Lycée La Favorite Sainte Therese à Lyon 5e
Lyon 5e Arrondissement · Rhône
Les formations BTS du Lycée La Favorite Sainte Therese à Lyon 5e
Choisis un BTS pour consulter ses données. Chaque option et chaque voie de formation dispose de son propre dossier.
Voir les 6 formations et parcours
BTS Gestion de la PME au Lycée La Favorite Sainte Therese en voie scolaire
Voie scolaire · Carte 2026BTS Management opérationnel de la sécurité au Lycée La Favorite Sainte Therese en voie scolaire
Voie scolaire · Carte 2026BTS Support à l'action managériale au Lycée La Favorite Sainte Therese en voie scolaire
Voie scolaire · Carte 2026BTS Comptabilité et gestion au Lycée La Favorite Sainte Therese en apprentissage
Apprentissage · Dernière donnée 2024BTS Gestion de la PME au Lycée La Favorite Sainte Therese en apprentissage
Apprentissage · Dernière donnée 2024BTS Comptabilité et gestion au Lycée La Favorite Sainte Therese en voie scolaire
Voie scolaire · Dernière donnée 2021
Admission au BTS CG au Lycée La Favorite Sainte Therese à Lyon 5e
Quels résultats Parcoursup pour le BTS CG au Lycée La Favorite Sainte Therese à Lyon 5e ?
En 2021, pour le BTS CG (Comptabilité et gestion) au Lycée La Favorite Sainte Therese à Lyon 5e en voie scolaire, Parcoursup recense une capacité de 26 places, 443 candidats, 171 candidats ayant reçu une proposition. 22 candidats ont accepté une proposition pour cette formation, sans que ce nombre mesure les inscriptions administratives. Cette formation n’a pas été retrouvée sous ce même identifiant sur ce campus dans la carte 2026 ; ces résultats ne confirment pas une ouverture actuelle.
Source : Parcoursup, admissions 2021 · données extraites le . Consulter les champs sources
Cette formation figure dans les résultats 2021, mais n’a pas été retrouvée sous ce même identifiant et sur ce campus dans la carte 2026. Vérifie son ouverture auprès de l’établissement.
Résultats publiés en fin de campagne.
Candidatures et admissions au BTS CG au Lycée La Favorite Sainte Therese à Lyon 5e
Voie scolaire · Formation n° 8285
Effectifs de candidats, de candidats ayant reçu une proposition et de candidats ayant accepté une proposition, toutes phases confondues.
Voir les chiffres par session
| Session | Candidats | Avec une proposition | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|
| 2020 | 584 | 162 | 21 |
| 2021 | 443 | 171 | 22 |
Source : Parcoursup, 2020, 2021. Même campus, même voie, formation n° 8285.
Taux d’accès et d’acceptation au BTS CG au Lycée La Favorite Sainte Therese à Lyon 5e
Voie scolaire · Formation n° 8285
Le taux d’acceptation correspond aux candidats ayant accepté une proposition, divisés par les candidats ayant reçu une proposition, toutes phases confondues. Il est distinct du taux d’accès officiel.
Voir les chiffres par session
| Session | Acceptations / propositions |
|---|---|
| 2020 | 13,0 % |
| 2021 | 12,9 % |
Source : Parcoursup, 2020, 2021. Même campus, même voie, formation n° 8285.
Candidatures et admissions au Lycée La Favorite Sainte Therese
Un admis Parcoursup est un candidat ayant accepté une proposition. Ce nombre ne mesure pas les inscriptions administratives.
Calcul du taux d’accès au Lycée La Favorite Sainte Therese
Le taux d’accès mesure la part des candidats en phase principale qui pouvaient être appelés selon leur rang dans leur groupe. Son calcul concerne les candidats scolarisés en France ou de nationalité européenne, hors gestion des désistements.
Ce taux n’est ni le rapport entre places et vœux, ni une probabilité individuelle d’admission. Il dépend de la session et du profil des candidatures.
