BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 16 (Charente)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

7 316candidatures en phase principale
24formations BTS dans la sélection
501places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 16 (Charente)

Les données de demande dans le département 16 (Charente) couvrent 27 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 12 établissements. Elles totalisent 7 535 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image représente 1 224 de ces candidatures, contre 982 pour le BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production.

La formation BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image (Lycée Image et Son, à Angoulême) a reçu 1 224 candidatures pour 12 places, soit environ 102 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Charente

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image1 224112102,0
2BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production98211281,8
3BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son72411260,3
4BTS MCO64825911,0
5BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production55011245,8
6BTS Communication52812818,9
7BTS CI50112817,9
8BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements28711223,9
9BTS CG2692426,4
10BTS GPME2662485,5
11BTS SAM2432396,2
12BTS SP3S2312484,8
13BTS NDRC1981248,3
14BTS SIO1581246,6
15BTS MS option A1571246,5
16BTS CPI1221158,1
17BTS GTLA1131244,7
18BTS CRSA691125,8
19BTS MHR461261,8

Les formations de BTS les plus demandées, Charente

Comprendre les indicateurs

24 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Charente
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée Image et SonAngoulême · BTS1 22412102,0
2BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée Image et SonAngoulême · BTS9821281,8
3BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée Image et SonAngoulême · BTS7241260,3
4BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la productionLycée Image et SonAngoulême · BTS5501245,8
5BTS CommunicationLycée Marguerite De ValoisAngoulême · BTS5282818,9
6BTS Commerce InternationalLycée Marguerite De ValoisAngoulême · BTS5012817,9
7BTS Management Commercial OpérationnelLycée Marguerite De ValoisAngoulême · BTS4393512,5
8BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipementsLycée Image et SonAngoulême · BTS2871223,9
9BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jean MonnetCognac · BTS209248,7
10BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Sainte Marthe ChavagnesAngoulême · BTS198248,3
11BTS Comptabilité et gestionLycée Marguerite De ValoisAngoulême · BTS1961810,9
12BTS Support à l'action managérialeLycée Marguerite De ValoisAngoulême · BTS164246,8
13BTS Gestion de la PMELycée Elie VinetBarbezieux-Saint-Hilaire · BTS158246,6
13BTS Services informatiques aux organisationsLycée Elie VinetBarbezieux-Saint-Hilaire · BTS158246,6
15BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Charles A. COULOMBAngoulême · BTS157246,5
16BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Emile RouxConfolens · BTS138245,8
17BTS Conception de produits industrielsLycée Charles A. COULOMBAngoulême · BTS122158,1
18BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée professionnel Jean Albert GregoireSoyaux · BTS113244,7
19BTS Gestion de la PMELycée Sainte Marthe ChavagnesAngoulême · BTS108244,5
20BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Sainte Marthe ChavagnesAngoulême · BTS93243,9
21BTS Support à l'action managérialeLycée Jean MonnetCognac · BTS79155,3
22BTS Comptabilité et gestionLycée Sainte Marthe ChavagnesAngoulême · BTS73243,0
23BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée professionnel Louis DelageCognac · BTS69125,8
24BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Saint Joseph L'AmandierSaint-Yrieix-sur-Charente · BTS46261,8

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.