BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 13 (Bouches-du-Rhône)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

70 924candidatures en phase principale
141formations BTS dans la sélection
3 989places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 13 (Bouches-du-Rhône)

Les données de demande dans le département 13 (Bouches-du-Rhône) couvrent 147 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 63 établissements. Elles totalisent 71 904 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS NDRC représente 7 679 de ces candidatures, contre 7 585 pour le BTS CI.

La formation BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client (Lycée Marcel Pagnol, à Marseille 10e Arrondissement) a reçu 1 798 candidatures pour 35 places, soit environ 51,4 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Bouches-du-Rhône

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC7 6791030725,0
2BTS CI7 585520936,3
3BTS MCO5 821935016,6
4BTS GPME4 975823621,1
5BTS CG4 6331239411,8
6BTS Biologie médicale3 354313824,3
7BTS SAM2 578716116,0
8BTS CIEL option A2 47257333,9
9BTS Tourisme2 355419512,1
10BTS PI1 95626928,3
11BTS SIO1 79926428,1
12BTS SP3S1 768410117,5
13BTS Communication1 68727024,1
14BTS ESF1 409310713,2
15BTS Diététique et nutrition1 37126620,8
16BTS Prothésiste dentaire1 36711591,1
17BTS Aéronautique1 31013043,7
18BTS Electrotechnique1 230511111,1
19BTS CIEL option B1 22057316,7
20BTS Banque1 10913234,7
21BTS CJN1 08138812,3
22BTS CRSA89441028,8
23BTS Assurance87827711,4
24BTS GTLA76937510,3
25BTS Métiers de la mode-vêtements72612430,3
26BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle69913023,3
27BTS CCST67426111,0
28BTS Biotechnologie en recherche et en production61425012,3
29BTS Photographie58711441,9
30BTS MECP47223413,9
31BTS Bâtiment46513214,5
32BTS MHR36521043,5
33BTS ATI35912415,0
34BTS MS option A3442457,6
35BTS MOS32911227,4
36BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers31613010,5
37BTS MS option B28411518,9
38BTS FED option A28111518,7
39BTS Travaux publics2741309,1
40BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique23611515,7
41BTS MEC23311515,5
42BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation22611515,1
43BTS CIRA2201249,2
44BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation2091248,7
45BTS FED option C19811216,5
46BTS Métiers des Services à l'environnement1921248,0
47BTS FED option B18711512,5
48BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image18111412,9
49BTS CIM1701247,1
50BTS Métiers de la chimie1491305,0
51BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production14611410,4
52BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son1161148,3
53BTS CPRP1031156,9
54BTS Bioqualité961156,4
55BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production771145,5
56BTS Photonique : technologies et sciences de la lumière531252,1
57BTS Métiers de la mesure431172,5

