BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 05 (Hautes-Alpes)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

1 125candidatures en phase principale
8formations BTS dans la sélection
188places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 05 (Hautes-Alpes)

Les données de demande dans le département 05 (Hautes-Alpes) couvrent 8 formations de BTS en voie scolaire, dans 7 établissements. Elles totalisent 1 125 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS Tourisme représente 235 de ces candidatures, contre 229 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Tourisme (Lycée Honoré Romane, à Embrun) a reçu 235 candidatures pour 24 places, soit environ 9,8 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Hautes-Alpes

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Tourisme2351249,8
2BTS NDRC2291405,7
3BTS SIO1681354,8
4BTS GPME1301284,6
5BTS SCBH1141167,1
6BTS Bâtiment1121157,5
7BTS SP3S961156,4
8BTS MS option A411152,7

Les formations de BTS les plus demandées, Hautes-Alpes

Comprendre les indicateurs

8 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.