BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 34 (Hérault)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

44 171candidatures en phase principale
76formations BTS dans la sélection
2 085places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 34 (Hérault)

Les données de demande dans le département 34 (Hérault) couvrent 81 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 34 établissements. Elles totalisent 45 566 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 6 478 de ces candidatures, contre 4 920 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Jules Guesde, à Montpellier) a reçu 1 868 candidatures pour 36 places, soit environ 51,9 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Hérault

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO6 478721630,0
2BTS NDRC4 920411742,1
3BTS CI3 72925666,6
4BTS Tourisme3 00928834,2
5BTS CG2 968618416,1
6BTS Communication2 11413560,4
7BTS SAM1 832412614,5
8BTS SIO1 570315510,1
9BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production1 54334435,1
10BTS GPME1 434513410,7
11BTS Prothésiste dentaire1 02211568,1
12BTS Assurance1 01913529,1
13BTS CJN1 00524323,4
14BTS Opticien-Lunetier92511561,7
15BTS ESF9003929,8
16BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle87313029,1
17BTS Diététique et nutrition85012830,4
18BTS Electrotechnique81537510,9
19BTS GTLA72913520,8
20BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production72422430,2
21BTS MECP68513619,0
22BTS MHR6241728,7
23BTS Biotechnologie en recherche et en production50413016,8
24BTS CPI4642607,7
25BTS SP3S44913015,0
26BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image41023013,7
27BTS CIEL option B37223610,3
28BTS MEC35111621,9
29BTS FED option A34611523,1
30BTS FED option B30411520,3
31BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers2831309,4
32BTS CPRP2602544,8
33BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son2432327,6
34BTS CRSA1381245,8
35BTS PI1131343,3
36BTS Photonique : technologies et sciences de la lumière771126,4
37BTS Pêche et gestion de l'environnement marin69188,6
38BTS Pêche et gestion de l'environnement marin - réservé aux Mises à Niveau20145,0

Les formations de BTS les plus demandées, Hérault

Comprendre les indicateurs

76 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Hérault
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Jules GuesdeMontpellier · BTS3 4163694,9
2BTS TourismeLycée Georges FrêcheMontpellier · BTS2 3825344,9
3BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée des Métiers Pierre Mendès FranceMontpellier · BTS2 3203566,3
4BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Jean MonnetMontpellier · BTS2 1593660,0
5BTS CommunicationLycée Jean MonnetMontpellier · BTS2 1143560,4
6BTS Management Commercial OpérationnelLycée Jules GuesdeMontpellier · BTS1 8683651,9
7BTS Management Commercial OpérationnelLycée professionnel Jules FerryMontpellier · BTS1 8443061,5
8BTS Management Commercial OpérationnelLycée Georges PompidouCastelnau-le-Lez · BTS1 2723536,3
9BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée Jean-Francois ChampollionLattes · BTS1 23812103,2
10BTS Comptabilité et gestionLycée Jules GuesdeMontpellier · BTS1 1953633,2
11BTS Services informatiques aux organisationsLycée Jean MermozMontpellier · BTS1 0603233,1
12BTS Prothésiste dentaireLycée Jean MermozMontpellier · BTS1 0221568,1
13BTS AssuranceLycée Georges ClemenceauMontpellier · BTS1 0193529,1
14BTS Support à l'action managérialeLycée Jules GuesdeMontpellier · BTS9323625,9
15BTS Opticien-LunetierLycée Jean MermozMontpellier · BTS9251561,7
16BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Jean MermozMontpellier · BTS8733029,1
17BTS Comptabilité et gestionLycée Georges PompidouCastelnau-le-Lez · BTS8623623,9
18BTS Diététique et nutritionLycée Jean JaurèsSaint-Clément-de-Rivière · BTS8502830,4
19BTS Collaborateur juriste notarialLycée Jean MonnetMontpellier · BTS8421846,8
20BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée des Métiers Pierre Mendès FranceMontpellier · BTS7293520,8
21BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée professionnel Jules FerryMontpellier · BTS6853619,0
22BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la productionLycée Jean-Francois ChampollionLattes · BTS6291252,4
23BTS TourismeLycée Jean MoulinPézenas · BTS6273517,9
24BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Georges FrêcheMontpellier · BTS624728,7
25BTS Management Commercial OpérationnelLycée professionnel Jean MermozBéziers · BTS5833019,4
26BTS Gestion de la PMELycée Irene et Frederic Joliot CurieSète · BTS5763516,5
27BTS Support à l'action managérialeLycée Georges PompidouCastelnau-le-Lez · BTS5073514,5
28BTS Biotechnologie en recherche et en productionLycée Jean MermozMontpellier · BTS5043016,8
29BTS Management Commercial OpérationnelLycée polyvalent Marc BLOCHSérignan · BTS4763513,6
30BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée polyvalent Jean MoulinBéziers · BTS4493015,0
31BTS Gestion de la PMELycée Louis FeuilladeLunel · BTS4481923,6
32BTS ElectrotechniqueLycée des Métiers Pierre Mendès FranceMontpellier · BTS4213014,0
33BTS Comptabilité et gestionLycée Louis FeuilladeLunel · BTS3981920,9
34BTS Economie sociale familialeLycée Jean JaurèsSaint-Clément-de-Rivière · BTS3912814,0
35BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée professionnel Charles AlliesPézenas · BTS3771820,9
36BTS Services informatiques aux organisationsLycée polyvalent Marc BLOCHSérignan · BTS3733311,3
37BTS Management Commercial OpérationnelLycée NeversMontpellier · BTS3631820,2
38BTS Management économique de la constructionLycée professionnel Leonard De VinciMontpellier · BTS3511621,9
39BTS Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidiqueLycée Jean MermozMontpellier · BTS3461523,1
40BTS Conception de produits industrielsLycée Jean MermozMontpellier · BTS3263010,9
41BTS Economie sociale familialeEcole Sup. IRTS Etudes Supérieures ESFMontpellier · BTS3243010,8
42BTS Commerce InternationalLycée Saint-JosephSète · BTS3132015,7
43BTS Fluide, énergie, domotique - option B froid et conditionnement d'airLycée Jean MermozMontpellier · BTS3041520,3
44BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légersLycée Irene et Frederic Joliot CurieSète · BTS283309,4
45BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Irene et Frederic Joliot CurieSète · BTS2771518,5
46BTS Comptabilité et gestionLycée polyvalent Marc BLOCHSérignan · BTS274338,3
47BTS Support à l'action managérialeLycée polyvalent Marc BLOCHSérignan · BTS254337,7
48BTS Gestion de la PMELycée René GosseClermont-l'Hérault · BTS236249,8
49BTS ElectrotechniqueLycée polyvalent Jean MoulinBéziers · BTS224307,5
50BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageTRAVELLING, École Supérieure du Cinéma et de la TélévisionMauguio · BTS2081020,8

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.