BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 10 (Aube)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

4 205candidatures en phase principale
20formations BTS dans la sélection
482places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 10 (Aube)

Les données de demande dans le département 10 (Aube) couvrent 24 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 9 établissements. Elles totalisent 4 788 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS CIEL option A représente 458 de ces candidatures, contre 437 pour le BTS CI.

La formation BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseaux (Lycée Les Lombards, à Troyes) a reçu 458 candidatures pour 36 places, soit environ 12,7 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Aube

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS CIEL option A45813612,7
2BTS CI43713512,5
3BTS NDRC41713511,9
4BTS ESF38913610,8
5BTS CG3882488,1
6BTS GPME3561369,9
7BTS Métiers de la mode-vêtements35013011,7
8BTS ERA2551269,8
9BTS SAM24312410,1
10BTS Biotechnologie en recherche et en production18511512,3
11BTS Communication1831238,0
12BTS Electrotechnique1151244,8
13BTS MS option A1081157,2
14BTS Bioqualité831155,5
15BTS CCST651242,7
16BTS MEC621163,9
17BTS Techniques et services en matériels agricoles451123,8
18BTS CRSA331152,2
18BTS FED option B331171,9

Les formations de BTS les plus demandées, Aube

Comprendre les indicateurs

20 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Aube
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Les LombardsTroyes · BTS4583612,7
2BTS Commerce InternationalLycée Edouard HerriotSainte-Savine · BTS4373512,5
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Edouard HerriotSainte-Savine · BTS4173511,9
4BTS Economie sociale familialeLycée Marie De ChampagneTroyes · BTS3893610,8
5BTS Gestion de la PMELycée Marie De ChampagneTroyes · BTS356369,9
6BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée Edouard HerriotSainte-Savine · BTS3503011,7
7BTS Comptabilité et gestionLycée Marie De ChampagneTroyes · BTS3102412,9
8BTS Etude et réalisation d'agencementLycée LA SALLETroyes · BTS255269,8
9BTS Support à l'action managérialeLycée Marie De ChampagneTroyes · BTS2432410,1
10BTS Biotechnologie en recherche et en productionLycée Les LombardsTroyes · BTS1851512,3
11BTS CommunicationLycée LA SALLETroyes · BTS183238,0
12BTS ElectrotechniqueLycée Les LombardsTroyes · BTS115244,8
13BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Les LombardsTroyes · BTS108157,2
14BTS BioqualitéLycée Les LombardsTroyes · BTS83155,5
15BTS Comptabilité et gestionLycée LA SALLETroyes · BTS78243,3
16BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée F. Et I. Joliot CurieRomilly-sur-Seine · BTS65242,7
17BTS Management économique de la constructionLycée LA SALLETroyes · BTS62163,9
18BTS Techniques et services en matériels agricolesLycée professionnel VAL MORé (maintenance des matériels...)Bar-sur-Seine · BTS45123,8
19BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée LA SALLETroyes · BTS33152,2
19BTS Fluide, énergie, domotique - option B froid et conditionnement d'airLycée LA SALLETroyes · BTS33171,9

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.