BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 67 (Bas-Rhin)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

35 319candidatures en phase principale
66formations BTS dans la sélection
1 948places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 67 (Bas-Rhin)

Les données de demande dans le département 67 (Bas-Rhin) couvrent 71 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 26 établissements. Elles totalisent 35 991 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 3 555 de ces candidatures, contre 3 335 pour le BTS CG.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée des métiers René Cassin, à Strasbourg) a reçu 2 156 candidatures pour 35 places, soit environ 61,6 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Bas-Rhin

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO3 555414624,3
2BTS CG3 335620516,3
3BTS CI2 99939531,6
4BTS GPME2 377411321,0
5BTS NDRC2 30927033,0
6BTS Communication1 62626425,4
7BTS Biologie médicale1 44113048,0
8BTS Tourisme1 43817020,5
9BTS SAM1 32839414,1
10BTS Diététique et nutrition1 24613041,5
11BTS Banque1 18312449,3
12BTS CIEL option A1 05222739,0
13BTS SIO1 00116415,6
14BTS Métiers de la mode-vêtements90912437,9
15BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle89913030,0
16BTS MECP77412432,3
17BTS CIEL option B65522724,3
18BTS ESF59513616,5
19BTS CCST5243836,3
20BTS Electrotechnique4731607,9
21BTS Biotechnologie en recherche et en production44513213,9
22BTS PI42414010,6
23BTS MHR4081844,9
24BTS GTLA38713012,9
25BTS Opticien-Lunetier37813211,8
26BTS Bâtiment35812414,9
27BTS Bioqualité26912411,2
28BTS CPI2631308,8
29BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune24412410,2
30BTS CPRP2252336,8
31BTS SP3S2191268,4
32BTS MEC1981306,6
33BTS CIM1921248,0
34BTS Travaux publics19011512,7
35BTS Développement et Réalisation Bois17911511,9
36BTS SCBH17311511,5
37BTS Assurance1561266,0
38BTS CJN1501256,0
39BTS MS option A1491159,9
40BTS CIRA1471169,2
41BTS CRSA1311245,5
42BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation1161157,7
43BTS CRCI1071157,1
44BTS Métiers de la mesure921185,1

Les formations de BTS les plus demandées, Bas-Rhin

Comprendre les indicateurs

66 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Bas-Rhin
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Management Commercial OpérationnelLycée des métiers René CassinStrasbourg · BTS2 1563561,6
2BTS Commerce InternationalLycée des métiers René CassinStrasbourg · BTS2 1493561,4
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jean MonnetStrasbourg · BTS1 7363549,6
4BTS Biologie médicaleLycée Jean RostandStrasbourg · BTS1 4413048,0
5BTS TourismeLycée Alexandre Dumas (Hotelier)Illkirch-Graffenstaden · BTS1 4387020,5
6BTS CommunicationLycée des métiers René CassinStrasbourg · BTS1 3213537,7
7BTS Gestion de la PMELycée des métiers René CassinStrasbourg · BTS1 3043537,3
8BTS Comptabilité et gestionLycée des métiers René CassinStrasbourg · BTS1 2776021,3
9BTS Diététique et nutritionLycée Jean RostandStrasbourg · BTS1 2463041,5
10BTS BanqueLycée des métiers René CassinStrasbourg · BTS1 1832449,3
11BTS Comptabilité et gestionLycée Jean MonnetStrasbourg · BTS1 0063528,7
12BTS Services informatiques aux organisationsLycée des métiers René CassinStrasbourg · BTS1 0016415,6
13BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée Jean RostandStrasbourg · BTS9092437,9
14BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Jean RostandStrasbourg · BTS8993030,0
15BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Louis CouffignalStrasbourg · BTS7791264,9
16BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée Jean RostandStrasbourg · BTS7742432,3
17BTS Management Commercial OpérationnelLycée Robert SchumanHaguenau · BTS7203520,6
18BTS Support à l'action managérialeLycée des métiers René CassinStrasbourg · BTS6853519,6
19BTS Economie sociale familialeLycée Jean RostandStrasbourg · BTS5953616,5
20BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée KoeberleSélestat · BTS5733516,4
21BTS Commerce InternationalLycée des Métiers Sainte ClotildeStrasbourg · BTS5273017,6
22BTS Gestion de la PMELycée Henri MeckMolsheim · BTS4832420,1
23BTS ElectrotechniqueLycée Louis CouffignalStrasbourg · BTS473607,9
24BTS Comptabilité et gestionLycée KoeberleSélestat · BTS4603015,3
25BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Louis CouffignalStrasbourg · BTS4471237,3
26BTS Biotechnologie en recherche et en productionLycée Jean RostandStrasbourg · BTS4453213,9
27BTS Professions immobilièresECP - Ecole Commerciale PrivéeStrasbourg · BTS4244010,6
28BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Alexandre Dumas (Hotelier)Illkirch-Graffenstaden · BTS408844,9
29BTS Management Commercial OpérationnelLycée des Métiers Sainte ClotildeStrasbourg · BTS4043611,2
30BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Emile MathisSchiltigheim · BTS3873012,9
31BTS Opticien-LunetierLycée ORT STRASBOURGStrasbourg · BTS3783211,8
32BTS BâtimentLycée Le CorbusierIllkirch-Graffenstaden · BTS3582414,9
33BTS Support à l'action managérialeLycée Robert SchumanHaguenau · BTS341359,7
34BTS Commerce InternationalLycée ORT STRASBOURGStrasbourg · BTS3233010,8
35BTS Gestion de la PMELycée des Métiers Sainte ClotildeStrasbourg · BTS3113010,4
36BTS CommunicationLycée des Métiers Sainte ClotildeStrasbourg · BTS3052910,5
37BTS Support à l'action managérialeLycée KoeberleSélestat · BTS3022412,6
38BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Henri MeckMolsheim · BTS2952412,3
39BTS Gestion de la PMELycée Andre MauroisBischwiller · BTS2792411,6
40BTS Management Commercial OpérationnelECP - Ecole Commerciale PrivéeStrasbourg · BTS275406,9
41BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée des métiers CFA Heinrich-NesselHaguenau · BTS2731518,2
42BTS BioqualitéLycée Jean RostandStrasbourg · BTS2692411,2
43BTS Conception de produits industrielsLycée Louis CouffignalStrasbourg · BTS263308,8
44BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année communeLycée des Métiers GutenbergIllkirch-Graffenstaden · BTS2442410,2
45BTS Comptabilité et gestionLycée des Métiers Sainte ClotildeStrasbourg · BTS234307,8
46BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée des Métiers Sainte ClotildeStrasbourg · BTS219268,4
47BTS Comptabilité et gestionLycée General LeclercSaverne · BTS210248,8
48BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée des métiers CFA Heinrich-NesselHaguenau · BTS2081513,9
49BTS Management économique de la constructionLycée Le CorbusierIllkirch-Graffenstaden · BTS198306,6
50BTS Conception et industrialisation en microtechniquesLycée du Haut-BarrSaverne · BTS192248,0

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.