BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 08 (Ardennes)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

3 664candidatures en phase principale
25formations BTS dans la sélection
654places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 08 (Ardennes)

Les données de demande dans le département 08 (Ardennes) couvrent 28 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 10 établissements. Elles totalisent 4 184 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS Communication représente 463 de ces candidatures, contre 445 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Communication (Lycée Sevigne, à Charleville-Mézières) a reçu 463 candidatures pour 36 places, soit environ 12,9 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Ardennes

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Communication46313612,9
2BTS NDRC4452607,4
3BTS Tourisme3131486,5
4BTS Diététique et nutrition27912411,6
4BTS MCO2791367,8
6BTS PI1731189,6
7BTS CI1661246,9
8BTS CG1451364,0
9BTS SP3S1401245,8
10BTS SIO1371363,8
11BTS GPME1271363,5
12BTS SAM1261187,0
13BTS MHR1221602,0
14BTS CIEL option B1041244,3
15BTS CPI831302,8
16BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers811243,4
17BTS Bâtiment801155,3
17BTS MS option C801155,3
19BTS MS option A731154,9
20BTS CCST631154,2
21BTS CRCI621154,1
22BTS Electrotechnique561153,7
23BTS Fonderie351152,3
24BTS CPRP321152,1

Les formations de BTS les plus demandées, Ardennes

Comprendre les indicateurs

25 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Ardennes
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS CommunicationLycée SevigneCharleville-Mézières · BTS4633612,9
2BTS TourismeLycée BazeillesBazeilles · BTS313486,5
3BTS Diététique et nutritionLycée BazeillesBazeilles · BTS2792411,6
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée François BazinCharleville-Mézières · BTS279367,8
5BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée MongeCharleville-Mézières · BTS256367,1
6BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Paul VerlaineRethel · BTS189247,9
7BTS Professions immobilièresLycée Pierre BayleSedan · BTS173189,6
8BTS Commerce InternationalLycée Pierre BayleSedan · BTS166246,9
9BTS Comptabilité et gestionLycée MongeCharleville-Mézières · BTS145364,0
10BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée SevigneCharleville-Mézières · BTS140245,8
11BTS Services informatiques aux organisationsLycée MongeCharleville-Mézières · BTS137363,8
12BTS Gestion de la PMELycée Pierre BayleSedan · BTS127363,5
13BTS Support à l'action managérialeLycée SevigneCharleville-Mézières · BTS126187,0
14BTS Management en hôtellerie restaurationLycée BazeillesBazeilles · BTS122602,0
15BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée François BazinCharleville-Mézières · BTS104244,3
16BTS Conception de produits industrielsLycée François BazinCharleville-Mézières · BTS83302,8
17BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée professionnel des Métiers Jean-Baptiste ClémentSedan · BTS81243,4
18BTS Maintenance des systèmes - option C Systèmes éoliensLycée François BazinCharleville-Mézières · BTS80155,3
18BTS BâtimentLycée professionnel Charles de GonzagueCharleville-Mézières · BTS80155,3
20BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée François BazinCharleville-Mézières · BTS73154,9
21BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée François BazinCharleville-Mézières · BTS63154,2
22BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLycée François BazinCharleville-Mézières · BTS62154,1
23BTS ElectrotechniqueLycée professionnel des Métiers Jean-Baptiste ClémentSedan · BTS56153,7
24BTS FonderieLycée François BazinCharleville-Mézières · BTS35152,3
25BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée François BazinCharleville-Mézières · BTS32152,1

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.