Voir sur Parcoursup ↗| Phase | Candidats | Classés | Ayant accepté |
|---|---|---|---|
| Principale | 352 | 193 | 16 |
| Complémentaire | 91 | 27 | 6 |
Profils des candidats au BTS CG au Lycée La Favorite Sainte Therese en 2021
| Profil | Candidats en phase principale | Avec une proposition, toutes phases | Ayant accepté, toutes phases |
|---|---|---|---|
| Bac général | 50 | 45 | 4 |
| Bac technologique | 107 | 58 | 5 |
| Bac professionnel | 50 | 27 | 3 |
| Autres candidats | 145 | 41 | 10 |
Les candidatures par type de bac portent sur la phase principale ; les propositions et acceptations portent sur toutes les phases. « Autres candidats » inclut notamment des profils hors néobacheliers.
Candidatures par sexe au Lycée La Favorite Sainte Therese
Population : ensemble des candidatures de la session. La seconde valeur est calculée par différence avec le total.
40,9 % de femmes parmi les candidats ayant accepté
Boursiers et origine des admis au Lycée La Favorite Sainte Therese
Mentions au bac des admis au Lycée La Favorite Sainte Therese
Parmi les néobacheliers ayant accepté une proposition. Les valeurs ci-dessous sont des effectifs.
Profils pouvant être appelés au Lycée La Favorite Sainte Therese
Répartition par bac parmi les candidats en position de recevoir une proposition en phase principale. Ces parts ne sont pas des taux d’accès propres à chaque bac.
Évolution de la part de boursiers admis au BTS CG au Lycée La Favorite Sainte Therese à Lyon 5e
Part de boursiers parmi les néobacheliers ayant accepté une proposition, avec l’effectif pour chaque session.
La hauteur des colonnes représente la part de boursiers parmi les néobacheliers ayant accepté une proposition. Le nombre de boursiers est indiqué sous chaque pourcentage. Les parts et les effectifs sont ceux publiés par Parcoursup, avec ses arrondis ; les sessions sans pourcentage exploitable sont omises.
Voir les effectifs de boursiers par session
| Session | Boursiers admis | Part publiée par Parcoursup | Néobacheliers admis |
|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 23,1 % | 13 |
| 2021 | 6 | 50 % | 12 |
Source : Parcoursup, 2020, 2021. Même campus, même voie, formation n° 8285.
Évolution des mentions au bac des admis au BTS CG au Lycée La Favorite Sainte Therese à Lyon 5e
Répartition des néobacheliers ayant accepté une proposition, en %.
Chaque colonne représente les néobacheliers ayant accepté une proposition. Les mentions Assez bien sont distinguées ; les mentions non renseignées restent visibles. Très bien et félicitations sont regroupés pour comparer toutes les sessions.
Voir les effectifs et le détail des mentions
| Session | Néobacheliers | Sans mention | Assez bien | Bien | Très bien | Félicitations | Non renseigné |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 13 | 6 | 5 | 2 | 0 | Non renseigné | 0 |
| 2021 | 12 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : Parcoursup, 2020, 2021. Même campus, même voie, formation n° 8285.
Derniers appelés en BTS CG au Lycée La Favorite Sainte Therese
Un rang par groupe de classement. Les groupes peuvent avoir des tailles différentes ; leurs rangs ne sont pas directement comparables. Liste d'appel propre à cette formation
| Groupe Parcoursup | Rang du dernier appelé |
|---|---|
| Tous les candidats sauf les Bac technologiques et Bac professionnels | 71 |
| Bacheliers professionnels toutes séries | 34 |
| Bacheliers technologiques toutes séries | 81 |
Historique Parcoursup du BTS CG au Lycée La Favorite Sainte Therese
L’historique suit l’identifiant Parcoursup et l’UAI dans la même voie de formation. Les libellés et villes publiés chaque année restent visibles pour repérer les changements.
| Session | Libellé publié | Ville publiée | Places | Candidats | Propositions | Ayant accepté | Taux d’accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | Comptabilité et gestion | Lyon 5e Arrondissement | 26 | 443 | 171 | 22 | Non renseigné |
| 2020 | Comptabilité et gestion | Non renseignée | 28 | 584 | 162 | 21 | Non renseigné |
Les capacités, intitulés et règles d’admission peuvent évoluer. Une session absente n’est pas remplacée par zéro. Les champs non publiés en apprentissage sont indiqués « Non renseigné ».
