BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 31 (Haute-Garonne)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

76 527candidatures en phase principale
98formations BTS dans la sélection
2 786places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 31 (Haute-Garonne)

Les données de demande dans le département 31 (Haute-Garonne) couvrent 103 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 43 établissements. Elles totalisent 78 477 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS CI représente 8 797 de ces candidatures, contre 7 426 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Commerce International (Lycée Ozenne, à Toulouse) a reçu 4 427 candidatures pour 70 places, soit environ 63,2 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Haute-Garonne

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS CI8 797518447,8
2BTS NDRC7 426517841,7
3BTS MCO6 462619333,5
4BTS Communication4 56738156,4
5BTS GPME4 469617725,2
6BTS CG4 187515926,3
7BTS Tourisme3 24628140,1
8BTS CIEL option A2 481410823,0
9BTS SAM2 305312917,9
10BTS Aéronautique2 05612485,7
11BTS SIO1 956312315,9
12BTS Banque1 75924836,6
13BTS PI1 68824240,2
14BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image1 620112135,0
15BTS CCST1 52037221,1
16BTS Biologie médicale1 44613048,2
17BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production1 369112114,1
18BTS Métiers de la mode-vêtements1 17123533,5
19BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son97611281,3
20BTS Assurance97313527,8
21BTS CJN96324024,1
22BTS SP3S95813527,4
23BTS MECP94426015,7
24BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production85711271,4
25BTS Electrotechnique83726313,3
26BTS MHR7821839,4
27BTS CIEL option B72312430,1
28BTS Bâtiment68612428,6
29BTS ERA66011544,0
30BTS GTLA61713517,6
31BTS MS option A58014812,1
32BTS ESF5442886,2
33BTS ATI50912421,2
34BTS Métiers de la chimie48913016,3
35BTS MOS48211826,8
36BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune46911239,1
37BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers44913015,0
38BTS Diététique et nutrition44313512,7
39BTS CPI38013012,7
40BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisation35911229,9
41BTS Photographie32713010,9
42BTS CIRA28712412,0
43BTS CRSA2741309,1
44BTS Maintenance des véhicules option motocycles25711221,4
45BTS FED option A2331249,7
46BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle2021306,7
47BTS FED option C1981238,6
48BTS FED option B19311512,9
49BTS CPRP19211512,8
50BTS CRCI17711214,8
51BTS MEC1661246,9
52BTS Travaux publics16411510,9
53BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique15611510,4
54BTS Développement et Réalisation Bois1431159,5
55BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier1391197,3
56BTS Photonique : technologies et sciences de la lumière1281158,5
57BTS MS option B861155,7

Les formations de BTS les plus demandées, Haute-Garonne

Comprendre les indicateurs

98 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Haute-Garonne
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée OzenneToulouse · BTS4 4277063,2
2BTS Management Commercial OpérationnelLycée Toulouse-LautrecToulouse · BTS3 4223597,8
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Marcelin BerthelotToulouse · BTS3 2005558,2
4BTS Commerce InternationalLycée Raymond NavesToulouse · BTS2 92324121,8
5BTS TourismeLycée Hotellerie Et Tourisme d'OccitanieToulouse · BTS2 8733387,1
6BTS CommunicationLycée OzenneToulouse · BTS2 4933571,2
7BTS Comptabilité et gestionLycée OzenneToulouse · BTS2 3877034,1
8BTS Gestion de la PMELycée OzenneToulouse · BTS2 2015937,3
9BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée professionnel Gabriel PeriToulouse · BTS2 17918121,1
10BTS AéronautiqueLycée Saint-ExupéryBlagnac · BTS2 0562485,7
11BTS CommunicationLycée Joséphine BakerToulouse · BTS1 6842470,2
12BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée Des ArènesToulouse · BTS1 62012135,0
13BTS Gestion de la PMELycée Marcelin BerthelotToulouse · BTS1 5863545,3
14BTS BanqueLycée Raymond NavesToulouse · BTS1 4502460,4
15BTS Biologie médicaleLycée Stéphane HesselToulouse · BTS1 4463048,2
16BTS Management Commercial OpérationnelLycée Henri MatisseCugnaux · BTS1 4363541,0
17BTS Professions immobilièresLycée Henri MatisseCugnaux · BTS1 3742457,3
18BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée Des ArènesToulouse · BTS1 36912114,1
19BTS Services informatiques aux organisationsLycée OzenneToulouse · BTS1 3157018,8
20BTS Support à l'action managérialeLycée OzenneToulouse · BTS1 3007018,6
21BTS Comptabilité et gestionLycée Joséphine BakerToulouse · BTS1 2133534,7
22BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Pierre D'AragonMuret · BTS1 0623530,3
23BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée International Victor HugoColomiers · BTS9923033,1
24BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée Des ArènesToulouse · BTS9761281,3
25BTS AssuranceLycée OzenneToulouse · BTS9733527,8
26BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Stéphane HesselToulouse · BTS9583527,4
27BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée professionnel Gabriel PeriToulouse · BTS8871559,1
28BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la productionLycée Des ArènesToulouse · BTS8571271,4
29BTS Support à l'action managérialeLycée Marcelin BerthelotToulouse · BTS8492435,4
30BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieHélène Boucher Lycée des métiers des soins à la personneToulouse · BTS7903026,3
31BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Hotellerie Et Tourisme d'OccitanieToulouse · BTS782839,4
32BTS Collaborateur juriste notarialLycée Toulouse-LautrecToulouse · BTS7761843,1
33BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Stéphane HesselToulouse · BTS7413024,7
34BTS ElectrotechniqueLycée Déodat de SéveracToulouse · BTS7384815,4
35BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Déodat de SéveracToulouse · BTS7232430,1
36BTS BâtimentLycée professionnel des métiers du bâtiment - Urbain VitryToulouse · BTS6862428,6
37BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Déodat de SéveracToulouse · BTS6732428,0
38BTS Etude et réalisation d'agencementLycée professionnel de l'AmeublementRevel · BTS6601544,0
39BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Pierre-Paul RiquetSaint-Orens-de-Gameville · BTS6552427,3
40BTS Commerce InternationalÉcole supérieure BillièresToulouse · BTS6264613,6
41BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Joseph GallieniToulouse · BTS6173517,6
42BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée polyvalent Simone de BeauvoirGragnague · BTS5992425,0
43BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Déodat de SéveracToulouse · BTS5804812,1
44BTS Management Commercial OpérationnelÉcole supérieure BillièresToulouse · BTS5463515,6
45BTS Commerce InternationalLycée professionnel Sainte-Marie Saint-SerninToulouse · BTS5182421,6
46BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Issec PigierToulouse · BTS5143514,7
47BTS Assistance technique d'ingénieurLycée Déodat de SéveracToulouse · BTS5092421,2
48BTS Métiers de la chimieLycée Déodat de SéveracToulouse · BTS4893016,3
49BTS Services informatiques aux organisationsLycée Henri MatisseCugnaux · BTS4882321,2
50BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée Marie Louise Dissard FrançoiseTournefeuille · BTS4821826,8

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.