BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 04 (Alpes-de-Haute-Provence)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

758candidatures en phase principale
7formations BTS dans la sélection
152places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 04 (Alpes-de-Haute-Provence)

Les données de demande dans le département 04 (Alpes-de-Haute-Provence) couvrent 8 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 5 établissements. Elles totalisent 910 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 203 de ces candidatures, contre 152 pour le BTSA Métiers de l'élevage: développement, production et conseil.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Felix Esclangon, à Manosque) a reçu 203 candidatures pour 35 places, soit environ 5,8 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Alpes-de-Haute-Provence

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO2031355,8
2BTS CRSA1181244,9
3BTS CG1061244,4
4BTS Métiers de l'eau991244,1
5BTS MS option A951156,3
6BTS FED option A791155,3
7BTS FED option C581153,9

Les formations de BTS les plus demandées, Alpes-de-Haute-Provence

Comprendre les indicateurs

7 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.