BTS & BTSALycées, écoles et CFA partout en France

Trouver un BTS

Demande locale · Parcoursup 2025

BTS les plus demandés dans le département 54 (Meurthe-et-Moselle)

Compare les candidatures en phase principale et les places proposées, en voie scolaire. Une candidature correspond à un choix de formation ; une même personne peut en déposer plusieurs.

20 089candidatures en phase principale
53formations BTS dans la sélection
1 273places proposées

Comprendre la demande de BTS dans le département 54 (Meurthe-et-Moselle)

Les données de demande dans le département 54 (Meurthe-et-Moselle) couvrent 58 formations de BTS et de BTSA en voie scolaire, dans 19 établissements. Elles totalisent 20 976 candidatures en phase principale sur Parcoursup 2025. Le BTS MCO représente 2 562 de ces candidatures, contre 1 807 pour le BTS NDRC.

La formation BTS Management Commercial Opérationnel (Lycée Frédéric Chopin, à Nancy) a reçu 1 688 candidatures pour 35 places, soit environ 48,2 candidatures par place. Ce rapport situe la pression de la demande ; le taux d’accès officiel se consulte séparément sur la fiche du lycée. Pour comparer les établissements, commence par filtrer la spécialité que tu veux préparer.

Réinitialiser

Les spécialités de BTS les plus demandées, Meurthe-et-Moselle

Les candidatures sont additionnées entre établissements. Le volume dépend aussi du nombre de formations proposées sur le territoire.

Candidatures en phase principale 2025 par spécialité, sur les formations de la sélection
RangSpécialitéCandidaturesFormationsPlacesCandidatures / place
1BTS MCO2 562412919,9
2BTS NDRC1 80727225,1
3BTS CI1 78924837,3
4BTS CG1 20438314,5
5BTS Biologie médicale1 01214522,5
5BTS CIEL option A1 01236316,1
7BTS Tourisme99212441,3
8BTS PI96712440,3
9BTS GPME63624813,3
10BTS SAM61025910,3
11BTS ESF55413515,8
12BTS CJN50712421,1
13BTS Electrotechnique5003549,3
14BTS SIO49813414,6
15BTS Assurance49312420,5
16BTS SP3S4712489,8
17BTS ERA46811531,2
18BTS Aéronautique38911525,9
19BTS Banque37612415,7
20BTS CIEL option B34923011,6
21BTS Bâtiment30913010,3
22BTS Biotechnologie en recherche et en production2711309,0
23BTS Géologie appliquée26112410,9
24BTS MHR2501366,9
25BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique2291249,5
26BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année commune1991248,3
27BTS MEC1771247,4
28BTS CPI17411511,6
29BTS CRSA1431159,5
30BTS GTLA1331245,5
31BTS Métiers de l'eau1241158,3
32BTS Fonderie1161244,8
33BTS CPRP1131157,5
34BTS FED option C1101157,3
35BTS MS option A1031156,9
36BTS CIRA761155,1
37BTS Métiers de la mesure531153,5
38BTS CIM521153,5

Les formations de BTS les plus demandées, Meurthe-et-Moselle

Comprendre les indicateurs

53 formations. Tri par nombre de candidatures en phase principale. Le nombre de candidatures par place mesure la pression de la demande ; le taux d’accès officiel reste un indicateur distinct, consultable sur la fiche du lycée.

