Terminale générale20 %
Terminale technologique31 %
Terminale professionnelle49 %
Boursiers au fil des sessions

Évolution de la part de boursiers admis au BTS MEC au Lycée Francois Mansart à Saint-Maur-des-Fossés

Part de boursiers parmi les néobacheliers ayant accepté une proposition, avec l’effectif pour chaque session.

Session 2025
Part publiée par Parcoursup29 %
Boursiers admis5
Néobacheliers admis17
  1. 2020
  2. 2021
  3. 2022
  4. 2023
  5. 2024
  6. 2025

La hauteur des colonnes représente la part de boursiers parmi les néobacheliers ayant accepté une proposition. Le nombre de boursiers est indiqué sous chaque pourcentage. Les parts et les effectifs sont ceux publiés par Parcoursup, avec ses arrondis ; les sessions sans pourcentage exploitable sont omises.

Voir les effectifs de boursiers par session
Boursiers néobacheliers ayant accepté une proposition
SessionBoursiers admisPart publiée par ParcoursupNéobacheliers admis
20201152,4 %21
2021844,4 %18
2022956 %16
2023833 %24
20241056 %18
2025529 %17
Survole une session pour afficher ses chiffres ; choisis-la pour ouvrir ses résultats.

Source : Parcoursup, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025. Même campus, même voie, formation n° 11436.

Profils au fil des sessions

Évolution des mentions au bac des admis au BTS MEC au Lycée Francois Mansart à Saint-Maur-des-Fossés

Répartition des néobacheliers ayant accepté une proposition, en %.

Session 2025
Sans mention12 · 70,6 %
Assez bien3 · 17,6 %
Bien1 · 5,9 %
Très bien et félicitations1 · 5,9 %
Non renseigné0 · 0 %

Chaque colonne représente les néobacheliers ayant accepté une proposition. Les mentions Assez bien sont distinguées ; les mentions non renseignées restent visibles. Très bien et félicitations sont regroupés pour comparer toutes les sessions.

Voir les effectifs et le détail des mentions
Mentions des néobacheliers ayant accepté une proposition
SessionNéobacheliersSans mentionAssez bienBienTrès bienFélicitationsNon renseigné
20202112531Non renseigné0
2021181430100
2022161042000
2023241941000
2024181242000
2025171231100
Survole une session pour voir les effectifs ; choisis-la pour ouvrir ses résultats.

Source : Parcoursup, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025. Même campus, même voie, formation n° 11436.

Derniers appelés en BTS MEC au Lycée Francois Mansart

Un rang par groupe de classement. Les groupes peuvent avoir des tailles différentes ; leurs rangs ne sont pas directement comparables. Liste d'appel commune à plusieurs formations

Derniers appelés par groupe · 2025
Groupe ParcoursupRang du dernier appelé
Autres candidats27
Bacheliers professionnels toutes series77
Bacheliers technologiques toutes series50
04

Historique Parcoursup du BTS MEC au Lycée Francois Mansart

L’historique suit l’identifiant Parcoursup et l’UAI dans la même voie de formation. Les libellés et villes publiés chaque année restent visibles pour repérer les changements.

Historique du même identifiant de formation
SessionLibellé publiéVille publiéePlacesCandidatsPropositionsAyant acceptéTaux d’accès
2025Management économique de la constructionSaint-Maur-des-Fossés245261192334 %
2024Management économique de la constructionSaint-Maur-des-Fossés244611342446 %
2023Management économique de la constructionSaint-Maur-des-Fossés244231112644 %
2022Management économique de la constructionSaint-Maur-des-Fossés244541392751 %
2021Management économique de la constructionSaint-Maur-des-Fossés2432210624Non renseigné
2020Etude et économie de la constructionNon renseignée2434010526Non renseigné

Les capacités, intitulés et règles d’admission peuvent évoluer. Une session absente n’est pas remplacée par zéro. Les champs non publiés en apprentissage sont indiqués « Non renseigné ».

05

Données Parcoursup du Lycée Francois Mansart à Saint-Maur-des-Fossés

Les champs originaux sont conservés sans agrégation entre les options ou les voies de formation. Ouvre les tableaux pour consulter tous les indicateurs, y compris ceux qui ne figurent pas dans les graphiques.

