BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 74 (Haute-Savoie)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

11 353candidatures en phase principale
41formations BTS dans la sélection
914places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 74 (Haute-Savoie)

Les données de demande dans le département 74 (Haute-Savoie) couvrent 50 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 25 établissements. Elles totalisent 13 388 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 1 471 de ces candidatures, contre 1 206 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Charles Baudelaire, à Annecy) a reçu 962 candidatures pour 32 places, soit environ 30,1 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Haute-Savoie

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO1 47137120,7
2BTS NDRC1 20638214,7
3BTS CG1 00949710,4
4BTS CI80713423,7
5BTS GPME77335115,2
6BTS SIO67325412,5
7BTS PI60711443,4
8BTS CIEL option A51423913,2
9BTS SAM5013549,3
10BTS MHR4281845,1
11BTS SP3S39612814,1
12BTS Bâtiment32613010,9
13BTS CIEL option B32211521,5
14BTS Tourisme29511816,4
15BTS Banque27511518,3
16BTS Biologie médicale19311512,9
17BTS MEC18011512,0
18BTS CIM1671276,2
19BTS SCBH1651246,9
20BTS CCST1622334,9
21BTS Développement et Réalisation Bois15811510,5
22BTS MS option A15011510,0
23BTS CPI1371159,1
24BTS Electrotechnique1291245,4
25BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle1221158,1
26BTS CPRP1101157,3
27BTS CRSA771155,1

Les formations de BTS les plus demandées, Haute-Savoie

Comprendre les indicateurs

41 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Haute-Savoie
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Management Commercial OpérationnelLycée Charles BaudelaireAnnecy · BTS9623230,1
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Charles BaudelaireAnnecy · BTS8673425,5
3BTS Commerce InternationalLycée des GlieresAnnemasse · BTS8073423,7
4BTS Professions immobilièresLycée professionnel Tom MorelAnnecy · BTS6071443,4
5BTS Gestion de la PMELycée Gabriel FauréAnnecy · BTS5262421,9
6BTS Services informatiques aux organisationsLycée Gabriel FauréAnnecy · BTS5112421,3
7BTS Comptabilité et gestionLycée Gabriel FauréAnnecy · BTS4873414,3
8BTS Management en hôtellerie restaurationLYCEE HÔTELIER SAVOIE LEMANThonon-les-Bains · BTS428845,1
9BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Gabriel FauréAnnecy · BTS3962814,1
10BTS BâtimentLycée Louis LachenalArgonay · BTS3263010,9
11BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Louis LachenalArgonay · BTS3221521,5
12BTS TourismeLycée Anna de NoaillesEvian-les-Bains · BTS2951816,4
13BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Saint MichelAnnecy · BTS2792411,6
14BTS BanqueLycée des GlieresAnnemasse · BTS2751518,3
14BTS Management Commercial OpérationnelLycée G. FichetBonneville · BTS2752411,5
16BTS Support à l'action managérialeLycée Gabriel FauréAnnecy · BTS2561814,2
17BTS Comptabilité et gestionLycée Mme De StaëlSaint-Julien-en-Genevois · BTS2442410,2
18BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée La VersoieThonon-les-Bains · BTS2412410,0
19BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Charles PoncetCluses · BTS2351515,7
20BTS Management Commercial OpérationnelLycée Les BressisAnnecy · BTS2341515,6
21BTS Support à l'action managérialeLycée des GlieresAnnemasse · BTS194248,1
22BTS Biologie médicaleLycée SAINT JOSEPHThonon-les-Bains · BTS1931512,9
23BTS Management économique de la constructionLycée Louis LachenalArgonay · BTS1801512,0
24BTS Gestion de la PMELycée Les BressisAnnecy · BTS1691511,3
25BTS Conception et industrialisation en microtechniquesLycée Charles PoncetCluses · BTS167276,2
26BTS Systèmes constructifs bois et habitatLycée Louis LachenalArgonay · BTS165246,9
27BTS Services informatiques aux organisationsLycée Saint MichelAnnecy · BTS162305,4
28BTS Comptabilité et gestionLycée Les BressisAnnecy · BTS1591510,6
29BTS Développement et Réalisation BoisLycée Louis LachenalArgonay · BTS1581510,5
30BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Louis LachenalArgonay · BTS1501510,0
31BTS Conception de produits industrielsLycée Mont BlancPassy · BTS137159,1
32BTS ElectrotechniqueLycée Jean MonnetAnnemasse · BTS129245,4
33BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée SAINT JOSEPHThonon-les-Bains · BTS122158,1
34BTS Comptabilité et gestionLycée Sainte FamilleLa Roche-sur-Foron · BTS119245,0
35BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Louis LachenalArgonay · BTS110157,3
36BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée De L'AlbanaisRumilly · BTS103156,9
37BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Saint JosephSallanches · BTS98244,1
38BTS Gestion de la PMELycée Jeanne d'ArcThonon-les-Bains · BTS78126,5
39BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Charles PoncetCluses · BTS77155,1
40BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Mont BlancPassy · BTS59183,3
41BTS Support à l'action managérialeLycée Jeanne d'ArcThonon-les-Bains · BTS51124,3

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.