BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

PublicDossier établissement

Lycée professionnel des métiers Vauban à Auxerre

Auxerre · Yonne

2 formations et parcours documentés · UAI 0890819GDonnées publiques extraites le 15 octobre 2026
01

Les formations BTS du Lycée professionnel des métiers Vauban à Auxerre

Choisis un BTS pour consulter ses données. Chaque option et chaque voie de formation dispose de son propre dossier.

Voir les 2 formations et parcours
02

Admission au BTS MHR au Lycée professionnel des métiers Vauban à Auxerre

Voie scolaireFormation Parcoursup n° 10781

Quel taux d’accès pour le BTS MHR au Lycée professionnel des métiers Vauban à Auxerre ?

En 2025, pour le BTS MHR (Management en hôtellerie restauration) au Lycée professionnel des métiers Vauban à Auxerre en voie scolaire, Parcoursup recense une capacité de 18 places, 63 candidats, 46 candidats ayant reçu une proposition. Le taux d’accès officiel est de 94 % pour cette session ; ce n’est pas une probabilité individuelle d’admission. 7 candidats ont accepté une proposition pour cette formation, sans que ce nombre mesure les inscriptions administratives.

Source : Parcoursup, admissions 2025 · données extraites le . Consulter les champs sources

Présente dans la carte Parcoursup 2026

Auxerre · Enseignement en présentiel

La carte 2026 décrit l’offre. Les résultats d’admission ci-dessous concernent une session antérieure.
Voir sur Parcoursup ↗
Résultats de la session 2025

Résultats publiés en fin de campagne.

Places proposées18Capacité à la fin de la session 2025
Candidats63Toutes phases confondues
Propositions d’admission46Candidats ayant reçu une proposition
Taux d’accès94 %Indicateur officiel Parcoursup
Historique Parcoursup

Évolution du taux d’accès au BTS MHR au Lycée professionnel des métiers Vauban à Auxerre

Voie scolaire · Formation n° 10781

Taux d’accès en 202594 %+23 points depuis 2022
  1. 202271 %
  2. 202381 %
  3. 202491 %
  4. 202594 %

Le taux d’accès au BTS MHR au Lycée professionnel des métiers Vauban à Auxerre est passé de 71 % en 2022 à 94 % en 2025, soit +23 points.

Taux d’accès officiel · échelle de 0 à 100 %Choisis une année pour consulter ses résultats.

Source : Parcoursup, sessions 2022–2025. Seules les sessions avec un taux publié sont affichées. Même campus, même voie, formation n° 10781.

Historique Parcoursup

Candidatures et admissions au BTS MHR au Lycée professionnel des métiers Vauban à Auxerre

Voie scolaire · Formation n° 10781

Session 2025
Candidats63
Avec une proposition46
Proposition acceptée7
  1. 2020
  2. 2021
  3. 2022
  4. 2023
  5. 2024
  6. 2025

Effectifs de candidats, de candidats ayant reçu une proposition et de candidats ayant accepté une proposition, toutes phases confondues.

Voir les chiffres par session
Données du graphique
SessionCandidatsAvec une propositionProposition acceptée
2020693418
2021934415
2022904520
2023813514
2024584120
202563467
Survole une année ou sélectionne-la au clavier pour afficher ses chiffres.Choisis une année pour ouvrir ses résultats.

Source : Parcoursup, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025. Même campus, même voie, formation n° 10781.

Historique Parcoursup

Taux d’accès et d’acceptation au BTS MHR au Lycée professionnel des métiers Vauban à Auxerre

Voie scolaire · Formation n° 10781

Session 2025
Taux d’accès officiel94 %
Acceptations / propositions15,2 %
  1. 2020
  2. 2021
  3. 2022
  4. 2023
  5. 2024
  6. 2025

Le taux d’acceptation correspond aux candidats ayant accepté une proposition, divisés par les candidats ayant reçu une proposition, toutes phases confondues. Il est distinct du taux d’accès officiel.

Voir les chiffres par session
Données du graphique
SessionTaux d’accès officielAcceptations / propositions
2020Non renseigné52,9 %
2021Non renseigné34,1 %
202271 %44,4 %
202381 %40 %
202491 %48,8 %
202594 %15,2 %
Survole une année ou sélectionne-la au clavier pour afficher ses chiffres.Choisis une année pour ouvrir ses résultats.

Source : Parcoursup, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025. Même campus, même voie, formation n° 10781.

Candidatures et admissions au Lycée professionnel des métiers Vauban

Candidats63
Avec une proposition46
Proposition acceptée7

Un admis Parcoursup est un candidat ayant accepté une proposition. Ce nombre ne mesure pas les inscriptions administratives.

