BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 68 (Haut-Rhin)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

13 737candidatures en phase principale
42formations BTS dans la sélection
984places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 68 (Haut-Rhin)

Les données de demande dans le département 68 (Haut-Rhin) couvrent 47 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 21 établissements. Elles totalisent 14 254 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS NDRC représente 1 441 de ces candidatures, contre 1 253 pour le BTS GPME.

La formation BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client (Lycée Albert Schweitzer, à Mulhouse) a reçu 964 candidatures pour 24 places, soit environ 40,2 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Haut-Rhin

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC1 44124830,0
2BTS GPME1 25326519,3
3BTS CI1 12013532,0
4BTS Biologie médicale99813033,3
5BTS CG93037811,9
6BTS MCO77526112,7
7BTS CIEL option A76823621,3
8BTS SAM67125412,4
9BTS Assurance58424812,2
10BTS PI56813018,9
11BTS Métiers de la chimie43313014,4
12BTS Electrotechnique4042429,6
13BTS SP3S39613013,2
14BTS SIO37213410,9
15BTS ESF3512487,3
16BTS CPI3132339,5
17BTS CIEL option B24311220,3
18BTS MOS23411813,0
19BTS ATI2271249,5
20BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers2181249,1
21BTS Opticien-Lunetier2051248,5
22BTS MHR1771364,9
23BTS CIRA17111610,7
24BTS Pilotage des procédés1661208,3
25BTS MS option A14911212,4
26BTS CCST1171244,9
27BTS CRSA1061157,1
28BTS MS option D1041156,9
29BTS Traitement des matériaux1021156,8
30BTS CPRP821126,8
31BTS CRCI591153,9

Les formations de BTS les plus demandées, Haut-Rhin

Comprendre les indicateurs

42 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Haut-Rhin
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Albert SchweitzerMulhouse · BTS1 1203532,0
2BTS Biologie médicaleLycée Laurent de LavoisierMulhouse · BTS9983033,3
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Albert SchweitzerMulhouse · BTS9642440,2
4BTS Gestion de la PMELycée Albert SchweitzerMulhouse · BTS7653025,5
5BTS Management Commercial OpérationnelLycée Camille SeeColmar · BTS6073517,3
6BTS Professions immobilièresLycée Martin SchongauerColmar · BTS5683018,9
7BTS Gestion de la PMELycée Alfred KastlerGuebwiller · BTS4883513,9
8BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Alfred KastlerGuebwiller · BTS4772419,9
9BTS Support à l'action managérialeLycée Albert SchweitzerMulhouse · BTS4693015,6
10BTS Métiers de la chimieLycée Laurent de LavoisierMulhouse · BTS4333014,4
11BTS Comptabilité et gestionLycée Camille SeeColmar · BTS4133013,8
12BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Michel De MontaigneMulhouse · BTS3963013,2
13BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Louis-ArmandMulhouse · BTS3881232,3
14BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Blaise PascalColmar · BTS3802415,8
15BTS Services informatiques aux organisationsLycée Camille SeeColmar · BTS3723410,9
16BTS AssuranceLycée A. BartholdiColmar · BTS3672415,3
17BTS Comptabilité et gestionLycée Jean MermozSaint-Louis · BTS2712411,3
18BTS ElectrotechniqueLycée Louis-ArmandMulhouse · BTS2702411,3
19BTS Economie sociale familialeLycée Blaise PascalColmar · BTS2572410,7
20BTS Comptabilité et gestionLycée Jean Jacques HennerAltkirch · BTS2462410,3
21BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Louis-ArmandMulhouse · BTS2431220,3
22BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée Louis-ArmandMulhouse · BTS2341813,0
23BTS Assistance technique d'ingénieurLycée Louis-ArmandMulhouse · BTS227249,5
24BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Ettore BugattiIllzach · BTS218249,1
25BTS AssuranceLycée Jean MermozSaint-Louis · BTS217249,0
26BTS Opticien-LunetierInstitution Saint Jean -Lycée d'enseignement général et technologique privéColmar · BTS205248,5
27BTS Support à l'action managérialeLycée Scheurer-KestnerThann · BTS202248,4
28BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Joseph Storck (Hotelier)Guebwiller · BTS177364,9
29BTS Contrôle industriel et régulation automatiqueLycée Louis-ArmandMulhouse · BTS1711610,7
30BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jeanne D ArcMulhouse · BTS168266,5
31BTS Pilotage des procédésLycée Laurent de LavoisierMulhouse · BTS166208,3
32BTS Conception de produits industrielsLycée Jean MermozSaint-Louis · BTS162189,0
33BTS Conception de produits industrielsLycée Blaise PascalColmar · BTS1511510,1
34BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Theodore DeckGuebwiller · BTS1491212,4
35BTS ElectrotechniqueLycée Theodore DeckGuebwiller · BTS134187,4
36BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Jean MermozSaint-Louis · BTS117244,9
37BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Blaise PascalColmar · BTS106157,1
38BTS Maintenance des systèmes - option D: maintenance des ascenseurs et élévateursLycée Louis-ArmandMulhouse · BTS104156,9
39BTS Traitement des matériauxLycée Jean MermozSaint-Louis · BTS102156,8
40BTS Economie sociale familialeLycée Saint-AndreColmar · BTS94243,9
41BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Theodore DeckGuebwiller · BTS82126,8
42BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLycée des Métiers Gustave EiffelCernay · BTS59153,9

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.