BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 07 (Ardèche)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

3 139candidatures en phase principale
21formations BTS dans la sélection
429places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 07 (Ardèche)

Les données de demande dans le département 07 (Ardèche) couvrent 23 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 12 établissements. Elles totalisent 3 790 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTSA GPN représente 579 de ces candidatures, contre 491 pour le BTS GPME.

La formation BTSA Gestion et protection de la nature (Lycée agricole Olivier De Serres, à Aubenas) a reçu 579 candidatures pour 32 places, soit environ 18,1 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Ardèche

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS GPME4914637,8
2BTS CI47013413,8
3BTS NDRC3142486,5
4BTS Tourisme30412412,7
5BTS MCO2772406,9
6BTS MOS26511814,7
7BTS SP3S2221249,3
8BTS CIEL option A1701247,1
9BTS CG1332274,9
10BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle1121244,7
11BTS Diététique et nutrition1041303,5
12BTS MS option A901156,0
13BTS SIO691242,9
14BTS ESF681183,8
15BTS Métiers des Services à l'environnement501163,1

Les formations de BTS les plus demandées, Ardèche

Comprendre les indicateurs

21 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Ardèche
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Gabriel FaureTournon-sur-Rhône · BTS4703413,8
2BTS TourismeLycée Vincent d'IndyPrivas · BTS3042412,7
3BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée professionnel Marius BouvierTournon-sur-Rhône · BTS2651814,7
4BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Gabriel FaureTournon-sur-Rhône · BTS222249,3
5BTS Management Commercial OpérationnelLycée Boissy D'AnglasAnnonay · BTS204248,5
6BTS Gestion de la PMELycée Marcel GimondAubenas · BTS1921216,0
7BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée AstierAubenas · BTS170247,1
8BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Marcel GimondAubenas · BTS164246,8
9BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientInstitut Supérieur Saint-DenisAnnonay · BTS150246,3
10BTS Gestion de la PMELycée Xavier MalletLe Teil · BTS144246,0
11BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleInstitut Supérieur Saint-DenisAnnonay · BTS112244,7
12BTS Diététique et nutritionEcole supérieure de santé CFAPGuilherand-Granges · BTS104303,5
13BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Boissy D'AnglasAnnonay · BTS90156,0
14BTS Gestion de la PMELycée polyvalent du Sacré-CoeurTournon-sur-Rhône · BTS83126,9
15BTS Comptabilité et gestionLycée Marcel GimondAubenas · BTS79126,6
16BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jules FromentAubenas · BTS73164,6
17BTS Gestion de la PMEInstitut Supérieur Saint-DenisAnnonay · BTS72154,8
18BTS Services informatiques aux organisationsInstitut Supérieur Saint-DenisAnnonay · BTS69242,9
19BTS Economie sociale familialeInstitut Supérieur Saint-DenisAnnonay · BTS68183,8
20BTS Comptabilité et gestionInstitut Supérieur Saint-DenisAnnonay · BTS54153,6
21BTS Métiers des Services à l'environnementLycée agricole Olivier De SerresAubenas · BTS50163,1

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.