Données Parcoursup du Lycée La Favorite Sainte Therese à Lyon 5e
Les champs originaux sont conservés sans agrégation entre les options ou les voies de formation. Ouvre les tableaux pour consulter tous les indicateurs, y compris ceux qui ne figurent pas dans les graphiques.
Résultats Parcoursup 2021 118 champs
| Indicateur et définition de la source | Valeur |
|---|---|
Sessionsession | 2021 |
Statut de l’établissement de la filière de formation (public, privé…)contrat_etab | Privé sous contrat d'association |
Code UAI de l'établissementcod_uai | 0690520R |
Établissementg_ea_lib_vx | Lycée La Favorite Sainte Therese |
Code départemental de l’établissementdep | 69 |
Département de l’établissementdep_lib | Rhône |
Région de l’établissementregion_etab_aff | Auvergne-Rhône-Alpes |
Académie de l’établissementacad_mies | Lyon |
Commune de l’établissementville_etab | Lyon 5e Arrondissement |
Sélectivitéselect_form | formation sélective |
Filière de formation très agrégéefili | BTS |
Filière de formation détailléelib_comp_voe_ins | Lycée La Favorite Sainte Therese - BTS - Services - Comptabilité et gestion |
Filière de formationform_lib_voe_acc | BTS - Services |
Filière de formationlib_for_voe_ins | BTS - Services - Comptabilité et gestion |
Filière de formation détaillée bisfil_lib_voe_acc | Comptabilité et gestion |
Filière de formation très détailléedetail_forma | Non renseigné |
Concours communs et banque d'épreuvesdetail_forma2 | Non renseigné |
Coordonnées GPS de la formationg_olocalisation_des_formations | {"lon":4.8060700000000001,"lat":45.756500000000003} |
Capacité de l’établissement par formationcapa_fin | 26 |
Effectif total des candidats pour une formationvoe_tot | 443 |
Dont effectif des candidates pour une formationvoe_tot_f | 184 |
Effectif total des candidats en phase principalenb_voe_pp | 352 |
Dont effectif des candidats ayant postulé en internatnb_voe_pp_internat | Non renseigné |
Effectif des candidats néo bacheliers généraux en phase principalenb_voe_pp_bg | 50 |
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers généraux en phase principalenb_voe_pp_bg_brs | 11 |
Effectif des candidats néo bacheliers technologiques en phase principalenb_voe_pp_bt | 107 |
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers technologiques en phase principalenb_voe_pp_bt_brs | 30 |
Effectif des candidats néo bacheliers professionnels en phase principalenb_voe_pp_bp | 50 |
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers professionnels en phase principalenb_voe_pp_bp_brs | 25 |
Effectif des autres candidats en phase principalenb_voe_pp_at | 145 |
Effectif total des candidats en phase complémentairenb_voe_pc | 91 |
Effectif des candidats néo bacheliers généraux en phase complémentairenb_voe_pc_bg | 4 |
Effectif des candidats néo bacheliers technologique en phase complémentairenb_voe_pc_bt | 37 |
Effectif des candidats néo bacheliers professionnels en phase complémentairenb_voe_pc_bp | 15 |
Effectifs des autres candidats en phase complémentairenb_voe_pc_at | 35 |
Effectif total des candidats classés par l’établissement en phase principalenb_cla_pp | 193 |
Effectif des candidats classés par l’établissement en phase complémentairenb_cla_pc | 27 |
Effectif des candidats classés par l’établissement en internat (CPGE)nb_cla_pp_internat | Non renseigné |
Effectif des candidats classés par l’établissement hors internat (CPGE)nb_cla_pp_pasinternat | Non renseigné |
Effectif des candidats néo bacheliers généraux classés par l’établissementnb_cla_pp_bg | 45 |
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers généraux classés par l’établissementnb_cla_pp_bg_brs | 10 |
Effectif des candidats néo bacheliers technologiques classés par l’établissementnb_cla_pp_bt | 64 |