Résultats Parcoursup 2025 118 champs
Indicateur et définition de la sourceValeur
Sessionsession2025
Statut de l’établissement de la filière de formation (public, privé…)contrat_etabPublic
Code UAI de l'établissementcod_uai0940585A
Établissementg_ea_lib_vxLycée Francois Mansart
Code départemental de l’établissementdep94
Département de l’établissementdep_libVal-de-Marne
Région de l’établissementregion_etab_affIle-de-France
Académie de l’établissementacad_miesCréteil
Commune de l’établissementville_etabSaint-Maur-des-Fossés
Filière de formationlib_for_voe_insBTS - Production - Management économique de la construction
Sélectivitéselect_formformation sélective
Filière de formation très agrégéefiliBTS
Filière de formation détailléelib_comp_voe_insLycée Francois Mansart - BTS - Production - Management économique de la construction
Filière de formationform_lib_voe_accBTS - Production
Filière de formation détaillée bisfil_lib_voe_accManagement économique de la construction
Filière de formation très détailléedetail_formaNon renseigné
Coordonnées GPS de la formationg_olocalisation_des_formations{"lon":2.4981100000000001,"lat":48.791400000000003}
Capacité de l’établissement par formationcapa_fin24
Effectif total des candidats pour une formationvoe_tot526
Dont effectif des candidates pour une formationvoe_tot_f129
Effectif total des candidats en phase principalenb_voe_pp448
Dont effectif des candidats ayant postulé en internatnb_voe_pp_internatNon renseigné
Effectif des candidats néo bacheliers généraux en phase principalenb_voe_pp_bg56
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers généraux en phase principalenb_voe_pp_bg_brs14
Effectif des candidats néo bacheliers technologiques en phase principalenb_voe_pp_bt141
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers technologiques en phase principalenb_voe_pp_bt_brs46
Effectif des candidats néo bacheliers professionnels en phase principalenb_voe_pp_bp147
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers professionnels en phase principalenb_voe_pp_bp_brs63
Effectif des autres candidats en phase principalenb_voe_pp_at104
Effectif total des candidats en phase complémentairenb_voe_pc78
Effectif des candidats néo bacheliers généraux en phase complémentairenb_voe_pc_bg0
Effectif des candidats néo bacheliers technologique en phase complémentairenb_voe_pc_bt35
Effectif des candidats néo bacheliers professionnels en phase complémentairenb_voe_pc_bp6
Effectifs des autres candidats en phase complémentairenb_voe_pc_at37
Effectif total des candidats classés par l’établissement en phase principalenb_cla_pp184
Effectif des candidats classés par l’établissement en phase complémentairenb_cla_pc7
Effectif des candidats classés par l’établissement en internat (CPGE)nb_cla_pp_internatNon renseigné
Effectif des candidats classés par l’établissement hors internat (CPGE)nb_cla_pp_pasinternatNon renseigné
Effectif des candidats néo bacheliers généraux classés par l’établissementnb_cla_pp_bg30
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers généraux classés par l’établissementnb_cla_pp_bg_brs6
Effectif des candidats néo bacheliers technologiques classés par l’établissementnb_cla_pp_bt47
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers technologiques classés par l’établissementnb_cla_pp_bt_brs16
Effectif des candidats néo bacheliers professionnels classés par l’établissementnb_cla_pp_bp89
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers professionnels classés par l’établissementnb_cla_pp_bp_brs37
Effectif des autres candidats classés par l’établissementnb_cla_pp_at18
Effectif total des candidats ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot119
Effectif total des candidats ayant accepté la proposition de l’établissement (admis)acc_tot23
Dont effectif des candidates admisesacc_tot_f7
Effectif des admis en phase principaleacc_pp18
Effectif des admis en phase complémentaireacc_pc5
Dont effectif des admis ayant reçu leur proposition d’admission à l'ouverture de la procédure principaleacc_debutpp4
