BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 24 (Dordogne)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

3 611candidatures en phase principale
20formations BTS dans la sélection
491places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 24 (Dordogne)

Les données de demande dans le département 24 (Dordogne) couvrent 25 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 12 établissements. Elles totalisent 4 361 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTSA GPN représente 534 de ces candidatures, contre 441 pour le BTS Tourisme.

La formation BTSA Gestion et protection de la nature (Lycée Agricole La Peyrouse, à Coulounieix-Chamiers) a reçu 534 candidatures pour 32 places, soit environ 16,7 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Dordogne

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Tourisme44112418,4
2BTS NDRC42813512,2
3BTS MCO30112412,5
4BTS SIO2871329,0
5BTS GPME2671357,6
6BTS CG2281356,5
7BTS Motorisations toutes énergies2131248,9
8BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers2031287,3
9BTS SP3S19911811,1
10BTS Architectures en Métal : conception et Réalisation1831286,5
11BTS MHR1612523,1
12BTS CI1391187,7
13BTS SAM1371245,7
14BTS Electrotechnique1151284,1
15BTS CRCI901156,0
16BTS CPRP731154,9
17BTS Techniques et services en matériels agricoles561242,3
18BTS MS option A551163,4
19BTS FED option C351162,2

Les formations de BTS les plus demandées, Dordogne

Comprendre les indicateurs

20 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Dordogne
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS TourismeLycée Laure GatetPérigueux · BTS4412418,4
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Laure GatetPérigueux · BTS4283512,2
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée Maine De BiranBergerac · BTS3012412,5
4BTS Services informatiques aux organisationsLycée Bertran De BornPérigueux · BTS287329,0
5BTS Gestion de la PMELycée Laure GatetPérigueux · BTS267357,6
6BTS Comptabilité et gestionLycée Laure GatetPérigueux · BTS228356,5
7BTS Motorisations toutes énergiesLycée Albert ClaveillePérigueux · BTS213248,9
8BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Albert ClaveillePérigueux · BTS203287,3
9BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Jay De BeaufortPérigueux · BTS1991811,1
10BTS Architectures en Métal : conception et RéalisationLycée Albert ClaveillePérigueux · BTS183286,5
11BTS Commerce InternationalLycée St-Joseph Sup'St JoPérigueux · BTS139187,7
12BTS Support à l'action managérialeLycée Maine De BiranBergerac · BTS137245,7
13BTS ElectrotechniqueLycée Albert ClaveillePérigueux · BTS115284,1
14BTS Management en hôtellerie restaurationLycée des métiers de l'hôtellerie, de la gastronomie et des services en Périgord Jean CapelleBergerac · BTS113244,7
15BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLycée des métiers Sud Périgord Hélène DucBergerac · BTS90156,0
16BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Albert ClaveillePérigueux · BTS73154,9
17BTS Techniques et services en matériels agricolesLycée des métiers Sud Périgord Hélène DucBergerac · BTS56242,3
18BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Général et Technologique Joséphine BakerSarlat-la-Canéda · BTS55163,4
19BTS Management en hôtellerie restaurationLycée professionnel Chambre Com Et IndustrieBoulazac Isle Manoire · BTS48281,7
20BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée Général et Technologique Joséphine BakerSarlat-la-Canéda · BTS35162,2

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.