BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 15 (Cantal)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

872candidatures en phase principale
7formations BTS dans la sélection
152places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 15 (Cantal)

Les données de demande dans le département 15 (Cantal) couvrent 10 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 6 établissements. Elles totalisent 1 264 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 262 de ces candidatures, contre 230 pour le BTSA ACSE.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Jean Monnet - Mermoz, à Aurillac) a reçu 262 candidatures pour 35 places, soit environ 7,5 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Cantal

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO2621357,5
2BTS Communication1361304,5
3BTS CIEL option A1351159,0
4BTS SIO1111244,6
5BTS Métiers de l'eau981156,5
6BTS GPME881184,9
7BTS CRSA421152,8

Les formations de BTS les plus demandées, Cantal

Comprendre les indicateurs

7 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.