BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 11 (Aude)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

5 587candidatures en phase principale
19formations BTS dans la sélection
551places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 11 (Aude)

Les données de demande dans le département 11 (Aude) couvrent 28 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 10 établissements. Elles totalisent 6 854 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS Biologie médicale représente 941 de ces candidatures, contre 898 pour le BTS CI.

La formation BTS Biologie médicale (Lycée Docteur Lacroix, à Narbonne) a reçu 941 candidatures pour 45 places, soit environ 20,9 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Aude

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Biologie médicale94114520,9
2BTS CI89813525,7
3BTS NDRC57813516,5
4BTS CG5062707,2
5BTS Bâtiment35913012,0
6BTS CIEL option A34213011,4
7BTS SP3S2781338,4
8BTS SIO2341327,3
9BTS SAM1911365,3
10BTS MS option A1871306,2
11BTS Travaux publics18211810,1
12BTS Electrotechnique1781305,9
13BTS ESF1451304,8
14BTS FED option C1251158,3
15BTS GPME1241225,6
16BTS CRSA1191157,9
17BTS CPI1061157,1
18BTS MCO941303,1

Les formations de BTS les plus demandées, Aude

Comprendre les indicateurs

19 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Aude
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Biologie médicaleLycée Docteur LacroixNarbonne · BTS9414520,9
2BTS Commerce InternationalLycée polyvalent Louise MichelNarbonne · BTS8983525,7
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée polyvalent Louise MichelNarbonne · BTS5783516,5
4BTS Comptabilité et gestionLycée polyvalent Louise MichelNarbonne · BTS3653510,4
5BTS BâtimentLycée Polyvalent Germaine TillionCastelnaudary · BTS3593012,0
6BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Jules FilCarcassonne · BTS3423011,4
7BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Jules FilCarcassonne · BTS278338,4
8BTS Services informatiques aux organisationsLycée Paul SabatierCarcassonne · BTS234327,3
9BTS Support à l'action managérialeLycée Paul SabatierCarcassonne · BTS191365,3
10BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée polyvalent Louise MichelNarbonne · BTS187306,2
11BTS Travaux publicsLycée Polyvalent Germaine TillionCastelnaudary · BTS1821810,1
12BTS ElectrotechniqueLycée Jules FilCarcassonne · BTS178305,9
13BTS Economie sociale familialeLycée BeausejourNarbonne · BTS145304,8
14BTS Comptabilité et gestionLycée Polyvalent Germaine TillionCastelnaudary · BTS141354,0
15BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée polyvalent Louise MichelNarbonne · BTS125158,3
16BTS Gestion de la PMELycée Jacques RuffiéLimoux · BTS124225,6
17BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Jules FilCarcassonne · BTS119157,9
18BTS Conception de produits industrielsLycée Jules FilCarcassonne · BTS106157,1
19BTS Management Commercial OpérationnelLYCEE POLYVALENT SAINT LOUIS - SITE SAINT STANISLASCarcassonne · BTS94303,1

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.