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers technologiques classés par l’établissementnb_cla_pp_bt_brs | 17 |
Effectif des candidats néo bacheliers professionnels classés par l’établissementnb_cla_pp_bp | 32 |
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers professionnels classés par l’établissementnb_cla_pp_bp_brs | 13 |
Effectif des autres candidats classés par l’établissementnb_cla_pp_at | 52 |
Effectif total des candidats ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot | 171 |
Effectif total des candidats ayant accepté la proposition de l’établissement (admis)acc_tot | 22 |
Dont effectif des candidates admisesacc_tot_f | 9 |
Effectif des admis en phase principaleacc_pp | 16 |
Effectif des admis en phase complémentaireacc_pc | 6 |
Dont effectif des admis ayant reçu leur proposition d’admission à l'ouverture de la procédure principaleacc_debutpp | 2 |
Dont effectif des admis ayant reçu leur proposition d’admission avant le baccalauréatacc_datebac | 13 |
Dont effectif des admis ayant reçu leur proposition d’admission avant la fin de la procédure principaleacc_finpp | 17 |
Dont effectif des admis en internatacc_internat | Non renseigné |
Dont effectif des admis boursiers néo bacheliersacc_brs | 6 |
Effectif des admis néo bacheliersacc_neobac | 12 |
Effectif des admis néo bacheliers générauxacc_bg | 4 |
Effectif des admis néo bacheliers technologiquesacc_bt | 5 |
Effectif des admis néo bacheliers professionnelsacc_bp | 3 |
Effectif des autres candidats admisacc_at | 10 |
Dont effectif des admis néo bacheliers sans information sur la mention au bacacc_mention_nonrenseignee | 0 |
Dont effectif des admis néo bacheliers sans mention au bacacc_sansmention | 10 |
Dont effectif des admis néo bacheliers avec mention Assez Bien au bacacc_ab | 2 |
Dont effectif des admis néo bacheliers avec mention Bien au bacacc_b | 0 |
Dont effectif des admis néo bacheliers avec mention Très Bien au bacacc_tb | 0 |
Dont effectif des admis néo bacheliers avec mention Très Bien avec félicitations au bacacc_tbf | 0 |
Effectif des admis néo bacheliers généraux ayant eu une mention au bacacc_bg_mention | 0 |
Effectif des admis néo bacheliers technologiques ayant eu une mention au bacacc_bt_mention | 1 |
Effectif des admis néo bacheliers professionnels ayant eu une mention au bacacc_bp_mention | 1 |
Dont effectif des admis issus du même établissement (BTS/CPGE)acc_term | 0 |
Dont effectif des admises issues du même établissement (BTS/CPGE)acc_term_f | 0 |
Dont effectif des admis issus de la même académieacc_aca_orig | 5 |
Dont effectif des admis issus de la même académie (Paris/Créteil/Versailles réunies)acc_aca_orig_idf | 5 |
% d’admis ayant reçu leur proposition d’admission à l'ouverture de la procédure principalepct_acc_debutpp | 9,1 |
% d’admis ayant reçu leur proposition d’admission avant le baccalauréatpct_acc_datebac | 59,1 |
% d’admis ayant reçu leur proposition d’admission avant la fin de la procédure principalepct_acc_finpp | 77,3 |
% d’admis dont fillespct_f | 40,9 |
% d’admis néo bacheliers issus de la même académiepct_aca_orig | 41,7 |
% d’admis néo bacheliers issus de la même académie (Paris/Créteil/Versailles réunies)pct_aca_orig_idf | 41,7 |
% d’admis néo bacheliers issus du même établissement (BTS/CPGE)pct_etab_orig | 0 |
% d’admis néo bacheliers boursierspct_bours | 50 |
% d’admis néo bachelierspct_neobac | 54,5 |
% d’admis néo bacheliers sans information sur la mention au bacpct_mention_nonrenseignee | 0 |
% d’admis néo bacheliers sans mention au bacpct_sansmention | 83,3 |
% d’admis néo bacheliers avec mention Assez Bien au bacpct_ab | 16,7 |
% d’admis néo bacheliers avec mention Bien au bacpct_b | 0 |
