BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 971 (Guadeloupe)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

9 808candidatures en phase principale
49formations BTS dans la sélection
1 214places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 971 (Guadeloupe)

Les données de demande dans le département 971 (Guadeloupe) couvrent 52 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 20 établissements. Elles totalisent 9 969 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS GPME représente 1 498 de ces candidatures, contre 1 098 pour le BTS MCO.

La formation BTS Gestion de la PME (Lycée Baimbridge, à Les Abymes) a reçu 574 candidatures pour 32 places, soit environ 17,9 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Guadeloupe

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS GPME1 49861669,0
2BTS MCO1 09839411,7
3BTS Tourisme79026013,2
4BTS CI64513220,2
5BTS NDRC5793827,1
6BTS CG5643787,2
7BTS SP3S4112449,3
8BTS SAM3912646,1
9BTS Communication3782487,9
10BTS CCST3312565,9
11BTS SIO3282625,3
12BTS ESF3242447,4
13BTS CIEL option A2481327,8
14BTS CIEL option B2422524,7
15BTS MECP23011614,4
16BTS Electrotechnique2121307,1
17BTS ERA2031306,8
18BTS GTLA1511188,4
19BTS MHR1501364,2
20BTS Métiers de la chimie1391159,3
21BTS Bâtiment1341168,4
21BTS MS option A1341284,8
23BTS MOS1101166,9
24BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation901165,6
25BTS Travaux publics801165,0
26BTS MEC791164,9
27BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers731126,1
28BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements72189,0
29BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier671125,6
30BTS CPRP571153,8

Les formations de BTS les plus demandées, Guadeloupe

Comprendre les indicateurs

49 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Guadeloupe
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS TourismeLycée des métiers de l'Hôtellerie et du Tourisme Archipel GuadeloupeLe Gosier · BTS6453021,5
1BTS Commerce InternationalLycée Les Droits De L'HommePetit-Bourg · BTS6453220,2
3BTS Gestion de la PMELycée BaimbridgeLes Abymes · BTS5743217,9
4BTS Management Commercial OpérationnelLycée Faustin FleretMorne-à-l'Eau · BTS4943215,4
5BTS Management Commercial OpérationnelLGT Gerville ReacheBasse-Terre · BTS4523214,1
6BTS Gestion de la PMELycée professionnel Augustin ArronBaie-Mahault · BTS4073212,7
7BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Faustin FleretMorne-à-l'Eau · BTS3803211,9
8BTS Comptabilité et gestionLycée BaimbridgeLes Abymes · BTS3313210,3
9BTS Gestion de la PMELycée Faustin FleretMorne-à-l'Eau · BTS3283210,3
10BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Nord Grande TerrePort-Louis · BTS2842411,8
11BTS Services informatiques aux organisationsLycée BaimbridgeLes Abymes · BTS282328,8
12BTS CommunicationLGT Gerville ReacheBasse-Terre · BTS2741617,1
13BTS Economie sociale familialeLycée Nord Grande TerrePort-Louis · BTS2542410,6
14BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Chevalier Saint-GeorgesLes Abymes · BTS248327,8
15BTS Support à l'action managérialeLycée Les Droits De L'HommePetit-Bourg · BTS232327,3
16BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée Nord Grande TerrePort-Louis · BTS2301614,4
17BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Chevalier Saint-GeorgesLes Abymes · BTS227327,1
18BTS ElectrotechniqueLycée Charles CoeffinBaie-Mahault · BTS212307,1
19BTS Etude et réalisation d'agencementLycée professionnel Bertène JuminerLamentin · BTS203306,8
20BTS Comptabilité et gestionLGT Gerville ReacheBasse-Terre · BTS1781611,1
20BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Chevalier Saint-GeorgesLes Abymes · BTS178325,6
22BTS Support à l'action managérialeLGT Gerville ReacheBasse-Terre · BTS159325,0
23BTS Management Commercial OpérationnelLycée Bel AirBaie-Mahault · BTS152305,1
24BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Nord Grande TerrePort-Louis · BTS151188,4
25BTS Management en hôtellerie restaurationLycée des métiers de l'Hôtellerie et du Tourisme Archipel GuadeloupeLe Gosier · BTS150364,2
26BTS TourismeLycée Bel AirBaie-Mahault · BTS145304,8
27BTS Métiers de la chimieLycée Charles CoeffinBaie-Mahault · BTS139159,3
28BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Charles CoeffinBaie-Mahault · BTS134284,8
28BTS BâtimentLycée de Raoul Georges NICOLOBasse-Terre · BTS134168,4
30BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Bel AirBaie-Mahault · BTS130304,3
31BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Les PerseverantsBasse-Terre · BTS127206,4
32BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée professionnel Gerty ArchimèdeMorne-à-l'Eau · BTS110166,9
33BTS Gestion de la PMELycée Bel AirBaie-Mahault · BTS108303,6
34BTS CommunicationLycée La PerseveranceLes Abymes · BTS104323,3
34BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée professionnel Bertène JuminerLamentin · BTS104244,3
36BTS Enveloppe des bâtiments : conception et réalisationLycée de Raoul Georges NICOLOBasse-Terre · BTS90165,6
37BTS Travaux publicsLycée de Raoul Georges NICOLOBasse-Terre · BTS80165,0
38BTS Management économique de la constructionLycée de Raoul Georges NICOLOBasse-Terre · BTS79164,9
39BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée professionnel Paul LacaveCapesterre-Belle-Eau · BTS73126,1
40BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipementsLycée polyvalent Pointe NoirePointe-Noire · BTS7289,0
41BTS Economie sociale familialeLycée Les PerseverantsBasse-Terre · BTS70203,5
42BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée polyvalent privé Pensionnat De VersaillesBasse-Terre · BTS69203,5
43BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routierLycée professionnel Paul LacaveCapesterre-Belle-Eau · BTS67125,6
44BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Les PerseverantsBasse-Terre · BTS64203,2
45BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Charles CoeffinBaie-Mahault · BTS57153,8
46BTS Comptabilité et gestionLycée Bel AirBaie-Mahault · BTS55301,8
47BTS Services informatiques aux organisationsLycée Les PerseverantsBasse-Terre · BTS46301,5
48BTS Gestion de la PMELycée polyvalent privé Pensionnat De VersaillesBasse-Terre · BTS41202,1
49BTS Gestion de la PMELycée Les PerseverantsBasse-Terre · BTS40202,0

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.