BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 01 (Ain)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

6 320candidatures en phase principale
22formations BTS dans la sélection
496places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 01 (Ain)

Les données de demande dans le département 01 (Ain) couvrent 26 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 14 établissements. Elles totalisent 7 012 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS GPME représente 683 de ces candidatures, contre 554 pour le BTS CG.

La formation BTS Gestion de la PME (Lycée Edgar Quinet, à Bourg-en-Bresse) a reçu 463 candidatures pour 30 places, soit environ 15,4 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Ain

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS GPME68324814,2
2BTS CG5542589,6
3BTS MCO55113515,7
4BTS Tourisme49512420,6
5BTS CIEL option A41311234,4
6BTS SIO40812317,7
7BTS CJN39012416,3
8BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle38812416,2
9BTS Electrotechnique3772399,7
10BTS PI31512115,0
11BTS GTLA31313010,4
11BTS SAM31313010,4
13BTS Bâtiment27911518,6
14BTS CPI22711317,5
15BTS CI1601246,7
16BTS CRSA1421245,9
17BTS CCST1321245,5
18BTS CPRP1181139,1
19BTS CIEL option B621154,1

Les formations de BTS les plus demandées, Ain

Comprendre les indicateurs

22 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Ain
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Management Commercial OpérationnelLycée Joseph-Marie CarriatBourg-en-Bresse · BTS5513515,7
2BTS Comptabilité et gestionLycée Joseph-Marie CarriatBourg-en-Bresse · BTS5074012,7
3BTS TourismeLycée InternationalFerney-Voltaire · BTS4952420,6
4BTS Gestion de la PMELycée Edgar QuinetBourg-en-Bresse · BTS4633015,4
5BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée La BoisseLa Boisse · BTS4131234,4
6BTS Services informatiques aux organisationsLycée Joseph-Marie CarriatBourg-en-Bresse · BTS4082317,7
7BTS Collaborateur juriste notarialLycée Edgar QuinetBourg-en-Bresse · BTS3902416,3
8BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée De La Plaine De L'AinAmbérieu-en-Bugey · BTS3882416,2
9BTS Professions immobilièresLycée Saint-ExuperyValserhône · BTS3152115,0
10BTS Support à l'action managérialeLycée Edgar QuinetBourg-en-Bresse · BTS3133010,4
10BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée professionnel des métiers Gabriel VoisinBourg-en-Bresse · BTS3133010,4
12BTS BâtimentLycée Joseph-Marie CarriatBourg-en-Bresse · BTS2791518,6
13BTS Conception de produits industrielsLycée Joseph-Marie CarriatBourg-en-Bresse · BTS2271317,5
14BTS ElectrotechniqueLycée Joseph-Marie CarriatBourg-en-Bresse · BTS221249,2
15BTS Gestion de la PMELycée Paul PainleveOyonnax · BTS2201812,2
16BTS Commerce InternationalLycée Saint PierreBourg-en-Bresse · BTS160246,7
17BTS ElectrotechniqueLycée du Val de SaôneTrévoux · BTS1561510,4
18BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée De La Plaine De L'AinAmbérieu-en-Bugey · BTS142245,9
19BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée De La Plaine De L'AinAmbérieu-en-Bugey · BTS132245,5
20BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Joseph-Marie CarriatBourg-en-Bresse · BTS118139,1
21BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée professionnel Saint JosephBourg-en-Bresse · BTS62154,1
22BTS Comptabilité et gestionLycée Saint PierreBourg-en-Bresse · BTS47182,6

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.