BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 06 (Alpes-Maritimes)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

37 961candidatures en phase principale
72formations BTS dans la sélection
2 044places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 06 (Alpes-Maritimes)

Les données de demande dans le département 06 (Alpes-Maritimes) couvrent 74 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 32 établissements. Elles totalisent 38 330 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS CI représente 5 745 de ces candidatures, contre 4 184 pour le BTS MCO.

La formation BTS Commerce International (Lycée du Parc Imperial, à Nice) a reçu 3 080 candidatures pour 35 places, soit environ 88 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Alpes-Maritimes

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS CI5 745415836,4
2BTS MCO4 184722618,5
3BTS Tourisme3 001319415,5
4BTS NDRC2 91838335,2
5BTS CG1 761311814,9
6BTS Communication1 54726523,8
7BTS PI1 40925426,1
8BTS GPME1 390411512,1
9BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image1 11518139,4
10BTS CIEL option A95713031,9
11BTS SAM86431028,5
12BTS CIEL option B83724817,4
13BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production82418103,0
14BTS Biologie médicale73812430,8
15BTS Banque64712427,0
16BTS MHR6341907,0
17BTS CJN57812424,1
18BTS SIO56713217,7
19BTS Métiers de la mode-vêtements55111536,7
20BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son5351866,9
21BTS ESF51925010,4
22BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production5121864,0
23BTS SP3S37612415,7
24BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle36912614,2
25BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers32612016,3
26BTS Diététique et nutrition3171368,8
27BTS Bâtiment31412413,1
28BTS ERA27911518,6
29BTS Biotechnologie en recherche et en production27812411,6
30BTS Assurance27512411,5
31BTS Métiers de la chimie26612411,1
32BTS MEC25612410,7
33BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisation24811516,5
34BTS Travaux publics24711516,5
35BTS Electrotechnique24012410,0
36BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique23912410,0
37BTS CPI2361278,7
38BTS MOS2341249,8
39BTS GTLA2181258,7
40BTS FED option A21211514,1
41BTS ATI1931248,0
42BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements1911823,9
43BTS MS option A1651246,9
44BTS FED option B15911510,6
45BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation15811510,5
46BTS CPRP1341206,7
47BTS CCST1311245,5
48BTS MECP671203,4

Les formations de BTS les plus demandées, Alpes-Maritimes

Comprendre les indicateurs

72 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Alpes-Maritimes
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée du Parc ImperialNice · BTS3 0803588,0
2BTS TourismeLycée des Métiers - Hôtelier et Tourisme Jeanne et Paul AugierNice · BTS2 24910022,5
3BTS Commerce InternationalLycée BristolCannes · BTS1 6753547,9
4BTS Management Commercial OpérationnelLycée Albert CalmetteNice · BTS1 2283535,1
5BTS Comptabilité et gestionLycée Honoré d'Estienne d'Orves (Beau-Site)Nice · BTS1 1737016,8
6BTS CommunicationLycée du Parc ImperialNice · BTS1 1373532,5
7BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée CarnotCannes · BTS1 1158139,4
8BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée du Parc ImperialNice · BTS1 0773530,8
9BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée professionnel les PalmiersNice · BTS1 0312443,0
10BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Les EucalyptusNice · BTS9573031,9
11BTS Management Commercial OpérationnelLycée Auguste RenoirCagnes-sur-Mer · BTS9023525,8
12BTS Professions immobilièresLycée Jacques AudibertiAntibes · BTS8872437,0
13BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée CarnotCannes · BTS8248103,0
14BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jacques AudibertiAntibes · BTS8102433,8
15BTS Commerce InternationalIPAG Business School - Campus de NiceNice · BTS7655015,3
16BTS Gestion de la PMELycée Honoré d'Estienne d'Orves (Beau-Site)Nice · BTS7383521,1
16BTS Biologie médicaleLycée Jules FerryCannes · BTS7382430,8
18BTS BanqueLycée Jacques AudibertiAntibes · BTS6472427,0
19BTS Management en hôtellerie restaurationLycée des Métiers - Hôtelier et Tourisme Jeanne et Paul AugierNice · BTS634907,0
20BTS Collaborateur juriste notarialLycée Honoré d'Estienne d'Orves (Beau-Site)Nice · BTS5782424,1
21BTS Services informatiques aux organisationsLycée Honoré d'Estienne d'Orves (Beau-Site)Nice · BTS5673217,7
22BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée professionnel des CoteauxCannes · BTS5511536,7
23BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée CarnotCannes · BTS535866,9
24BTS Professions immobilièresIPAG Business School - Campus de NiceNice · BTS5223017,4
25BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la productionLycée CarnotCannes · BTS512864,0
26BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Guillaume APOLLINAIRENice · BTS4902420,4
27BTS Support à l'action managérialeLycée Honoré d'Estienne d'Orves (Beau-Site)Nice · BTS4824810,0
28BTS Management Commercial OpérationnelIPAG Business School - Campus de NiceNice · BTS475509,5
29BTS Management Commercial OpérationnelLycée professionnel des CoteauxCannes · BTS4741531,6
30BTS Comptabilité et gestionLycée Jacques AudibertiAntibes · BTS4452418,5
31BTS Management Commercial OpérationnelLycée Amiral De GrasseGrasse · BTS4213512,0
32BTS Economie sociale familialeLycée Honoré d'Estienne d'Orves (Beau-Site)Nice · BTS4182417,4
33BTS CommunicationIPAG Business School - Campus de NiceNice · BTS4103013,7
34BTS TourismeIPAG Business School - Campus de NiceNice · BTS3973013,2
35BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Honoré d'Estienne d'Orves (Beau-Site)Nice · BTS3762415,7
36BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Alexis De TocquevilleGrasse · BTS3692614,2
36BTS Management Commercial OpérationnelLycée StanislasCannes · BTS3693610,3
38BTS TourismeInstitut Sainte Marie de ChavagnesCannes · BTS355645,5
39BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Jules FerryCannes · BTS3472414,5
40BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Les EucalyptusNice · BTS3262016,3
41BTS Diététique et nutritionLycée SassernoNice · BTS317368,8
42BTS Management Commercial OpérationnelLycée professionnel Paul ValéryMenton · BTS3152015,8
43BTS BâtimentLycée Léonard De VinciAntibes · BTS3142413,1
44BTS Gestion de la PMELycée professionnel Francis De CroissetGrasse · BTS3122612,0
45BTS Etude et réalisation d'agencementLycée professionnel Léon ChirisGrasse · BTS2791518,6
46BTS Biotechnologie en recherche et en productionLycée Jules FerryCannes · BTS2782411,6
47BTS AssuranceLycée Jacques AudibertiAntibes · BTS2752411,5
48BTS Métiers de la chimieLycée Mélinée & Missak ManouchianNice · BTS2662411,1
49BTS Management économique de la constructionLycée Léonard De VinciAntibes · BTS2562410,7
50BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisationLycée professionnel VaubanNice · BTS2481516,5

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.