BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 03 (Allier)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

5 554candidatures en phase principale
32formations BTS dans la sélection
713places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 03 (Allier)

Les données de demande dans le département 03 (Allier) couvrent 34 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 10 établissements. Elles totalisent 5 879 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS Diététique et nutrition représente 534 de ces candidatures, contre 501 pour le BTS ERA.

La formation BTS Diététique et nutrition (Lycée Valery Larbaud, à Cusset) a reçu 534 candidatures pour 24 places, soit environ 22,2 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Allier

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Diététique et nutrition53412422,3
2BTS ERA50111533,4
3BTS Communication44113512,6
4BTS MCO4122597,0
5BTS Opticien-Lunetier41013013,7
6BTS NDRC35313510,1
7BTS CG3352556,1
8BTS GPME2912535,5
9BTS SIO2041248,5
10BTS CI20111811,2
11BTS Métiers de la chimie1971248,2
11BTS Tourisme1971424,7
13BTS CJN18511810,3
14BTS CCST1261353,6
15BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers1191206,0
15BTS SAM1191186,6
17BTS CIEL option B1121157,5
18BTS Développement et Réalisation Bois1031156,9
19BTS Banque1021185,7
20BTS ESF1012402,5
21BTS ATI961156,4
22BTS MHR851243,5
23BTS CRCI741154,9
24BTS MECP691242,9
25BTS Electrotechnique681154,5
26BTS Techniques et services en matériels agricoles46167,7
27BTS Maintenance des matériels de construction et de manutention37166,2
28BTS CPRP361152,4

Les formations de BTS les plus demandées, Allier

Comprendre les indicateurs

32 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Allier
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Diététique et nutritionLycée Valery LarbaudCusset · BTS5342422,3
2BTS Etude et réalisation d'agencementLycée Général et Technologique Albert LondresCusset · BTS5011533,4
3BTS CommunicationLycée Général et Technologique Albert LondresCusset · BTS4413512,6
4BTS Opticien-LunetierLycée Valery LarbaudCusset · BTS4103013,7
5BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Général et Technologique Albert LondresCusset · BTS3533510,1
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée Polyvalent Jean MonnetYzeure · BTS243356,9
7BTS Gestion de la PMELycée Paul ConstansMontluçon · BTS215356,1
8BTS Services informatiques aux organisationsLycée Général et Technologique Albert LondresCusset · BTS204248,5
9BTS Commerce InternationalES VichyVichy · BTS2011811,2
10BTS TourismeES VichyVichy · BTS197424,7
10BTS Métiers de la chimieLycée Paul ConstansMontluçon · BTS197248,2
12BTS Collaborateur juriste notarialLycée Général et Technologique Albert LondresCusset · BTS1851810,3
13BTS Comptabilité et gestionLycée Polyvalent Jean MonnetYzeure · BTS171354,9
14BTS Management Commercial OpérationnelES VichyVichy · BTS169247,0
15BTS Comptabilité et gestionLycée Paul ConstansMontluçon · BTS164208,2
16BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Paul ConstansMontluçon · BTS126353,6
17BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Albert EinsteinMontluçon · BTS119206,0
17BTS Support à l'action managérialeLycée Général et Technologique Albert LondresCusset · BTS119186,6
19BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Paul ConstansMontluçon · BTS112157,5
20BTS Développement et Réalisation BoisLycée Général et Technologique Albert LondresCusset · BTS103156,9
21BTS BanqueES VichyVichy · BTS102185,7
22BTS Assistance technique d'ingénieurLycée Général et Technologique Albert LondresCusset · BTS96156,4
23BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Valery LarbaudCusset · BTS85243,5
24BTS Gestion de la PMELycée Anna RodierMoulins · BTS76184,2
25BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLycée Paul ConstansMontluçon · BTS74154,9
26BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieES VichyVichy · BTS69242,9
27BTS ElectrotechniqueLycée Polyvalent Jean MonnetYzeure · BTS68154,5
28BTS Economie sociale familialeLycée Anna RodierMoulins · BTS66154,4
29BTS Techniques et services en matériels agricolesLycée professionnel Gustave EiffelGannat · BTS4667,7
30BTS Maintenance des matériels de construction et de manutentionLycée professionnel Gustave EiffelGannat · BTS3766,2
31BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Paul ConstansMontluçon · BTS36152,4
32BTS Economie sociale familialeMFREO d'EscurollesEscurolles · BTS35251,4

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.