BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 65 (Hautes-Pyrénées)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

4 810candidatures en phase principale
24formations BTS dans la sélection
521places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 65 (Hautes-Pyrénées)

Les données de demande dans le département 65 (Hautes-Pyrénées) couvrent 28 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 8 établissements. Elles totalisent 5 844 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS Tourisme représente 677 de ces candidatures, contre 582 pour le BTSA GPN.

La formation BTS Tourisme (Lycée Marie Curie, à Tarbes) a reçu 599 candidatures pour 35 places, soit environ 17,1 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Hautes-Pyrénées

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Tourisme67725312,8
2BTS CI54212422,6
3BTS ESF35213510,1
4BTS Prothésiste dentaire34611228,8
5BTS GPME3192368,9
6BTS Banque31011817,2
7BTS CG28312411,8
8BTS SIO1941248,1
9BTS SAM19011810,6
10BTS MECP18311611,4
11BTS MCO1691247,0
11BTS MS option A1691227,7
13BTS CPI1641246,8
14BTS NDRC1521188,4
15BTS Electrotechnique1461226,6
16BTS MOS1081186,0
17BTS Traitement des matériaux981244,1
18BTS CPRP971224,4
19BTS CIEL option A861302,9
20BTS CRSA791155,3
20BTS Métiers de la chimie791243,3
22BTS CJN671183,7

Les formations de BTS les plus demandées, Hautes-Pyrénées

Comprendre les indicateurs

24 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Hautes-Pyrénées
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS TourismeLycée Marie CurieTarbes · BTS5993517,1
2BTS Commerce InternationalLycée Marie CurieTarbes · BTS5422422,6
3BTS Economie sociale familialeLycée Marie CurieTarbes · BTS3523510,1
4BTS Prothésiste dentaireLycée Pierre Mendes FranceVic-en-Bigorre · BTS3461228,8
5BTS BanqueLycée Marie CurieTarbes · BTS3101817,2
6BTS Comptabilité et gestionLycée Marie CurieTarbes · BTS2832411,8
7BTS Gestion de la PMELycée Marie CurieTarbes · BTS2742411,4
8BTS Services informatiques aux organisationsLycée Marie CurieTarbes · BTS194248,1
9BTS Support à l'action managérialeLycée Marie CurieTarbes · BTS1901810,6
10BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée professionnel ReffyeTarbes · BTS1831611,4
11BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Jean DupuyTarbes · BTS169227,7
11BTS Management Commercial OpérationnelLycée Pradeau la Sède-St PierreTarbes · BTS169247,0
13BTS Conception de produits industrielsLycée Jean DupuyTarbes · BTS164246,8
14BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Pradeau la Sède-St PierreTarbes · BTS152188,4
15BTS ElectrotechniqueLycée Jean DupuyTarbes · BTS146226,6
16BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée Pradeau la Sède-St PierreTarbes · BTS108186,0
17BTS Traitement des matériauxLycée Jean DupuyTarbes · BTS98244,1
18BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Jean DupuyTarbes · BTS97224,4
19BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Pradeau la Sède-St PierreTarbes · BTS86302,9
20BTS Métiers de la chimieLycée Pradeau la Sède-St PierreTarbes · BTS79243,3
20BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Victor DuruyBagnères-de-Bigorre · BTS79155,3
22BTS TourismeLycée Peyramale Saint-JosephLourdes · BTS78184,3
23BTS Collaborateur juriste notarialLycée Pradeau la Sède-St PierreTarbes · BTS67183,7
24BTS Gestion de la PMELycée Pradeau la Sède-St PierreTarbes · BTS45123,8

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.