BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 42 (Loire)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

18 848candidatures en phase principale
49formations BTS dans la sélection
1 225places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 42 (Loire)

Les données de demande dans le département 42 (Loire) couvrent 53 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 23 établissements. Elles totalisent 19 286 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS NDRC représente 2 049 de ces candidatures, contre 1 720 pour le BTS CI.

La formation BTS Négociation et digitalisation de la Relation Client (Lycée Honore D'Urfe, à Saint-Etienne) a reçu 1 243 candidatures pour 34 places, soit environ 36,6 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Loire

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS NDRC2 04939621,3
2BTS CI1 72026924,9
3BTS CG1 520512612,1
4BTS MCO1 09726516,9
5BTS GPME1 03923628,9
6BTS Communication1 03712443,2
7BTS SIO98226614,9
8BTS ESF89128410,6
9BTS ERA87711462,6
10BTS CIEL option A82223921,1
11BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôle76012431,7
12BTS SAM7563898,5
13BTS Tourisme5061608,4
14BTS CPI45423911,6
15BTS Electrotechnique44513014,8
16BTS Bâtiment44411529,6
17BTS SP3S42712417,8
18BTS Assurance40113013,4
19BTS Diététique et nutrition36513012,2
20BTS GTLA34911819,4
21BTS Banque30912412,9
22BTS MS option A30711520,5
23BTS CCST2672426,4
24BTS SCBH2432279,0
25BTS CIEL option B17011511,3
26BTS CRCI1391159,3
27BTS CPRP851155,7
28BTS MHR841302,8
28BTS Traitement des matériaux841155,6
30BTS CRSA831155,5
31BTS CIRA801204,0
32BTS Métiers de l'eau561144,0

Les formations de BTS les plus demandées, Loire

Comprendre les indicateurs

49 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Loire
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Commerce InternationalLycée Jean MonnetSaint-Etienne · BTS1 4383541,1
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Honore D'UrfeSaint-Etienne · BTS1 2433436,6
3BTS CommunicationLycée Honore D'UrfeSaint-Etienne · BTS1 0372443,2
4BTS Etude et réalisation d'agencementLycée Jean MonnetSaint-Etienne · BTS8771462,6
5BTS Bioanalyses en laboratoire de contrôleLycée Honore D'UrfeSaint-Etienne · BTS7602431,7
6BTS Gestion de la PMELycée Jean MonnetSaint-Etienne · BTS7392430,8
7BTS Management Commercial OpérationnelLycée Albert CamusFirminy · BTS7223520,6
8BTS Economie sociale familialeLycée Honore D'UrfeSaint-Etienne · BTS7002429,2
9BTS Comptabilité et gestionLycée Jean MonnetSaint-Etienne · BTS5823516,6
10BTS Comptabilité et gestionLycée Honore D'UrfeSaint-Etienne · BTS5422422,6
11BTS TourismeLycée Tezenas du MontcelSaint-Etienne · BTS506608,4
12BTS Services informatiques aux organisationsLycée Georges BrassensRive-de-Gier · BTS4953613,8
13BTS Services informatiques aux organisationsLycée Simone WeilSaint-Priest-en-Jarez · BTS4873016,2
14BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Georges BrassensRive-de-Gier · BTS4822420,1
15BTS Support à l'action managérialeLycée Honore D'UrfeSaint-Etienne · BTS4623513,2
16BTS ElectrotechniqueLycée Etienne MimardSaint-Etienne · BTS4453014,8
17BTS BâtimentLycée Jean MonnetSaint-Etienne · BTS4441529,6
18BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Albert CamusFirminy · BTS4272417,8
19BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Tezenas du MontcelSaint-Etienne · BTS4143013,8
20BTS AssuranceLycée Simone WeilSaint-Priest-en-Jarez · BTS4013013,4
21BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Albert ThomasRoanne · BTS3923212,3
22BTS Management Commercial OpérationnelLycée Tezenas du MontcelSaint-Etienne · BTS3753012,5
23BTS Diététique et nutritionExternat Saint MichelSaint-Etienne · BTS3653012,2
24BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Claude LeboisSaint-Chamond · BTS3491819,4
25BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Francois Mauriac-ForezAndrézieux-Bouthéon · BTS3401522,7
26BTS Conception de produits industrielsLycée Etienne MimardSaint-Etienne · BTS3112413,0
27BTS BanqueLycée du ForezFeurs · BTS3092412,9
28BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Etienne MimardSaint-Etienne · BTS3071520,5
29BTS Gestion de la PMELycée Albert ThomasRoanne · BTS3001225,0
30BTS Commerce InternationalLycée La SalleSaint-Etienne · BTS282348,3
31BTS Economie sociale familialeExternat Saint MichelSaint-Etienne · BTS191603,2
32BTS Comptabilité et gestionLycée Albert ThomasRoanne · BTS1831215,3
32BTS Systèmes constructifs bois et habitatLycée Jean MonnetSaint-Etienne · BTS1831215,3
34BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Francois Mauriac-ForezAndrézieux-Bouthéon · BTS1701511,3
35BTS Support à l'action managérialeLycée Albert ThomasRoanne · BTS163246,8
36BTS Conception de produits industrielsLycée CarnotRoanne · BTS143159,5
37BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielleLycée Claude LeboisSaint-Chamond · BTS139159,3
38BTS Comptabilité et gestionLycée Tezenas du MontcelSaint-Etienne · BTS137304,6
39BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée BeauregardMontbrison · BTS136245,7
40BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Georges BrassensRive-de-Gier · BTS131187,3
40BTS Support à l'action managérialeLycée Tezenas du MontcelSaint-Etienne · BTS131304,4
42BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée La SalleSaint-Etienne · BTS85155,7
43BTS Management en hôtellerie restaurationLycée hôtelier RENOUVEAUSaint-Genest-Lerpt · BTS84302,8
43BTS Traitement des matériauxLycée Jean MonnetSaint-Etienne · BTS84155,6
45BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Jacob HoltzerFirminy · BTS83155,5
46BTS Contrôle industriel et régulation automatiqueLycée La SalleSaint-Etienne · BTS80204,0
47BTS Comptabilité et gestionLycée Sainte AnneRoanne · BTS76253,0
48BTS Systèmes constructifs bois et habitatLycée professionnel La Grand'GrangeSaint-Chamond · BTS60154,0
49BTS Métiers de l'eauLycée La SalleSaint-Etienne · BTS56144,0

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.