Demande Parcoursup 2025 · BTS · Meurthe-et-Moselle
RangFormation et établissementCandidaturesPlacesCandidatures / place
1BTS Management Commercial OpérationnelLycée Frédéric ChopinNancy · BTS1 6883548,2
2BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Frédéric ChopinNancy · BTS1 5134831,5
3BTS Commerce InternationalLycée Frédéric ChopinNancy · BTS1 3902457,9
4BTS Biologie médicaleLycée Arthur VaroquauxTomblaine · BTS1 0124522,5
5BTS TourismeLycée Stanislas (Biotec.Hotellerie)Villers-lès-Nancy · BTS9922441,3
6BTS Professions immobilièresLycée Georges de la TourNancy · BTS9672440,3
7BTS Comptabilité et gestionLycée Georges de la TourNancy · BTS7523521,5
8BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Henri LoritzNancy · BTS6863022,9
9BTS Economie sociale familialeLycée Arthur VaroquauxTomblaine · BTS5543515,8
10BTS Collaborateur juriste notarialLycée Georges de la TourNancy · BTS5072421,1
11BTS Services informatiques aux organisationsLycée Frédéric ChopinNancy · BTS4983414,6
12BTS Support à l'action managérialeLycée Frédéric ChopinNancy · BTS4953514,1
13BTS AssuranceLycée Georges de la TourNancy · BTS4932420,5
14BTS Etude et réalisation d'agencementLycée Emmanuel HéréLaxou · BTS4681531,2
15BTS Commerce InternationalLycée Alfred MezieresLongwy · BTS3992416,6
16BTS AéronautiqueLycée Jean ZayJarny · BTS3891525,9
17BTS BanqueLycée Ernest BichatLunéville · BTS3762415,7
18BTS Gestion de la PMELycée Jacques MarquettePont-à-Mousson · BTS3672415,3
19BTS Management Commercial OpérationnelLycée Ernest BichatLunéville · BTS3563510,2
20BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Arthur VaroquauxTomblaine · BTS3182413,3
21BTS BâtimentLycée Emmanuel HéréLaxou · BTS3093010,3
22BTS Management Commercial OpérationnelLycée Pierre De CoubertinNancy · BTS298358,5
23BTS Négociation et digitalisation de la Relation ClientLycée Louis BertrandVal de Briey · BTS2942412,3
24BTS Biotechnologie en recherche et en productionLycée Arthur VaroquauxTomblaine · BTS271309,0
25BTS Gestion de la PMELycée Charles De FoucauldNancy · BTS2692411,2
26BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Henri LoritzNancy · BTS2671517,8
27BTS Géologie appliquéeLycée Henri LoritzNancy · BTS2612410,9
28BTS Management en hôtellerie restaurationLycée Stanislas (Biotec.Hotellerie)Villers-lès-Nancy · BTS250366,9
29BTS Comptabilité et gestionLycée Jean ZayJarny · BTS232249,7
30BTS Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numériqueLycée Henri LoritzNancy · BTS229249,5
31BTS ElectrotechniqueLycée Henri LoritzNancy · BTS228249,5
32BTS Comptabilité et gestionLycée Charles De FoucauldNancy · BTS220249,2
32BTS Management Commercial OpérationnelLycée Charles De FoucauldNancy · BTS220249,2
34BTS Etudes de réalisation d'un projet de communication - 1ère année communeLycée professionnel Paul Louis CyffléNancy · BTS199248,3
35BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Jean ZayJarny · BTS1871512,5
36BTS ElectrotechniqueLycée HanzeletPont-à-Mousson · BTS1781511,9
37BTS Management économique de la constructionLycée Emmanuel HéréLaxou · BTS177247,4
38BTS Conception de produits industrielsLycée Henri LoritzNancy · BTS1741511,6
39BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et socialLycée Charles De FoucauldNancy · BTS153246,4
40BTS Conception et Réalisation de Systèmes AutomatiquesLycée Henri LoritzNancy · BTS143159,5
41BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseauxLycée Charles De FoucauldNancy · BTS139187,7
42BTS Gestion des transports et logistique associéeLycée Louis MajorelleToul · BTS133245,5
43BTS Métiers de l'eauLycée Arthur VaroquauxTomblaine · BTS124158,3
44BTS FonderieLycée Henri LoritzNancy · BTS116244,8
45BTS Support à l'action managérialeLycée Charles De FoucauldNancy · BTS115244,8
46BTS Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune)Lycée Henri LoritzNancy · BTS113157,5
47BTS Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicantsLycée Emmanuel HéréLaxou · BTS110157,3
48BTS Maintenance des systèmes - option A Systèmes de productionLycée HanzeletPont-à-Mousson · BTS103156,9
49BTS ElectrotechniqueLycée Jacques-Marie Boutet De MonvelLunéville · BTS94156,3
50BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseauxLycée Pierre De CoubertinNancy · BTS82155,5

Source : Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur, extraction du 15 octobre 2026. Candidatures de tous profils en phase principale, formations en voie scolaire présentes sous le même identifiant dans la carte 2026. L’apprentissage est exclu. Le total additionne des candidatures, pas des candidats distincts. Les vœux nationaux 2026 des terminales relèvent d’un autre périmètre et ne sont pas comparés à ces totaux. Méthodologie détaillée.