BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 87 (Haute-Vienne)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

8 252candidatures en phase principale
26formations BTS dans la sélection
630places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 87 (Haute-Vienne)

Les données de demande dans le département 87 (Haute-Vienne) couvrent 31 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 17 établissements. Elles totalisent 8 957 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS CI représente 831 de ces candidatures, contre 816 pour le BTS MCO.

La formation BTS Commerce International (Lycée Auguste Renoir, à Limoges) a reçu 831 candidatures pour 35 places, soit environ 23,7 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Haute-Vienne

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS CI83113523,7
2BTS MCO81613523,3
3BTS ESF69326510,7
4BTS Biologie médicale65612823,4
5BTS NDRC60211250,2
6BTS CG5832659,0
7BTS GPME57013516,3
8BTS SIO5002657,7
9BTS Métiers de la mode-vêtements40412416,8
10BTS Tourisme39412217,9
11BTS CIEL option A34912514,0
12BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle30611323,5
13BTS SAM2891358,3
14BTS Biotechnologie en recherche et en production19811513,2
15BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune18711215,6
16BTS Opticien-Lunetier1821247,6
17BTS MHR1681247,0
18BTS Electrotechnique1541246,4
19BTS MS option A1301245,4
20BTS CIRA831136,4
21BTS CRCI721126,0
22BTS FED option B481133,7
23BTS Pilotage des procédés371103,7

Les formations de BTS les plus demandées, Haute-Vienne

Comprendre les indicateurs

26 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Haute-Vienne
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Auguste RenoirLimoges · BTS8313523,7
2BTS Management Commercial OpérationnelLycée Suzanne ValadonLimoges · BTS8163523,3
3BTS Biologie médicaleLycée Raoul DautryLimoges · BTS6562823,4
4BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée professionnel Marcel PagnolLimoges · BTS6021250,2
5BTS Gestion de la PMELycée Suzanne ValadonLimoges · BTS5703516,3
6BTS Economie sociale familialeLycée Suzanne ValadonLimoges · BTS5153514,7
7BTS Comptabilité et gestionLycée Suzanne ValadonLimoges · BTS4663513,3
8BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée professionnel Le Mas JambostLimoges · BTS4042416,8
9BTS TourismeLycée Paul EluardSaint-Junien · BTS3942217,9
10BTS Services informatiques aux organisationsLycée Suzanne ValadonLimoges · BTS3903511,1
11BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée TurgotLimoges · BTS3492514,0
12BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Raoul DautryLimoges · BTS3061323,5
13BTS Support à l'action managérialeLycée Suzanne ValadonLimoges · BTS289358,3
14BTS Biotechnologie en recherche et en productionLycée Raoul DautryLimoges · BTS1981513,2
15BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année communeLycée Maryse BastieLimoges · BTS1871215,6
16BTS Opticien-LunetierLycée Saint-JeanLimoges · BTS182247,6
17BTS Economie sociale familialePOLARIS FORMATIONLimoges · BTS178305,9
18BTS Management en hôtellerie restaurationLycée des Métiers - Jean MonnetLimoges · BTS168247,0
19BTS ElectrotechniqueLycée TurgotLimoges · BTS154246,4
20BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Raoul DautryLimoges · BTS130245,4
21BTS Comptabilité et gestionLycée BeaupeyratLimoges · BTS117303,9
22BTS Services informatiques aux organisationsLycée BeaupeyratLimoges · BTS110303,7
23BTS Contrôle industriel et régulation automatiqueLycée Raoul DautryLimoges · BTS83136,4
24BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLycée professionnel Edouard VaillantSaint-Junien · BTS72126,0
25BTS Fluide, énergie, domotique - option B froid et conditionnement d'airLycée professionnel Martin NadaudBellac · BTS48133,7
26BTS Pilotage des procédésLycée Raoul DautryLimoges · BTS37103,7

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.