Calcul du taux d’accès au Lycée professionnel des métiers Vauban

Le taux d’accès mesure la part des candidats en phase principale qui pouvaient être appelés selon leur rang dans leur groupe. Son calcul concerne les candidats scolarisés en France ou de nationalité européenne, hors gestion des désistements.

Ce taux n’est ni le rapport entre places et vœux, ni une probabilité individuelle d’admission. Il dépend de la session et du profil des candidatures.

Phases de candidature et d’admission · 2025
PhaseCandidatsClassésAyant accepté
Principale63597
Complémentaire000
03

Profils des candidats au BTS MHR au Lycée professionnel des métiers Vauban en 2025

Répartition par type de bac · 2025
ProfilCandidats en phase principaleAvec une proposition, toutes phasesAyant accepté, toutes phases
Bac général000
Bac technologique30224
Bac professionnel28233
Autres candidats510

Les candidatures par type de bac portent sur la phase principale ; les propositions et acceptations portent sur toutes les phases. « Autres candidats » inclut notamment des profils hors néobacheliers.

Candidatures par sexe au Lycée professionnel des métiers Vauban

Candidates28
Autres candidats du total35

Population : ensemble des candidatures de la session. La seconde valeur est calculée par différence avec le total.

29 % de femmes parmi les candidats ayant accepté

Boursiers et origine des admis au Lycée professionnel des métiers Vauban

Néobacheliers7
Boursiers parmi les néobacheliers admis0 %
De l’académie86 %Parmi les néobacheliers admis

Mentions au bac des admis au Lycée professionnel des métiers Vauban

Parmi les néobacheliers ayant accepté une proposition. Les valeurs ci-dessous sont des effectifs.

Sans mention3
Assez bien3
Bien1
Très bien0
Très bien avec félicitations0
Mention non renseignée0

Profils pouvant être appelés au Lycée professionnel des métiers Vauban

Répartition par bac parmi les candidats en position de recevoir une proposition en phase principale. Ces parts ne sont pas des taux d’accès propres à chaque bac.

Terminale générale0 %
Terminale technologique50 %
Terminale professionnelle50 %
Boursiers au fil des sessions

Évolution de la part de boursiers admis au BTS MHR au Lycée professionnel des métiers Vauban à Auxerre

Part de boursiers parmi les néobacheliers ayant accepté une proposition, avec l’effectif pour chaque session.

Session 2025
Part publiée par Parcoursup0 %
Boursiers admis0
Néobacheliers admis7
  1. 2020
  2. 2021
  3. 2022
  4. 2023
  5. 2024
  6. 2025

La hauteur des colonnes représente la part de boursiers parmi les néobacheliers ayant accepté une proposition. Le nombre de boursiers est indiqué sous chaque pourcentage. Les parts et les effectifs sont ceux publiés par Parcoursup, avec ses arrondis ; les sessions sans pourcentage exploitable sont omises.

Voir les effectifs de boursiers par session
Boursiers néobacheliers ayant accepté une proposition
SessionBoursiers admisPart publiée par ParcoursupNéobacheliers admis
2020529,4 %17
2021320 %15
2022630 %20
2023321 %14
2024630 %20
202500 %7
Survole une session pour afficher ses chiffres ; choisis-la pour ouvrir ses résultats.

Source : Parcoursup, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025. Même campus, même voie, formation n° 10781.

Profils au fil des sessions

Évolution des mentions au bac des admis au BTS MHR au Lycée professionnel des métiers Vauban à Auxerre

Répartition des néobacheliers ayant accepté une proposition, en %.

Session 2025
Sans mention3 · 42,9 %
Assez bien3 · 42,9 %
Bien1 · 14,3 %
Très bien et félicitations0 · 0 %
Non renseigné0 · 0 %

Chaque colonne représente les néobacheliers ayant accepté une proposition. Les mentions Assez bien sont distinguées ; les mentions non renseignées restent visibles. Très bien et félicitations sont regroupés pour comparer toutes les sessions.

Voir les effectifs et le détail des mentions
Mentions des néobacheliers ayant accepté une proposition
SessionNéobacheliersSans mentionAssez bienBienTrès bienFélicitationsNon renseigné
2020172582Non renseigné0
202115535200
202220189200
202314463100
202420854300
20257331000
Survole une session pour voir les effectifs ; choisis-la pour ouvrir ses résultats.

Source : Parcoursup, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025. Même campus, même voie, formation n° 10781.

