BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 30 (Gard)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

20 891candidatures en phase principale
56formations BTS dans la sélection
1 513places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 30 (Gard)

Les données de demande dans le département 30 (Gard) couvrent 61 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 19 établissements. Elles totalisent 21 551 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 2 157 de ces candidatures, contre 1 606 pour le BTS CI.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée ALBERT CAMUS, à Nîmes) a reçu 1 313 candidatures pour 35 places, soit environ 37,5 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Gard

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO2 157413316,2
2BTS CI1 60613545,9
3BTS GPME1 458410513,9
4BTS NDRC1 34915325,5
5BTS CG1 237310811,5
6BTS PI1 13113532,3
7BTS Banque79613522,7
8BTS SAM73327010,5
9BTS CIEL option A67313022,4
10BTS Assurance59613517,0
11BTS Métiers de la mode-vêtements59413019,8
12BTS ESF5572599,4
13BTS Aéronautique55413018,5
14BTS Tourisme5171539,8
15BTS Bâtiment51413017,1
16BTS MS option A4673578,2
17BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique38713012,9
18BTS Orthoprothésiste38211920,1
19BTS Biotechnologie en recherche et en production37613012,5
20BTS Communication35213410,4
21BTS SP3S34411819,1
22BTS Opticien-Lunetier33413011,1
23BTS CCST30411816,9
24BTS CIEL option B30011520,0
25BTS SIO2881604,8
26BTS MEC2841309,5
27BTS Electrotechnique2831309,4
28BTS Travaux publics26211517,5
29BTS MS option C23911515,9
30BTS FED option C2161307,2
31BTS CIRA2092316,7
32BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation20811513,9
33BTS ATI20311414,5
34BTS CJN1701404,3
35BTS FED option B1121205,6
36BTS Métiers de l'eau1101129,2
37BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers1081157,2
38BTS CRCI961156,4
38BTS Métiers de la chimie961185,3
40BTS FED option A881165,5
41BTS Bioqualité821155,5
42BTS CRSA741154,9
43BTS CPRP451153,0

Les formations de BTS les plus demandées, Gard

Comprendre les indicateurs

56 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Gard
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée ALBERT CAMUSNîmes · BTS1 6063545,9
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée ALBERT CAMUSNîmes · BTS1 3495325,5
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée ALBERT CAMUSNîmes · BTS1 3133537,5
4BTS Professions immobilièresLycée Philippe LamourNîmes · BTS1 1313532,3
5BTS Gestion de la PMELycée Hemingway - De La CamargueNîmes · BTS8953525,6
6BTS Comptabilité et gestionLycée Hemingway - De La CamargueNîmes · BTS8613524,6
7BTS BanqueLycée Hemingway - De La CamargueNîmes · BTS7963522,7
8BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée DhuodaNîmes · BTS6733022,4
9BTS AssuranceLycée ALBERT CAMUSNîmes · BTS5963517,0
10BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée Hemingway - De La CamargueNîmes · BTS5943019,8
11BTS AéronautiqueLycée Emmanuel d'AlzonNîmes · BTS5543018,5
12BTS Support à l'action managérialeLycée Hemingway - De La CamargueNîmes · BTS5243515,0
13BTS TourismeLycée St Vincent De PaulNîmes · BTS517539,8
14BTS BâtimentLycée DhuodaNîmes · BTS5143017,1
15BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numériqueLycée DhuodaNîmes · BTS3873012,9
16BTS OrthoprothésisteLycée De La SalleAlès · BTS3821920,1
17BTS Biotechnologie en recherche et en productionLycée ALBERT CAMUSNîmes · BTS3763012,5
18BTS CommunicationLycée de La CCINîmes · BTS3523410,4
19BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée des métiers Geneviève DE GAULLE-ANTHONIOZMilhaud · BTS3441819,1
20BTS Opticien-LunetierLycée Emmanuel d'AlzonNîmes · BTS3343011,1
21BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Philippe LamourNîmes · BTS3041816,9
22BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée DhuodaNîmes · BTS3001520,0
23BTS Management Commercial OpérationnelLycée Albert EINSTEINBagnols-sur-Cèze · BTS2952810,5
24BTS Economie sociale familialeLycée des métiers Geneviève DE GAULLE-ANTHONIOZMilhaud · BTS2902412,1
25BTS Services informatiques aux organisationsLycée de La CCINîmes · BTS288604,8
26BTS Management Commercial OpérationnelLycée de La CCINîmes · BTS286328,9
27BTS Management économique de la constructionLycée DhuodaNîmes · BTS284309,5
28BTS ElectrotechniqueLycée DhuodaNîmes · BTS283309,4
29BTS Economie sociale familialeLycée Jean-Baptiste DumasAlès · BTS267357,6
30BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jacques PrévertSaint-Christol-lez-Alès · BTS263386,9
31BTS Travaux publicsLycée DhuodaNîmes · BTS2621517,5
32BTS Gestion de la PMELycée de La CCINîmes · BTS246327,7
33BTS Maintenance des systèmes - option C Systèmes éoliensLycée DhuodaNîmes · BTS2391515,9
34BTS Gestion de la PMELycée Albert EINSTEINBagnols-sur-Cèze · BTS2381614,9
35BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée DhuodaNîmes · BTS2271515,1
36BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée DhuodaNîmes · BTS216307,2
37BTS Support à l'action managérialeLycée St Vincent De PaulNîmes · BTS209356,0
38BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisationLycée DhuodaNîmes · BTS2081513,9
39BTS Assistance technique d'ingénieurLycée Jean-Baptiste DumasAlès · BTS2031414,5
40BTS Comptabilité et gestionLycée St Vincent De PaulNîmes · BTS189355,4
41BTS Comptabilité et gestionLycée Jacques PrévertSaint-Christol-lez-Alès · BTS187384,9
42BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Albert EINSTEINBagnols-sur-Cèze · BTS179266,9
43BTS Collaborateur juriste notarialInstitut National des Formations Notariales de NîmesNîmes · BTS170404,3
44BTS Contrôle industriel et régulation automatiqueLycée Albert EINSTEINBagnols-sur-Cèze · BTS137159,1
45BTS Fluide, énergie, domotique - option B froid et conditionnement d'airLycée Emmanuel d'AlzonNîmes · BTS112205,6
46BTS Métiers de l'eauLycée polyvalent Lucie AubracSommières · BTS110129,2
47BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée De La SalleAlès · BTS108157,2
48BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLycée Jean-Baptiste DumasAlès · BTS96156,4
48BTS Métiers de la chimieLycée professionnel Sainte-MarieBagnols-sur-Cèze · BTS96185,3
50BTS Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidiqueLycée De La SalleAlès · BTS88165,5

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.