BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 976 (Mayotte)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

16 320candidatures en phase principale
20formations BTS dans la sélection
496places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 976 (Mayotte)

Les données de demande dans le département 976 (Mayotte) couvrent 21 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 9 établissements. Elles totalisent 16 832 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS GPME représente 1 736 de ces candidatures, contre 1 613 pour le BTS CG.

La formation BTS Gestion de la PME (Lycée des Lumières, à Mamoudzou) a reçu 1 736 candidatures pour 35 places, soit environ 49,6 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Mayotte

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS GPME1 73613549,6
2BTS CG1 61325628,8
3BTS SP3S1 41913047,3
4BTS MCO1 23413535,3
5BTS CI1 17212448,8
6BTS NDRC1 09213531,2
7BTS SAM1 08013530,9
8BTS Tourisme1 05312443,9
9BTS Assurance78611552,4
10BTS Banque71711547,8
11BTS SIO62312426,0
12BTS CCST62011541,3
13BTS Electrotechnique61813020,6
13BTS GTLA61811541,2
15BTS MOS61011540,7
16BTS MEC50812421,2
17BTS MS option A41513013,8
18BTS ATI32711521,8
19BTS MHR791243,3

Les formations de BTS les plus demandées, Mayotte

Comprendre les indicateurs

20 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Mayotte
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Gestion de la PMELycée des LumièresMamoudzou · BTS1 7363549,6
2BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Polyvalent de DembeniDembeni · BTS1 4193047,3
3BTS Management Commercial OpérationnelLycée de SadaSada · BTS1 2343535,3
4BTS Commerce InternationalLycée des LumièresMamoudzou · BTS1 1722448,8
5BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée de SadaSada · BTS1 0923531,2
6BTS Support à l'action managérialeLycée des LumièresMamoudzou · BTS1 0803530,9
7BTS TourismeLycée professionnel De KaweniMamoudzou · BTS1 0532443,9
8BTS Comptabilité et gestionLycée Tani Malandi de ChironguiChirongui · BTS8093225,3
9BTS Comptabilité et gestionLycée de Petite TerrePamandzi · BTS8042433,5
10BTS AssuranceLycée de Petite TerrePamandzi · BTS7861552,4
11BTS BanqueLycée de Petite TerrePamandzi · BTS7171547,8
12BTS Services informatiques aux organisationsLycée Younoussa BamanaMamoudzou · BTS6232426,0
13BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesLycée Younoussa BamanaMamoudzou · BTS6201541,3
14BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Gustave Eiffel De KahaniOuangani · BTS6181541,2
14BTS ElectrotechniqueLycée Polyvalent de DembeniDembeni · BTS6183020,6
16BTS Management opérationnel de la sécuritéLycée de Petite TerrePamandzi · BTS6101540,7
17BTS Management économique de la constructionLycée Younoussa BamanaMamoudzou · BTS5082421,2
18BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée Gustave Eiffel De KahaniOuangani · BTS4153013,8
19BTS Assistance technique d'ingénieurLycée Gustave Eiffel De KahaniOuangani · BTS3271521,8
20BTS Management en hôtellerie restaurationLycée professionnel De KaweniMamoudzou · BTS79243,3

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.