BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 19 (Corrèze)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

3 409candidatures en phase principale
23formations BTS dans la sélection
497places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 19 (Corrèze)

Les données de demande dans le département 19 (Corrèze) couvrent 32 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 14 établissements. Elles totalisent 5 374 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTSA GPN représente 580 de ces candidatures, contre 475 pour le BTS MCO.

La formation BTSA Gestion et protection de la nature (Lycée agricole HENRI QUEUILLE, à Neuvic) a reçu 580 candidatures pour 64 places, soit environ 9,1 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Corrèze

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO4752756,3
2BTS Travaux publics31413010,5
3BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique21811514,5
4BTS NDRC18811512,5
5BTS MOS18111313,9
6BTS CG17311214,4
6BTS SP3S1731227,9
8BTS CJN16611213,8
9BTS Tourisme1601374,3
10BTS MEC1581305,3
11BTS ESF1421207,1
12BTS GTLA1341158,9
13BTS Assurance1171353,3
13BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers1171129,8
15BTS GPME1121353,2
16BTS CIEL option B1011128,4
17BTS CPI971128,1
18BTS SIO961382,5
19BTS Electrotechnique931214,4
20BTS CCST871127,3
21BTS CPRP651125,4
22BTS Techniques et services en matériels agricoles421123,5

Les formations de BTS les plus demandées, Corrèze

Comprendre les indicateurs

23 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Corrèze
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Management Commercial OpérationnelLycée Simone VeilBrive-la-Gaillarde · BTS3853511,0
2BTS Travaux publicsLycée Pierre CaraminotEgletons · BTS3143010,5
3BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numériqueLycée Pierre CaraminotEgletons · BTS2181514,5
4BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Edmond PerrierTulle · BTS1881512,5
5BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée professionnel Rene CassinTulle · BTS1811313,9
6BTS Comptabilité et gestionLycée Simone VeilBrive-la-Gaillarde · BTS1731214,4
6BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Simone VeilBrive-la-Gaillarde · BTS173227,9
8BTS Collaborateur juriste notarialLycée Edmond PerrierTulle · BTS1661213,8
9BTS TourismeLycée BahuetBrive-la-Gaillarde · BTS160374,3
10BTS Management économique de la constructionLycée Pierre CaraminotEgletons · BTS158305,3
11BTS Economie sociale familialeLycée Bernart de VentadourUssel · BTS142207,1
12BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Simone VeilBrive-la-Gaillarde · BTS134158,9
13BTS AssuranceLycée BahuetBrive-la-Gaillarde · BTS117353,3
13BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée professionnel LavoisierBrive-la-Gaillarde · BTS117129,8
15BTS Gestion de la PMELycée BahuetBrive-la-Gaillarde · BTS112353,2
16BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Georges CabanisBrive-la-Gaillarde · BTS101128,4
17BTS Conception de produits industrielsLycée Georges CabanisBrive-la-Gaillarde · BTS97128,1
18BTS Services informatiques aux organisationsLycée BahuetBrive-la-Gaillarde · BTS96382,5
19BTS ElectrotechniqueLycée Georges CabanisBrive-la-Gaillarde · BTS93214,4
20BTS Management Commercial OpérationnelIBSAC (Ecole secondaire professionnelle privée)Brive-la-Gaillarde · BTS90402,3
21BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Georges CabanisBrive-la-Gaillarde · BTS87127,3
22BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Georges CabanisBrive-la-Gaillarde · BTS65125,4
23BTS Techniques et services en matériels agricolesLycée professionnel Marcel BarbanceysNeuvic · BTS42123,5

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.