Dont effectif des admis ayant reçu leur proposition d’admission avant le baccalauréatacc_datebac11
Dont effectif des admis ayant reçu leur proposition d’admission avant la fin de la procédure principaleacc_finpp17
Dont effectif des admis en internatacc_internatNon renseigné
Dont effectif des admis boursiers néo bacheliersacc_brs5
Effectif des admis néo bacheliersacc_neobac17
Effectif des admis néo bacheliers générauxacc_bg5
Effectif des admis néo bacheliers technologiquesacc_bt3
Effectif des admis néo bacheliers professionnelsacc_bp9
Effectif des autres candidats admisacc_at6
Dont effectif des admis néo bacheliers sans information sur la mention au bacacc_mention_nonrenseignee0
Dont effectif des admis néo bacheliers sans mention au bacacc_sansmention12
Dont effectif des admis néo bacheliers avec mention Assez Bien au bacacc_ab3
Dont effectif des admis néo bacheliers avec mention Bien au bacacc_b1
Dont effectif des admis néo bacheliers avec mention Très Bien au bacacc_tb1
Dont effectif des admis néo bacheliers avec mention Très Bien avec félicitations au bacacc_tbf0
Effectif des admis néo bacheliers généraux ayant eu une mention au bacacc_bg_mention0
Effectif des admis néo bacheliers technologiques ayant eu une mention au bacacc_bt_mention1
Effectif des admis néo bacheliers professionnels ayant eu une mention au bacacc_bp_mention4
Dont effectif des admis issus du même établissement (BTS/CPGE)acc_term4
Dont effectif des admises issues du même établissement (BTS/CPGE)acc_term_f0
Dont effectif des admis issus de la même académieacc_aca_orig13
Dont effectif des admis issus de la même académie (Paris/Créteil/Versailles réunies)acc_aca_orig_idf17
% d’admis ayant reçu leur proposition d’admission à l'ouverture de la procédure principalepct_acc_debutpp17
% d’admis ayant reçu leur proposition d’admission avant le baccalauréatpct_acc_datebac48
% d’admis ayant reçu leur proposition d’admission avant la fin de la procédure principalepct_acc_finpp74
% d’admis dont fillespct_f30
% d’admis néo bacheliers issus de la même académiepct_aca_orig76
% d’admis néo bacheliers issus de la même académie (Paris/Créteil/Versailles réunies)pct_aca_orig_idf100
% d’admis néo bacheliers issus du même établissement (BTS/CPGE)pct_etab_orig24
% d’admis néo bacheliers boursierspct_bours29
% d’admis néo bachelierspct_neobac74
% d’admis néo bacheliers sans information sur la mention au bacpct_mention_nonrenseignee0
% d’admis néo bacheliers sans mention au bacpct_sansmention71
% d’admis néo bacheliers avec mention Assez Bien au bacpct_ab18
% d’admis néo bacheliers avec mention Bien au bacpct_b6
% d’admis néo bacheliers avec mention Très Bien au bacpct_tb6
% d’admis néo bacheliers avec mention Très Bien avec félicitations au bacpct_tbf0
% d’admis néo bacheliers générauxpct_bg29
Dont % d’admis avec mention (BG)pct_bg_mention0
% d’admis néo bacheliers technologiquespct_bt18
Dont % d’admis avec mention (BT)pct_bt_mention6
% d’admis néo bacheliers professionnelspct_bp53
Dont % d’admis avec mention (BP)pct_bp_mention24
Effectif des candidats en terminale générale ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bg18
Dont effectif des candidats boursiers en terminale générale ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bg_brs4
Effectif des candidats en terminale technologique ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bt34
Dont effectif des candidats boursiers en terminale technologique ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bt_brs12
Effectif des candidats en terminale professionnelle ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bp51
Dont effectif des candidats boursiers en terminale générale professionnelle ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bp_brs19
Effectif des autres candidats ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_at16
Regroupement 1 effectué par les formations pour les classementslib_grp1Autres candidats
Rang du dernier appelé du groupe 1ran_grp127