Les formations de BTS les plus demandées, Bouches-du-Rhône

Comprendre les indicateurs

141 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Bouches-du-Rhône
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée PerierMarseille 8e Arrondissement · BTS3 4065068,1
2BTS Commerce InternationalLycée Georges DubyAix-en-Provence · BTS2 1803562,3
3BTS Biologie médicaleLycée Marie CurieMarseille 5e Arrondissement · BTS1 9034839,6
4BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Marcel PagnolMarseille 10e Arrondissement · BTS1 7983551,4
5BTS Management Commercial OpérationnelLycée PerierMarseille 8e Arrondissement · BTS1 6806028,0
6BTS Professions immobilièresLycée Victor HugoMarseille 3e Arrondissement · BTS1 5952466,5
7BTS TourismeLycée Hotelier RegionalMarseille 8e Arrondissement · BTS1 5873545,3
8BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Saint ExuperyMarseille 15e Arrondissement · BTS1 3953145,0
9BTS Prothésiste dentaireLycée Rempart (Rue Du)Marseille 7e Arrondissement · BTS1 3671591,1
10BTS CommunicationLycée Saint ExuperyMarseille 15e Arrondissement · BTS1 3523045,1
11BTS AéronautiqueLycée Pierre Mendès FranceVitrolles · BTS1 3103043,7
12BTS Management Commercial OpérationnelLycée professionnel GambettaAix-en-Provence · BTS1 2582452,4
13BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée professionnel GambettaAix-en-Provence · BTS1 2482452,0
14BTS Gestion de la PMELycée Honore DaumierMarseille 8e Arrondissement · BTS1 2033534,4
15BTS Diététique et nutritionLycée Marie CurieMarseille 5e Arrondissement · BTS1 1483038,3
16BTS Comptabilité et gestionLycée Marie CurieMarseille 5e Arrondissement · BTS1 1354823,6
17BTS Gestion de la PMELycée Emile ZolaAix-en-Provence · BTS1 1093531,7
17BTS BanqueLycée Victor HugoMarseille 3e Arrondissement · BTS1 1093234,7
19BTS Economie sociale familialeLycée Marie CurieMarseille 5e Arrondissement · BTS1 0813530,9
20BTS Comptabilité et gestionLycée Marcel PagnolMarseille 10e Arrondissement · BTS9723527,8
21BTS Biologie médicaleLYCEE POLYVALENT SIMONE VEILMarseille 13e Arrondissement · BTS9271561,8
21BTS Gestion de la PMELycée Saint ExuperyMarseille 15e Arrondissement · BTS9273129,9
23BTS Services informatiques aux organisationsLycée Marie CurieMarseille 5e Arrondissement · BTS9113228,5
24BTS Services informatiques aux organisationsLycée Victor HugoMarseille 3e Arrondissement · BTS8883227,8
25BTS Comptabilité et gestionLycée Emile ZolaAix-en-Provence · BTS8702436,3
26BTS Gestion de la PMELycée Marcel PagnolMarseille 10e Arrondissement · BTS8643524,7
27BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Rempart (Rue Du)Marseille 7e Arrondissement · BTS8591557,3
28BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Adam De CraponneSalon-de-Provence · BTS8403524,0
29BTS Commerce InternationalLycée Frederic Joliot-CurieAubagne · BTS7882432,8
30BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée VauvenarguesAix-en-Provence · BTS7801648,8
31BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean MonnetVitrolles · BTS7573521,6
32BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialNELSON MANDELAMarseille 12e Arrondissement · BTS7432431,0
33BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée professionnel Jean Baptiste BrochierMarseille 10e Arrondissement · BTS7262430,3
34BTS AssuranceLycée Victor HugoMarseille 3e Arrondissement · BTS7193222,5
35BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Maurice GenevoixMarignane · BTS7053520,1
36BTS Support à l'action managérialeLycée PerierMarseille 8e Arrondissement · BTS7033520,1
37BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Marie CurieMarseille 5e Arrondissement · BTS6993023,3
38BTS Commerce InternationalLycée Jeanne PerrimondMarseille 7e Arrondissement · BTS6866410,7
39BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Emile ZolaAix-en-Provence · BTS6793519,4
40BTS Support à l'action managérialeLycée Marie CurieMarseille 5e Arrondissement · BTS6541543,6
41BTS Collaborateur juriste notarialLycée Victor HugoMarseille 3e Arrondissement · BTS6522427,2
42BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Frederic Joliot-CurieAubagne · BTS6212425,9
43BTS Management Commercial OpérationnelLycée Frederic Joliot-CurieAubagne · BTS6072425,3
44BTS PhotographieLycée professionnel Blaise PascalMarseille 12e Arrondissement · BTS5871441,9
45BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Rempart (Rue Du)Marseille 7e Arrondissement · BTS5633516,1
46BTS Commerce InternationalLycée CADENELLEMarseille 12e Arrondissement · BTS5253614,6
47BTS Biologie médicaleLycée technologique privé Chimie et Biologie La ForbineMarseille 11e Arrondissement · BTS524757,0
48BTS Biotechnologie en recherche et en productionLycée Marie CurieMarseille 5e Arrondissement · BTS5033514,4
49BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Marie Madeleine FourcadeGardanne · BTS4831337,2
50BTS Management Commercial OpérationnelLycée Paul LangevinMartigues · BTS4793513,7

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.