BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 12 (Aveyron)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

2 295candidatures en phase principale
23formations BTS dans la sélection
362places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 12 (Aveyron)

Les données de demande dans le département 12 (Aveyron) couvrent 31 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 13 établissements. Elles totalisent 4 208 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTSA Métiers de l'élevage: développement, production et conseil représente 926 de ces candidatures, contre 410 pour le BTSA Analyses biologiques, biotechnologiques, agricoles et environnementales.

La formation BTSA Métiers de l'élevage: développement, production et conseil (L.E.G.T.A. Rodez-La Roque, à Onet-le-Château) a reçu 555 candidatures pour 52 places, soit environ 10,7 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Aveyron

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC33512414,0
2BTS MCO3032368,4
3BTS ERA20811217,3
4BTS SAM1731189,6
5BTS GPME1632217,8
6BTS Biotechnologie en recherche et en production1501246,3
7BTS ESF1441246,0
8BTS CG1312216,2
9BTS Electrotechnique1102303,7
10BTS CRSA961244,0
11BTS CRCI861243,6
12BTS CPI811126,8
13BTS SCBH731126,1
14BTS CIEL option A671154,5
15BTS Développement et Réalisation Bois611125,1
16BTS Bioqualité571242,4
17BTS CPRP351152,3
18BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la production14172,0
19BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Conception d'Outillage8171,1

Les formations de BTS les plus demandées, Aveyron

Comprendre les indicateurs

23 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Aveyron
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Alexis MonteilRodez · BTS3352414,0
2BTS Etude et réalisation d'agencementLycée Charles CarnusRodez · BTS2081217,3
3BTS Support à l'action managérialeLycée Alexis MonteilRodez · BTS173189,6
4BTS Management Commercial OpérationnelLycée Charles CarnusRodez · BTS158188,8
5BTS Biotechnologie en recherche et en productionLycée La DécouverteDecazeville · BTS150246,3
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée Raymond SavignacVillefranche-de-Rouergue · BTS145188,1
7BTS Economie sociale familialeL.E.G.T.A. Villefranche de RouergueVillefranche-de-Rouergue · BTS144246,0
8BTS Gestion de la PMELycée Charles CarnusRodez · BTS97128,1
9BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Alexis MonteilRodez · BTS96244,0
10BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLycée La DécouverteDecazeville · BTS86243,6
11BTS Conception de produits industrielsLycée Alexis MonteilRodez · BTS81126,8
12BTS Systèmes constructifs bois et habitatLycée professionnel des métiers du bois et de l'habitatAubin · BTS73126,1
13BTS Comptabilité et gestionLycée Charles CarnusRodez · BTS70125,8
14BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Charles CarnusRodez · BTS67154,5
15BTS Gestion de la PMELycée Jean VigoMillau · BTS6697,3
16BTS ElectrotechniqueLycée Jean JauresSaint-Affrique · BTS62154,1
17BTS Comptabilité et gestionLycée Jean VigoMillau · BTS6196,8
17BTS Développement et Réalisation BoisLycée professionnel des métiers du bois et de l'habitatAubin · BTS61125,1
19BTS BioqualitéL.E.G.T.A. Villefranche de RouergueVillefranche-de-Rouergue · BTS57242,4
20BTS ElectrotechniqueLycée Charles CarnusRodez · BTS48153,2
21BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée La DécouverteDecazeville · BTS35152,3
22BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Pilotage et Optimisation de la productionLycée La DécouverteDecazeville · BTS1472,0
23BTS Europlastics et composites à référentiel commun européen - option Conception d'OutillageLycée La DécouverteDecazeville · BTS871,1

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.