% d’admis néo bacheliers avec mention Très Bien au bacpct_tb | 0 |
% d’admis néo bacheliers avec mention Très Bien avec félicitations au bacpct_tbf | 0 |
% d’admis néo bacheliers générauxpct_bg | 33,3 |
Dont % d’admis avec mention (BG)pct_bg_mention | 0 |
% d’admis néo bacheliers technologiquespct_bt | 41,7 |
Dont % d’admis avec mention (BT)pct_bt_mention | 8,3 |
% d’admis néo bacheliers professionnelspct_bp | 25 |
Dont % d’admis avec mention (BP)pct_bp_mention | 8,3 |
Effectif des candidats en terminale générale ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bg | 45 |
Dont effectif des candidats boursiers en terminale générale ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bg_brs | 10 |
Effectif des candidats en terminale technologique ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bt | 58 |
Dont effectif des candidats boursiers en terminale technologique ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bt_brs | 13 |
Effectif des candidats en terminale professionnelle ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bp | 27 |
Dont effectif des candidats boursiers en terminale générale professionnelle ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bp_brs | 12 |
Effectif des autres candidats ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_at | 41 |
Regroupement 1 effectué par les formations pour les classementslib_grp1 | Tous les candidats sauf les Bac technologiques et Bac professionnels |
Rang du dernier appelé du groupe 1ran_grp1 | 71 |
Regroupement 2 effectué par les formations pour les classementslib_grp2 | Bacheliers professionnels toutes séries |
Rang du dernier appelé du groupe 2ran_grp2 | 34 |
Regroupement 3 effectué par les formations pour les classementslib_grp3 | Bacheliers technologiques toutes séries |
Rang du dernier appelé du groupe 3ran_grp3 | 81 |
list_comlist_com | Liste d'appel propre à cette formation |
tritri | 2_Lycées |
COD_AFF_FORMcod_aff_form | 8285 |
Lien de la formation sur la plateforme Parcoursuplien_form_psup | https://dossier.parcoursup.fr/Candidat/carte?g_ti_cod=8285&g_ta_cod=8285 |
Taux d’accès des candidats ayant postulé à la formation (ratio entre le dernier appelé et le nombre vœux PP)taux_adm_psupIndicateur calculé selon la méthodologie de Parcoursup | 53 |
Dont taux d’accès des candidats ayant un bac général ayant postulé à la formationtaux_adm_psup_genIndicateur calculé selon la méthodologie de Parcoursup | 50 |
Dont taux d’accès des candidats ayant un bac technologique ayant postulé à la formationtaux_adm_psup_technoIndicateur calculé selon la méthodologie de Parcoursup | 32 |
Dont taux d’accès des candidats ayant un bac professionnel ayant postulé à la formationtaux_adm_psup_proIndicateur calculé selon la méthodologie de Parcoursup | 18 |
etablissement_id_paysageetablissement_id_paysage | Non renseigné |
composante_id_paysagecomposante_id_paysage | Non renseigné |
Lire les statistiques Parcoursup du Lycée La Favorite Sainte Therese
- Producteur : ministère chargé de l’Enseignement supérieur, données publiques Parcoursup sous Licence Ouverte 2.0.
- Extraction des jeux : 15 octobre 2026. Admission en voie scolaire : sessions 2020 à 2025. Apprentissage : sessions 2022 à 2025. Offre : carte 2026.
- Une donnée absente reste absente. Les pourcentages officiels sont repris avec leur population de référence ; les barres représentent les effectifs rapportés au total indiqué.
- Les résultats ne décrivent ni la réussite au diplôme, ni l’insertion professionnelle. La carte 2026 ne contient pas les capacités ni les critères détaillés d’examen des dossiers : consulte la fiche Parcoursup pour ces informations.
- BTS.fr est un portail indépendant. La présentation n’implique aucune affiliation à Parcoursup ou au ministère.