Derniers appelés en BTS MHR au Lycée professionnel des métiers Vauban

Un rang par groupe de classement. Les groupes peuvent avoir des tailles différentes ; leurs rangs ne sont pas directement comparables. Liste d'appel commune à plusieurs formations

Derniers appelés par groupe · 2025
Groupe ParcoursupRang du dernier appelé
Autres candidats30
Bacheliers professionnels toutes series29
04

Historique Parcoursup du BTS MHR au Lycée professionnel des métiers Vauban

L’historique suit l’identifiant Parcoursup et l’UAI dans la même voie de formation. Les libellés et villes publiés chaque année restent visibles pour repérer les changements.

Historique du même identifiant de formation
SessionLibellé publiéVille publiéePlacesCandidatsPropositionsAyant acceptéTaux d’accès
2025Management en hôtellerie restaurationAuxerre186346794 %
2024Management en hôtellerie restaurationAuxerre2058412091 %
2023Management en hôtellerie restaurationAuxerre1881351481 %
2022Management en hôtellerie restaurationAuxerre1890452071 %
2021Management en hôtellerie restaurationAuxerre18934415Non renseigné
2020Management en hôtellerie restaurationNon renseignée18693418Non renseigné

Les capacités, intitulés et règles d’admission peuvent évoluer. Une session absente n’est pas remplacée par zéro. Les champs non publiés en apprentissage sont indiqués « Non renseigné ».

05

Données Parcoursup du Lycée professionnel des métiers Vauban à Auxerre

Les champs originaux sont conservés sans agrégation entre les options ou les voies de formation. Ouvre les tableaux pour consulter tous les indicateurs, y compris ceux qui ne figurent pas dans les graphiques.