Regroupement 2 effectué par les formations pour les classementslib_grp2Bacheliers professionnels toutes series
Rang du dernier appelé du groupe 2ran_grp277
Regroupement 3 effectué par les formations pour les classementslib_grp3Bacheliers technologiques toutes series
Rang du dernier appelé du groupe 3ran_grp350
list_comlist_comListe d'appel commune à plusieurs formations
tritri2_Lycées
cod_aff_formcod_aff_form11436
Concours communs et banque d'épreuvesdetail_forma2Non renseigné
Lien de la formation sur la plateforme Parcoursuplien_form_psuphttps://dossierappel.parcoursup.fr/Candidats/public/fiches/afficherFicheFormation?g_ta_cod=11436&typeBac=0&originePc=0
Taux d’accèstaux_acces_ensrapport entre le nombre de candidats dont le rang de classement est inférieur ou égal au rang du dernier appelé de son groupe et le nombre de candidats ayant validé un vœu pour la formation étudiée en phase principale34
Part des terminales générales qui étaient en position de recevoir une proposition en phase principalepart_acces_gen20
Part des terminales technologiques qui étaient en position de recevoir une proposition en phase principalepart_acces_tec31
Part des terminales professionnelles qui étaient en position de recevoir une proposition en phase principalepart_acces_pro49
etablissement_id_paysageetablissement_id_paysageNon renseigné
composante_id_paysagecomposante_id_paysageNon renseigné
Carte des formations 2026 25 champs
Indicateur et définition de la sourceValeur
Sessionannee2026
Identifiant de l'établissementetab_uaiCode UAI de l'établissement0940585A
Nom de l'établissementetab_nomLycée Francois Mansart (Saint-Maur-des-Fossés - 94)
Types d'établissementtcSecteur de l'établissementPublics
Types de formationtf["BTS - BTSA - BTSM"]
Nom long de la formationnm["BTS - Production - Management économique de la construction"]
Mentions/Spécialitésfl["BTS - Management économique de la construction"]
Formations en apprentissageappNon renseigné
InternatintNon renseigné
Aménagementamg["Enseignement en présentiel"]
Informations complémentairesautNon renseigné
RégionregionÎle-de-France
DépartementdepartementVal-de-Marne
CommunecommuneSaint-Maur-des-Fossés
Lien vers la fiche formationficheLien vers la fiche formation sur le site de Parcoursuphttps://dossierappel.parcoursup.fr/Candidats/public/fiches/afficherFicheFormation?g_ta_cod=11436&typeBac=0&originePc=0
Lien vers les données statistiques pour l'année antérieuredatavizDonnées statistiques sur les vœux de poursuite d’études et de réorientation pour l'année antérieurehttps://data.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pages/parcoursup/?disjunctive.fili&sort=tri&refine.gta=11436
Site internet de l'établissementetab_urlhttp://www.lyceemansart.fr
Localisationetab_gpsLocalisation de la formation{"lon":2.4981100000000001,"lat":48.791400000000003}
Nom court de la formationnmcBTS-MEC
Code interne Parcoursup de la formationgta11436
Code interne Parcoursup pour les portailsgti11436
etablissement_id_paysageetablissement_id_paysageNon renseigné
composante_id_paysagecomposante_id_paysageNon renseigné
rndrnd19276
code_formationcode_formation10430

Lire les statistiques Parcoursup du Lycée Francois Mansart

  • Producteur : ministère chargé de l’Enseignement supérieur, données publiques Parcoursup sous Licence Ouverte 2.0.
  • Extraction des jeux : 15 octobre 2026. Admission en voie scolaire : sessions 2020 à 2025. Apprentissage : sessions 2022 à 2025. Offre : carte 2026.
  • Une donnée absente reste absente. Les pourcentages officiels sont repris avec leur population de référence ; les barres représentent les effectifs rapportés au total indiqué.
  • Les résultats ne décrivent ni la réussite au diplôme, ni l’insertion professionnelle. La carte 2026 ne contient pas les capacités ni les critères détaillés d’examen des dossiers : consulte la fiche Parcoursup pour ces informations.
  • BTS.fr est un portail indépendant. La présentation n’implique aucune affiliation à Parcoursup ou au ministère.