BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 48 (Lozère)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

1 472candidatures en phase principale
15formations BTS dans la sélection
387places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 48 (Lozère)

Les données de demande dans le département 48 (Lozère) couvrent 20 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 10 établissements. Elles totalisent 2 513 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTSA GPN représente 495 de ces candidatures, contre 320 pour le BTS Tourisme.

La formation BTSA Gestion et protection de la nature (Lycée agricole de la Lozère site François Rabelais, à Saint-Chély-d'Apcher) a reçu 495 candidatures pour 35 places, soit environ 14,1 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Lozère

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS Tourisme3201359,1
2BTS SP3S1681189,3
3BTS Electrotechnique1251304,2
4BTS Diététique et nutrition1221264,7
5BTS MCO1001185,6
5BTS MHR1001701,4
7BTS ESF841263,2
8BTS SIO821184,6
9BTS NDRC771263,0
10BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers751164,7
11BTS Communication691262,7
12BTS Traitement des matériaux531153,5
13BTS Techniques et services en matériels agricoles341181,9
14BTS MECP321251,3
15BTS SCBH311201,6

Les formations de BTS les plus demandées, Lozère

Comprendre les indicateurs

15 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.