BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 38 (Isère)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

32 293candidatures en phase principale
76formations BTS dans la sélection
13 881places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 38 (Isère)

Les données de demande dans le département 38 (Isère) couvrent 79 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 29 établissements. Elles totalisent 32 825 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 2 924 de ces candidatures, contre 2 668 pour le BTS CI.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée polyvalent Emmanuel Mounier, à Grenoble) a reçu 965 candidatures pour 34 places, soit environ 28,4 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Isère

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO2 924618615,7
2BTS CI2 668413020,5
3BTS GPME1 985512016,5
4BTS NDRC1 965311217,5
5BTS CG1 386511811,7
6BTS CIEL option A1 26521 5300,8
7BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'image1 167110116,7
7BTS SIO1 16738014,6
9BTS Tourisme1 07115419,8
10BTS Diététique et nutrition - Entièrement en distanciel1 07013 4000,3
11BTS Biologie médicale1 06113035,4
12BTS Communication1 00713429,6
13BTS ESF97332 0560,5
14BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-production8971999,7
15BTS Banque77613224,3
16BTS Tourisme - Entièrement en distanciel77112 4000,3
17BTS Aéronautique71611547,7
18BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du son65911065,9
19BTS Opticien-Lunetier59813019,9
20BTS CIEL option B58135710,2
21BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle56913019,0
22BTS Métiers de la mode-vêtements53413017,8
23BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la production52811052,8
24BTS SAM47413214,8
25BTS MS option A4512489,4
26BTS MHR44038890,5
27BTS CCST4063666,2
28BTS Electrotechnique3982488,3
29BTS SP3S38912 0000,2
30BTS Bâtiment37312415,5
31BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune3721389,8
32BTS Biotechnologie en recherche et en production31611521,1
33BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipements25311025,3
34BTS CPI25212410,5
35BTS Métiers de la chimie24511220,4
36BTS CRSA2231249,3
37BTS MEC21511514,3
38BTS FED option A20911513,9
39BTS SCBH16911511,3
40BTS CIRA1411245,9
41BTS FED option C1361304,5
42BTS CPRP1331158,9
43BTS Photonique : technologies et sciences de la lumière1291245,4
44BTS Bioqualité1201158,0
45BTS ATI1111157,4

Les formations de BTS les plus demandées, Isère

Comprendre les indicateurs

76 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Isère
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Louise MichelGrenoble · BTS1 7394836,2
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Marie CurieEchirolles · BTS1 1935222,9
3BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers de l'imageLycée des Métiers - Léonard de VinciVillefontaine · BTS1 16710116,7
4BTS TourismeLycée des Métiers - LesdiguieresGrenoble · BTS1 0715419,8
5BTS Diététique et nutrition - Entièrement en distancielCNEDGrenoble · BTS1 0703 4000,3
6BTS Biologie médicaleLycée Louise MichelGrenoble · BTS1 0613035,4
7BTS CommunicationLycée Aristides BergesSeyssinet-Pariset · BTS1 0073429,6
8BTS Gestion de la PMELycée Louise MichelGrenoble · BTS9903230,9
9BTS Management Commercial OpérationnelLycée polyvalent Emmanuel MounierGrenoble · BTS9653428,4
10BTS Métiers de l'audio-visuel opt : montage et post-productionLycée des Métiers - Léonard de VinciVillefontaine · BTS897999,7
11BTS BanqueLycée Louise MichelGrenoble · BTS7763224,3
12BTS Tourisme - Entièrement en distancielCNEDGrenoble · BTS7712 4000,3
13BTS AéronautiqueLycée du Gresivaudan (LGM)Meylan · BTS7161547,7
14BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseaux - Entièrement en distancielCNEDGrenoble · BTS7031 5000,5
15BTS Services informatiques aux organisationsLycée Louise MichelGrenoble · BTS6633220,7
16BTS Métiers de l'audio-visuel opt : métiers du sonLycée des Métiers - Léonard de VinciVillefontaine · BTS6591065,9
17BTS Management Commercial OpérationnelLycée Aristides BergesSeyssinet-Pariset · BTS6503419,1
18BTS Comptabilité et gestionLycée Aristides BergesSeyssinet-Pariset · BTS6353418,7
19BTS Opticien-LunetierLycée Andre ArgougesGrenoble · BTS5983019,9
20BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Louise MichelGrenoble · BTS5693019,0
21BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée du Gresivaudan (LGM)Meylan · BTS5623018,7
22BTS Management Commercial OpérationnelLycée du Gresivaudan (LGM)Meylan · BTS5413415,9
23BTS Métiers de la mode-vêtementsLycée Andre ArgougesGrenoble · BTS5343017,8
24BTS Métiers de l'audio-visuel opt : gestion de la productionLycée des Métiers - Léonard de VinciVillefontaine · BTS5281052,8
25BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée L'OiseletBourgoin-Jallieu · BTS5053414,9
26BTS Economie sociale familialeLycée Louise MichelGrenoble · BTS4842618,6
27BTS Support à l'action managérialeLycée Louise MichelGrenoble · BTS4743214,8
28BTS Services informatiques aux organisationsLycée Aristides BergesSeyssinet-Pariset · BTS4533214,2
29BTS Management Commercial OpérationnelLycée Edouard HerriotVoiron · BTS4063411,9
30BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social - Entièrement en distancielCNEDGrenoble · BTS3892 0000,2
31BTS BâtimentLycée Roger DeschauxSassenage · BTS3732415,5
32BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année communeLycée Andre ArgougesGrenoble · BTS372389,8
33BTS Economie sociale familiale - Entièrement en distancielCNEDGrenoble · BTS3532 0000,2
34BTS Commerce InternationalLycée La PléiadePont-de-Chéruy · BTS3421424,4
35BTS Gestion de la PMELycée Philibert DelormeL'Isle-d'Abeau · BTS3363210,5
36BTS Commerce InternationalLycée ISER-BORDIERGrenoble · BTS3213210,0
37BTS Management en hôtellerie restaurationLycée des Métiers - LesdiguieresGrenoble · BTS319615,2
38BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée VAUCANSONGrenoble · BTS3181817,7
39BTS Biotechnologie en recherche et en productionLycée Louise MichelGrenoble · BTS3161521,1
40BTS Gestion de la PMELycée Pierre BéghinMoirans · BTS2871716,9
41BTS Comptabilité et gestionLycée L'OiseletBourgoin-Jallieu · BTS2852411,9
42BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée VAUCANSONGrenoble · BTS2812411,7
43BTS Comptabilité et gestionLycée Edouard HerriotVoiron · BTS267308,9
43BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée RobinVienne · BTS2672610,3
45BTS Commerce InternationalLycée RobinVienne · BTS266367,4
46BTS Métiers de l'audio-visuel opt : techn. d'ingeniérie et exploit. équipementsLycée des Métiers - Léonard de VinciVillefontaine · BTS2531025,3
47BTS Conception de produits industrielsLycée Ferdinand BuissonVoiron · BTS2522410,5
48BTS ElectrotechniqueLycée Pablo NerudaSaint-Martin-d'Hères · BTS2492410,4
49BTS Métiers de la chimieLycée GalileeVienne · BTS2451220,4
50BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée VAUCANSONGrenoble · BTS223249,3

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.