BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 52 (Haute-Marne)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

1 554candidatures en phase principale
15formations BTS dans la sélection
323places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 52 (Haute-Marne)

Les données de demande dans le département 52 (Haute-Marne) couvrent 17 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 11 établissements. Elles totalisent 1 875 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTSA Métiers de l'élevage: développement, production et conseil représente 207 de ces candidatures, contre 173 pour le BTS GPME.

La formation BTSA Métiers de l'élevage: développement, production et conseil (Pôle d'Enseignement Agricole Public Edgard Pisani, à Chamarandes-Choignes) a reçu 207 candidatures pour 22 places, soit environ 9,4 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Haute-Marne

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS GPME1732443,9
2BTS CG1702424,0
2BTS MCO1701364,7
4BTS Environnement nucléaire16611511,1
4BTS NDRC1661246,9
4BTS SP3S1661364,6
7BTS MOS1301245,4
8BTS SIO1031362,9
9BTS SAM871127,3
10BTS Développement et Réalisation Bois791126,6
11BTS SCBH721126,0
12BTS MS option A481153,2
13BTS CPRP241151,6

Les formations de BTS les plus demandées, Haute-Marne

Comprendre les indicateurs

15 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.