BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 40 (Landes)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

5 158candidatures en phase principale
27formations BTS dans la sélection
641places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 40 (Landes)

Les données de demande dans le département 40 (Landes) couvrent 31 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 12 établissements. Elles totalisent 5 620 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 978 de ces candidatures, contre 623 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée de Borda, à Dax) a reçu 516 candidatures pour 35 places, soit environ 14,7 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Landes

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO97827014,0
2BTS NDRC6232689,2
3BTS ERA56211537,5
4BTS CIEL option A50124511,1
5BTS SP3S3102506,2
6BTS GPME2671357,6
7BTS CG2141356,1
8BTS SAM1851355,3
9BTS SCBH1691305,6
10BTS Electrotechnique1501305,0
11BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisation1431159,5
12BTS Développement et Réalisation Bois1421159,5
13BTS Métiers de l'eau1281245,3
14BTS CRCI1261206,3
15BTS MS option A991303,3
16BTS CIEL option B941156,3
17BTS CPI841174,9
18BTS MECP811155,4
19BTS CCST791155,3
20BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routier771126,4
21BTS Bioqualité601203,0
22BTS CPRP521153,5
23BTS Pilotage des procédés341152,3

Les formations de BTS les plus demandées, Landes

Comprendre les indicateurs

27 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Landes
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Etude et réalisation d'agencementLycée Haroun TazieffSaint-Paul-lès-Dax · BTS5621537,5
2BTS Management Commercial OpérationnelLycée de BordaDax · BTS5163514,7
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée Charles DespiauMont-de-Marsan · BTS4623513,2
4BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Victor DuruyMont-de-Marsan · BTS4353313,2
5BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Gaston CrampeAire-sur-l'Adour · BTS293309,8
6BTS Gestion de la PMELycée de BordaDax · BTS267357,6
7BTS Comptabilité et gestionLycée Charles DespiauMont-de-Marsan · BTS214356,1
8BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée de BordaDax · BTS2081513,9
9BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Charles DespiauMont-de-Marsan · BTS1891512,6
10BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Saint-Jacques-de-CompostelleDax · BTS188355,4
11BTS Support à l'action managérialeLycée Charles DespiauMont-de-Marsan · BTS185355,3
12BTS Systèmes constructifs bois et habitatLycée Haroun TazieffSaint-Paul-lès-Dax · BTS169305,6
13BTS ElectrotechniqueLycée Gaston CrampeAire-sur-l'Adour · BTS150305,0
14BTS Finitions, aménagement des bâtiments: conception et réalisationLycée professionnel Des Metiers Du Batiment Jean GarnierMorcenx-la-Nouvelle · BTS143159,5
15BTS Développement et Réalisation BoisLycée Haroun TazieffSaint-Paul-lès-Dax · BTS142159,5
16BTS Métiers de l'eauLycée de BordaDax · BTS128245,3
17BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLycée polyvalent des métiers de l'aéronautique Jean TarisPeyrehorade · BTS126206,3
18BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Saint-Jacques-de-CompostelleDax · BTS121353,5
19BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée de BordaDax · BTS99303,3
20BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée de BordaDax · BTS94156,3
21BTS Conception de produits industrielsLycée Gaston CrampeAire-sur-l'Adour · BTS84174,9
22BTS Métiers de l'esthétique-cosmétique-parfumerieLycée Jean CassaigneSaint-Pierre-du-Mont · BTS81155,4
23BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Haroun TazieffSaint-Paul-lès-Dax · BTS79155,3
24BTS Maintenance des véhicules option véhicules de transport routierLycée des métiers de l'automobile et du transport Fréderic EstèveMont-de-Marsan · BTS77126,4
25BTS BioqualitéLycée Saint-Jacques-de-CompostelleDax · BTS60203,0
26BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Gaston CrampeAire-sur-l'Adour · BTS52153,5
27BTS Pilotage des procédésLycée Gaston CrampeAire-sur-l'Adour · BTS34152,3

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.