BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 79 (Deux-Sèvres)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

4 168candidatures en phase principale
24formations BTS dans la sélection
562places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 79 (Deux-Sèvres)

Les données de demande dans le département 79 (Deux-Sèvres) couvrent 30 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 14 établissements. Elles totalisent 5 127 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS NDRC représente 622 de ces candidatures, contre 468 pour le BTS Biologie médicale.

La formation BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client (Lycée de la Venise Verte, à Niort) a reçu 522 candidatures pour 32 places, soit environ 16,3 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Deux-Sèvres

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC62225012,4
2BTS Biologie médicale46812419,5
3BTS PI34812414,5
4BTS MCO3212595,4
5BTS Assurance31412910,8
6BTS SIO3102427,4
7BTS GPME2752485,7
8BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle2121277,9
9BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisation1871247,8
10BTS SP3S1741189,7
11BTS ESF1211323,8
12BTS Electrotechnique1201245,0
13BTS Construction et aménagement de véhicules1191245,0
14BTS CRCI1101244,6
15BTS CIEL option A1061128,8
16BTS MS option A1001156,7
17BTS CG841184,7
18BTS SAM641203,2
19BTS FED option C631242,6
20BTS CPRP501242,1

Les formations de BTS les plus demandées, Deux-Sèvres

Comprendre les indicateurs

24 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Deux-Sèvres
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée de la Venise VerteNiort · BTS5223216,3
2BTS Biologie médicaleLycée de la Venise VerteNiort · BTS4682419,5
3BTS Professions immobilièresLycée Jean MaceNiort · BTS3482414,5
4BTS AssuranceLycée de la Venise VerteNiort · BTS3142910,8
5BTS Services informatiques aux organisationsLycée de la Venise VerteNiort · BTS2532410,5
6BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Enseignement Général Technologique Agricole - Campus des SicaudièresBressuire · BTS212277,9
7BTS Management Commercial OpérationnelLycée Ernest PerochonParthenay · BTS196355,6
8BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisationLycée Du Haut Val De SevreSaint-Maixent-l'Ecole · BTS187247,8
9BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée de la Venise VerteNiort · BTS174189,7
10BTS Gestion de la PMELycée Maurice GenevoixBressuire · BTS146246,1
11BTS Gestion de la PMELycée Joseph DesfontainesMelle · BTS129245,4
12BTS Management Commercial OpérationnelInstitut Catholique Supérieur Saint AndréNiort · BTS125245,2
13BTS Economie sociale familialeInstitut Catholique Supérieur Saint AndréNiort · BTS121323,8
14BTS ElectrotechniqueLycée Paul GuerinNiort · BTS120245,0
15BTS Construction et aménagement de véhiculesLycée Paul GuerinNiort · BTS119245,0
16BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLycée Paul GuerinNiort · BTS110244,6
17BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxInstitut Catholique Supérieur Saint AndréNiort · BTS106128,8
18BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Paul GuerinNiort · BTS100156,7
18BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Saint JosephBressuire · BTS100185,6
20BTS Comptabilité et gestionInstitut Catholique Supérieur Saint AndréNiort · BTS84184,7
21BTS Support à l'action managérialeLycée Jean MoulinThouars · BTS64203,2
22BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée Paul GuerinNiort · BTS63242,6
23BTS Services informatiques aux organisationsLycée Saint JosephBressuire · BTS57183,2
24BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Jean MoulinThouars · BTS50242,1

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.