BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 43 (Haute-Loire)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

3 117candidatures en phase principale
19formations BTS dans la sélection
436places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 43 (Haute-Loire)

Les données de demande dans le département 43 (Haute-Loire) couvrent 25 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 10 établissements. Elles totalisent 4 165 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image représente 662 de ces candidatures, contre 362 pour le BTSA Métiers de l'élevage: développement, production et conseil.

La formation BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image (Lycée Charles et Adrien Dupuy, à Le Puy-en-Velay) a reçu 662 candidatures pour 7 places, soit environ 94,6 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Haute-Loire

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image6621794,6
2BTS NDRC3351359,6
3BTS Biotechnologie en recherche et en production2441308,1
4BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production2221827,8
5BTS Opticien-Lunetier2071258,3
6BTS Banque1781189,9
7BTS Communication1681404,2
8BTS MCO1301403,3
9BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements1251525,0
10BTS ESF1171402,9
11BTS CG1091186,1
12BTS CJN1071254,3
13BTS GPME1011402,5
14BTS CCST841243,5
15BTS CPI75189,4
16BTS Electrotechnique731154,9
17BTS MS option A671154,5
18BTS SIO601361,7
19BTS CPRP53177,6

Les formations de BTS les plus demandées, Haute-Loire

Comprendre les indicateurs

19 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Haute-Loire
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée Charles et Adrien DupuyLe Puy-en-Velay · BTS662794,6
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Simone WeilLe Puy-en-Velay · BTS335359,6
3BTS Biotechnologie en recherche et en productionLycée Simone WeilLe Puy-en-Velay · BTS244308,1
4BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la productionLycée Charles et Adrien DupuyLe Puy-en-Velay · BTS222827,8
5BTS Opticien-LunetierLycée Saint-GabrielYssingeaux · BTS207258,3
6BTS BanqueLycée Simone WeilLe Puy-en-Velay · BTS178189,9
7BTS CommunicationLycée polyvalent Saint Jacques de CompostelleLe Puy-en-Velay · BTS168404,2
8BTS Management Commercial OpérationnelLycée polyvalent Saint Jacques de CompostelleLe Puy-en-Velay · BTS130403,3
9BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipementsLycée Charles et Adrien DupuyLe Puy-en-Velay · BTS125525,0
10BTS Economie sociale familialeLycée polyvalent Saint Jacques de CompostelleLe Puy-en-Velay · BTS117402,9
11BTS Comptabilité et gestionLycée Simone WeilLe Puy-en-Velay · BTS109186,1
12BTS Collaborateur juriste notarialLycée Saint-GabrielYssingeaux · BTS107254,3
13BTS Gestion de la PMELycée polyvalent Saint Jacques de CompostelleLe Puy-en-Velay · BTS101402,5
14BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Léonard de VinciMonistrol-sur-Loire · BTS84243,5
15BTS Conception de produits industrielsLycée Charles et Adrien DupuyLe Puy-en-Velay · BTS7589,4
16BTS ElectrotechniqueLycée Charles et Adrien DupuyLe Puy-en-Velay · BTS73154,9
17BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Emmanuel ChabrierYssingeaux · BTS67154,5
18BTS Services informatiques aux organisationsLycée Polyvalent La ChartreuseBrives-Charensac · BTS60361,7
19BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Charles et Adrien DupuyLe Puy-en-Velay · BTS5377,6

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.