BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 46 (Lot)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

1 592candidatures en phase principale
13formations BTS dans la sélection
208places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 46 (Lot)

Les données de demande dans le département 46 (Lot) couvrent 14 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 6 établissements. Elles totalisent 1 765 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS PI représente 295 de ces candidatures, contre 217 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Professions immobilières (Lycée Clement Marot, à Cahors) a reçu 295 candidatures pour 18 places, soit environ 16,4 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Lot

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS PI29511816,4
2BTS NDRC21711812,1
3BTS ESF18611810,3
4BTS GPME1671189,3
5BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers12211012,2
6BTS Bâtiment1121244,7
7BTS MS option A901156,0
8BTS MHR871184,8
9BTS Electrotechnique781155,2
10BTS FED option A771155,1
11BTS FED option B651154,3
12BTS CIEL option B491124,1
13BTS CPRP471123,9

Les formations de BTS les plus demandées, Lot

Comprendre les indicateurs

13 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.