BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 33 (Gironde)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

57 260candidatures en phase principale
81formations BTS dans la sélection
2 539places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 33 (Gironde)

Les données de demande dans le département 33 (Gironde) couvrent 93 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 37 établissements. Elles totalisent 59 872 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS NDRC représente 7 273 de ces candidatures, contre 7 233 pour le BTS CI.

La formation BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client (Lycée Gustave Eiffel, à Bordeaux) a reçu 2 126 candidatures pour 35 places, soit environ 60,7 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Gironde

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC7 273518738,9
2BTS CI7 233413852,4
3BTS MCO6 423721030,6
4BTS CG4 032620919,3
5BTS Tourisme3 185210530,3
6BTS GPME2 509310424,1
7BTS Communication2 22427031,8
8BTS SAM2 086413915,0
9BTS CIEL option A1 63024040,8
10BTS Diététique et nutrition1 46013048,7
11BTS PI1 42613540,7
12BTS Biologie médicale1 30813043,6
13BTS SIO1 21628015,2
14BTS ESF98227113,8
15BTS CIEL option B86524220,6
16BTS Electrotechnique8532869,9
17BTS Banque83713523,9
18BTS Métiers de la mode-vêtements82413027,5
19BTS CJN78822927,2
20BTS MECP76226511,7
21BTS SP3S74625713,1
22BTS MHR66911056,4
23BTS Bâtiment66124514,7
24BTS CPI65826210,6
25BTS Assurance64013418,8
26BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle61911638,7
27BTS MS option A5232608,7
28BTS Métiers de la chimie48113215,0
29BTS MOS45612419,0
30BTS GTLA45013512,9
31BTS Biotechnologie en recherche et en production43413213,6
32BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune37412614,4
33BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique34012414,2
34BTS CCST3371359,6
35BTS Environnement nucléaire24311516,2
36BTS CRSA2361278,7
37BTS ATI22711317,5
38BTS CPRP2041277,6
39BTS CRCI1851276,9
40BTS Métiers de la coiffure17211412,3
41BTS FED option C16411510,9
42BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier13811013,8
43BTS Métiers de la mesure1321274,9
44BTS Photonique : technologies et sciences de la lumière1311274,9
45BTS MEC1241158,3

Les formations de BTS les plus demandées, Gironde

Comprendre les indicateurs

81 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Gironde
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Nicolas BremontierBordeaux · BTS3 3276848,9
2BTS Commerce InternationalLycée Jean CondorcetBordeaux · BTS3 0493489,7
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée Gustave EiffelBordeaux · BTS2 4713570,6
4BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Gustave EiffelBordeaux · BTS2 1263560,7
5BTS TourismeLycée Hotel.Tourisme GascogneTalence · BTS2 1117030,2
6BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Nicolas BremontierBordeaux · BTS2 0105834,7
7BTS CommunicationLycée Victor LouisTalence · BTS1 9333555,2
8BTS Management Commercial OpérationnelLycée Victor LouisTalence · BTS1 4711881,7
9BTS Diététique et nutritionLycée St LouisBordeaux · BTS1 4603048,7
10BTS Professions immobilièresLycée Fernand DaguinMérignac · BTS1 4263540,7
11BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Francois MauriacBordeaux · BTS1 4163540,5
12BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Victor LouisTalence · BTS1 3883539,7
13BTS Biologie médicaleLycée St LouisBordeaux · BTS1 3083043,6
14BTS Gestion de la PMELycée Victor LouisTalence · BTS1 1373532,5
15BTS Gestion de la PMELycée Nicolas BremontierBordeaux · BTS1 0993333,3
16BTS TourismeLycée des métiers Condorcet ArcachonArcachon · BTS1 0743530,7
17BTS Management Commercial OpérationnelLycée Elie FaureLormont · BTS1 0063528,7
18BTS Services informatiques aux organisationsLycée Gustave EiffelBordeaux · BTS9866415,4
19BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Alfred KastlerTalence · BTS9382734,7
20BTS Comptabilité et gestionLycée Gustave EiffelBordeaux · BTS9213526,3
21BTS Comptabilité et gestionLycée Jean CondorcetBordeaux · BTS8763425,8
22BTS BanqueLycée Elie FaureLormont · BTS8373523,9
23BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée polyvalent Vaclav HavelBègles · BTS8243027,5
24BTS Comptabilité et gestionLycée Victor LouisTalence · BTS7163520,5
25BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Pape ClementPessac · BTS6921353,2
26BTS Comptabilité et gestionLycée Fernand DaguinMérignac · BTS6893519,7
27BTS Support à l'action managérialeLycée Victor LouisTalence · BTS6733519,2
28BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Hotel.Tourisme GascogneTalence · BTS6691056,4
29BTS Economie sociale familialeLycée polyvalent Vaclav HavelBègles · BTS6543518,7
30BTS Comptabilité et gestionLycée Francois MauriacBordeaux · BTS6433518,4
31BTS AssuranceLycée Jean CondorcetBordeaux · BTS6403418,8
32BTS Collaborateur juriste notarialLycée Fernand DaguinMérignac · BTS6261736,8
33BTS Support à l'action managérialeLycée Jean CondorcetBordeaux · BTS6193418,2
33BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée St LouisBordeaux · BTS6191638,7
35BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée des métiers des soins et des services à la personne La MorletteCenon · BTS6054513,4
36BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée polyvalent Vaclav HavelBègles · BTS5793516,5
37BTS Support à l'action managérialeLycée Nicolas BremontierBordeaux · BTS5773516,5
38BTS Management Commercial OpérationnelLycée Max LinderLibourne · BTS5763516,5
39BTS ElectrotechniqueLycée Gustave EiffelBordeaux · BTS565629,1
40BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Alfred KastlerTalence · BTS5642720,9
41BTS BâtimentLycée des Métiers Léonard de VinciBlanquefort · BTS4813016,0
41BTS Métiers de la chimieLycée St LouisBordeaux · BTS4813215,0
43BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée professionnel Emile CombesBègles · BTS4562419,0
44BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée professionnel Emile CombesBègles · BTS4503512,9
45BTS Commerce InternationalLycée Assomption Sainte ClotildeBordeaux · BTS4361824,2
46BTS Biotechnologie en recherche et en productionLycée St LouisBordeaux · BTS4343213,6
47BTS Commerce InternationalLycée Bel OrmeBordeaux · BTS4211823,4
48BTS Conception de produits industrielsLycée Gustave EiffelBordeaux · BTS3783211,8
49BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année communeLycée Les IrisLormont · BTS3742614,4
50BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Gustave EiffelBordeaux · BTS3603012,0

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.