BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 09 (Ariège)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

1 338candidatures en phase principale
9formations BTS dans la sélection
168places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 09 (Ariège)

Les données de demande dans le département 09 (Ariège) couvrent 10 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 6 établissements. Elles totalisent 1 654 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS Tourisme représente 359 de ces candidatures, contre 316 pour le BTSA Métiers de l'élevage: développement, production et conseil.

La formation BTS Tourisme (Lycée Gabriel Faure, à Foix) a reçu 359 candidatures pour 24 places, soit environ 15 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Ariège

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Tourisme35912415,0
2BTS MCO25812410,8
3BTS CIEL option A2241249,3
4BTS CG1091186,1
5BTS Electrotechnique951156,3
6BTS Métiers de l'eau851155,7
6BTS SP3S851184,7
8BTS CIM771155,1
9BTS CPRP461153,1

Les formations de BTS les plus demandées, Ariège

Comprendre les indicateurs

9 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.