Résultats Parcoursup 2025 118 champs
Indicateur et définition de la sourceValeur
Sessionsession2025
Statut de l’établissement de la filière de formation (public, privé…)contrat_etabPublic
Code UAI de l'établissementcod_uai0890819G
Établissementg_ea_lib_vxLycée professionnel des métiers Vauban
Code départemental de l’établissementdep89
Département de l’établissementdep_libYonne
Région de l’établissementregion_etab_affBourgogne-Franche-Comté
Académie de l’établissementacad_miesDijon
Commune de l’établissementville_etabAuxerre
Filière de formationlib_for_voe_insBTS - Services - Management en hôtellerie restauration
Sélectivitéselect_formformation sélective
Filière de formation très agrégéefiliBTS
Filière de formation détailléelib_comp_voe_insLycée professionnel des métiers Vauban - BTS - Services - Management en hôtellerie restauration
Filière de formationform_lib_voe_accBTS - Services
Filière de formation détaillée bisfil_lib_voe_accManagement en hôtellerie restauration
Filière de formation très détailléedetail_formaNon renseigné
Coordonnées GPS de la formationg_olocalisation_des_formations{"lon":3.5631300000000001,"lat":47.798299999999998}
Capacité de l’établissement par formationcapa_fin18
Effectif total des candidats pour une formationvoe_tot63
Dont effectif des candidates pour une formationvoe_tot_f28
Effectif total des candidats en phase principalenb_voe_pp63
Dont effectif des candidats ayant postulé en internatnb_voe_pp_internatNon renseigné
Effectif des candidats néo bacheliers généraux en phase principalenb_voe_pp_bg0
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers généraux en phase principalenb_voe_pp_bg_brs0
Effectif des candidats néo bacheliers technologiques en phase principalenb_voe_pp_bt30
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers technologiques en phase principalenb_voe_pp_bt_brs4
Effectif des candidats néo bacheliers professionnels en phase principalenb_voe_pp_bp28
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers professionnels en phase principalenb_voe_pp_bp_brs3
Effectif des autres candidats en phase principalenb_voe_pp_at5
Effectif total des candidats en phase complémentairenb_voe_pc0
Effectif des candidats néo bacheliers généraux en phase complémentairenb_voe_pc_bg0
Effectif des candidats néo bacheliers technologique en phase complémentairenb_voe_pc_bt0
Effectif des candidats néo bacheliers professionnels en phase complémentairenb_voe_pc_bp0
Effectifs des autres candidats en phase complémentairenb_voe_pc_at0
Effectif total des candidats classés par l’établissement en phase principalenb_cla_pp59
Effectif des candidats classés par l’établissement en phase complémentairenb_cla_pc0
Effectif des candidats classés par l’établissement en internat (CPGE)nb_cla_pp_internatNon renseigné
Effectif des candidats classés par l’établissement hors internat (CPGE)nb_cla_pp_pasinternatNon renseigné
Effectif des candidats néo bacheliers généraux classés par l’établissementnb_cla_pp_bg0
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers généraux classés par l’établissementnb_cla_pp_bg_brs0
Effectif des candidats néo bacheliers technologiques classés par l’établissementnb_cla_pp_bt27
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers technologiques classés par l’établissementnb_cla_pp_bt_brs4
Effectif des candidats néo bacheliers professionnels classés par l’établissementnb_cla_pp_bp27
Dont effectif des candidats boursiers néo bacheliers professionnels classés par l’établissementnb_cla_pp_bp_brs3
Effectif des autres candidats classés par l’établissementnb_cla_pp_at5
Effectif total des candidats ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot46
Effectif total des candidats ayant accepté la proposition de l’établissement (admis)acc_tot7
Dont effectif des candidates admisesacc_tot_f2
Effectif des admis en phase principaleacc_pp7
Effectif des admis en phase complémentaireacc_pc0
Dont effectif des admis ayant reçu leur proposition d’admission à l'ouverture de la procédure principaleacc_debutpp1
Dont effectif des admis ayant reçu leur proposition d’admission avant le baccalauréatacc_datebac7
Dont effectif des admis ayant reçu leur proposition d’admission avant la fin de la procédure principaleacc_finpp7
Dont effectif des admis en internatacc_internatNon renseigné
Dont effectif des admis boursiers néo bacheliersacc_brs0
Effectif des admis néo bacheliersacc_neobac7
Effectif des admis néo bacheliers générauxacc_bg0
Effectif des admis néo bacheliers technologiquesacc_bt4
Effectif des admis néo bacheliers professionnelsacc_bp3
Effectif des autres candidats admisacc_at0
Dont effectif des admis néo bacheliers sans information sur la mention au bacacc_mention_nonrenseignee0
Dont effectif des admis néo bacheliers sans mention au bacacc_sansmention3
Dont effectif des admis néo bacheliers avec mention Assez Bien au bacacc_ab3
Dont effectif des admis néo bacheliers avec mention Bien au bacacc_b1
Dont effectif des admis néo bacheliers avec mention Très Bien au bacacc_tb0
Dont effectif des admis néo bacheliers avec mention Très Bien avec félicitations au bacacc_tbf0
Effectif des admis néo bacheliers généraux ayant eu une mention au bacacc_bg_mention0
Effectif des admis néo bacheliers technologiques ayant eu une mention au bacacc_bt_mention1
Effectif des admis néo bacheliers professionnels ayant eu une mention au bacacc_bp_mention3
Dont effectif des admis issus du même établissement (BTS/CPGE)acc_term5
Dont effectif des admises issues du même établissement (BTS/CPGE)acc_term_f1
Dont effectif des admis issus de la même académieacc_aca_orig6
Dont effectif des admis issus de la même académie (Paris/Créteil/Versailles réunies)acc_aca_orig_idf6
% d’admis ayant reçu leur proposition d’admission à l'ouverture de la procédure principalepct_acc_debutpp14
% d’admis ayant reçu leur proposition d’admission avant le baccalauréatpct_acc_datebac100
% d’admis ayant reçu leur proposition d’admission avant la fin de la procédure principalepct_acc_finpp100
% d’admis dont fillespct_f29
% d’admis néo bacheliers issus de la même académiepct_aca_orig86
% d’admis néo bacheliers issus de la même académie (Paris/Créteil/Versailles réunies)pct_aca_orig_idf86
% d’admis néo bacheliers issus du même établissement (BTS/CPGE)pct_etab_orig71
% d’admis néo bacheliers boursierspct_bours0
% d’admis néo bachelierspct_neobac100
% d’admis néo bacheliers sans information sur la mention au bacpct_mention_nonrenseignee0
% d’admis néo bacheliers sans mention au bacpct_sansmention43
% d’admis néo bacheliers avec mention Assez Bien au bacpct_ab43
% d’admis néo bacheliers avec mention Bien au bacpct_b14
% d’admis néo bacheliers avec mention Très Bien au bacpct_tb0
% d’admis néo bacheliers avec mention Très Bien avec félicitations au bacpct_tbf0
% d’admis néo bacheliers générauxpct_bg0
Dont % d’admis avec mention (BG)pct_bg_mention0
% d’admis néo bacheliers technologiquespct_bt57
Dont % d’admis avec mention (BT)pct_bt_mention14
% d’admis néo bacheliers professionnelspct_bp43
Dont % d’admis avec mention (BP)pct_bp_mention43
Effectif des candidats en terminale générale ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bg0
Dont effectif des candidats boursiers en terminale générale ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bg_brs0
Effectif des candidats en terminale technologique ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bt22
Dont effectif des candidats boursiers en terminale technologique ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bt_brs3
Effectif des candidats en terminale professionnelle ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bp23
Dont effectif des candidats boursiers en terminale générale professionnelle ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_bp_brs2
Effectif des autres candidats ayant reçu une proposition d’admission de la part de l’établissementprop_tot_at1
Regroupement 1 effectué par les formations pour les classementslib_grp1Autres candidats
Rang du dernier appelé du groupe 1ran_grp130
Regroupement 2 effectué par les formations pour les classementslib_grp2Bacheliers professionnels toutes series
Rang du dernier appelé du groupe 2ran_grp229
Regroupement 3 effectué par les formations pour les classementslib_grp3Non renseigné
Rang du dernier appelé du groupe 3ran_grp3Non renseigné
list_comlist_comListe d'appel commune à plusieurs formations
tritri2_Lycées
cod_aff_formcod_aff_form10781
Concours communs et banque d'épreuvesdetail_forma2Non renseigné
Lien de la formation sur la plateforme Parcoursuplien_form_psuphttps://dossierappel.parcoursup.fr/Candidats/public/fiches/afficherFicheFormation?g_ta_cod=10781&typeBac=0&originePc=0
Taux d’accèstaux_acces_ensrapport entre le nombre de candidats dont le rang de classement est inférieur ou égal au rang du dernier appelé de son groupe et le nombre de candidats ayant validé un vœu pour la formation étudiée en phase principale94
Part des terminales générales qui étaient en position de recevoir une proposition en phase principalepart_acces_gen0
Part des terminales technologiques qui étaient en position de recevoir une proposition en phase principalepart_acces_tec50
Part des terminales professionnelles qui étaient en position de recevoir une proposition en phase principalepart_acces_pro50
etablissement_id_paysageetablissement_id_paysageNon renseigné
composante_id_paysagecomposante_id_paysageNon renseigné
Carte des formations 2026 25 champs
Indicateur et définition de la sourceValeur
Sessionannee2026
Identifiant de l'établissementetab_uaiCode UAI de l'établissement0890819G
Nom de l'établissementetab_nomLycée des métiers Vauban (Auxerre - 89)
Types d'établissementtcSecteur de l'établissementPublics
Types de formationtf["Formations aux métiers de l'hôtellerie restauration","BTS - BTSA - BTSM"]
Nom long de la formationnm["BTS - Services - Management en hôtellerie restauration"]
Mentions/Spécialitésfl["BTS - Management en hôtellerie restauration"]
Formations en apprentissageappNon renseigné
InternatintNon renseigné
Aménagementamg["Enseignement en présentiel"]
Informations complémentairesautNon renseigné
RégionregionBourgogne-Franche-Comté
DépartementdepartementYonne
CommunecommuneAuxerre
Lien vers la fiche formationficheLien vers la fiche formation sur le site de Parcoursuphttps://dossierappel.parcoursup.fr/Candidats/public/fiches/afficherFicheFormation?g_ta_cod=10781&typeBac=0&originePc=0
Lien vers les données statistiques pour l'année antérieuredatavizDonnées statistiques sur les vœux de poursuite d’études et de réorientation pour l'année antérieurehttps://data.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pages/parcoursup/?disjunctive.fili&sort=tri&refine.gta=10781
Site internet de l'établissementetab_urlhttps://lyc-vauban-auxerre.eclat-bfc.fr/
Localisationetab_gpsLocalisation de la formation{"lon":3.5631300000000001,"lat":47.798299999999998}
Nom court de la formationnmcBTS-MHR
Code interne Parcoursup de la formationgta10781
Code interne Parcoursup pour les portailsgti10781
etablissement_id_paysageetablissement_id_paysageNon renseigné
composante_id_paysagecomposante_id_paysageNon renseigné
rndrnd21697
code_formationcode_formation10422

Lire les statistiques Parcoursup du Lycée professionnel des métiers Vauban

  • Producteur : ministère chargé de l’Enseignement supérieur, données publiques Parcoursup sous Licence Ouverte 2.0.
  • Extraction des jeux : 15 octobre 2026. Admission en voie scolaire : sessions 2020 à 2025. Apprentissage : sessions 2022 à 2025. Offre : carte 2026.
  • Une donnée absente reste absente. Les pourcentages officiels sont repris avec leur population de référence ; les barres représentent les effectifs rapportés au total indiqué.
  • Les résultats ne décrivent ni la réussite au diplôme, ni l’insertion professionnelle. La carte 2026 ne contient pas les capacités ni les critères détaillés d’examen des dossiers : consulte la fiche Parcoursup pour ces informations.
  • BTS.fr est un portail indépendant. La présentation n’implique aucune affiliation à Parcoursup ou au ministère.